Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Кормовая база ездовых лаек

Опубликовано: Ноя 20, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

Несомненно, что разговоры о необходимости ликвидации ездовых собак не имеют под собой почвы. И совершенно прав В.Линтварев, утверждающий, «что пока на севере существует охотпромысел, будут необходимы и ездовые собаки». Но слабым местом содержания ездовых собак является кормовая база. Собак на севере, обычно, кормят ценными видами рыб, лососевыми — кетой, горбушей, чавычей, омулем, муксуном и другими рыбами. Собака съедает в день от 1,5 до 2 кг рыбы. Причем добыть в достаточном количестве корм иногда весьма трудно. В некоторых районах делаются попытки перевести собак на питание более дешевой рыбой. Так, в ряде водоемов Камчатки акклиматизирован серебряный карась, который может заменить ценных лососевых рыб. Однако продвинуть карася далеко на север нельзя. Заболоченные, промерзающие до дна мелководные водоемы тундры для него не пригодны. А именно такие водоемы: мелкие лужи, озерки в сфагновых болотах, мелководные обширные озера — очень многочисленны в зоне тундр по побережью Ледовитого океана. Никакой рыбы в этих водоемах нет. Между тем в летние месяцы жизнь в них кишит. Тут водятся листоногие раки, циклопы, дафнии, личинки комаров, комаров-толкунцов (мотыль), мошек, малощетинковые черви (олигохеты) и другие беспозвоночные. Пищевая база есть, но рыб нет, а между тем развести в них рыбу можно. Известна одна рыба, которая, видимо, может жить в этих водоемах — это даллия или черная рыба. Водится даллия на Чукотке, Аляске и некоторых островах в Беринговом море.

В длину даллия достигает 20 см. О ее биологии в литературе можно найти очень скромные сведения, но имеющиеся данные очень интересны. Вот что пишет о ее биологии академик Л.С.Берг. «Массами встречается в мелких речках, озерах и сфагновых болотах тундры. На зиму скрывается среди сфагнума. По рекам Юкону и Кускоквиму даллия составляет главную пищу туземцев. Рыбка эта отличается своей живучестью; она может неделями быть замерзшей, а затем, будучи внесена в теплое помещение, оттаивает и возвращается к жизни». Исторические причины обусловили то, что даллия занимает ограниченный ареал — Чукотку и Аляску. Однако особенности ее экологии говорят за то, что она может занять огромное пространство от Чукотки до Кольского полуострова, заселить сфагновые и другие до сих пор безрыбные водоемы тундровой зоны. Помочь ей в этом должен человек.

Прежде всего это повысит пищевую базу тундры. Огромное количество комаров, комаров-толкунцов, мошки, вылетающих из мелководных тундровых водоемов и создающих (кроме комара-толкунца) иногда значительное затруднение при освоении этой зоны, будет уничтожаться даллией. Сама даллия может быть использована весьма разносторонне. С одной стороны на корм собакам, с другой — в качестве приманки на песцов и для их подкормки в зимнее время. Кроме того, в летний период, в годы с малым количеством лемминга, песцы, вероятно, смогут сами добывать даллию из мелководных водоемов. Таким образом, вселение даллии в тундровые водоемы побережья Ледовитого океана имеет, с моей точки зрения, большое положительное значение. Добывать даллию можно будет небольшими 10-15-метровыми неводами, бредешками, наметками и т.п. Никаких затруднений промысел ее представлять не будет.

Однако прежде чем окончательно решать вопрос о более широком расселении даллии, необходимо детально изучить ее биологию. Еще неизвестны сроки нереста, способы откладки икры, плодовитость, характер питания, отношение к кислороду, амплитуда отрицательных температур, при которых даллия сохраняет жизнеспособность. Для выяснения этих вопросов желательно послать на Чукотку экспедицию в составе 2-3 человек (ихтиолога, гидробиолога и гидролога). Несомненно, большую помощь могут оказать местные охотники, наблюдения которых над биологией даллии представляют значительный интерес.

Я полагаю, что поставленный вопрос заинтересует руководство Всесоюзного научно-исследовательского института животного сырья и пушнины и Центральной постоянной акклиматизационной станции при Главрыбводе РСФСР.

В.Д.Лебедев, доктор биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x