Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на мелких куньих в Кировской области - Добыча горностая

Опубликовано: Окт 13, 2012 Разместил: admin Категория: Охота в Кировской области

Горностай - эффективный хищник и чаще его интересует не приманка, а землеройки и мыши, снующие вокруг нее.

В очень голодное время его привлекает преимущественно свежая приманка. Зимой маленькому зверьку сложно оттаивать мерзлое в своем желудке, поэтому он лучше реагирует на нее в относительно теплые периоды. Плашки, кулемки и другие традиционные самоловы с приманкой, установленные на горностая, слишком часто расстораживают мелкие грызуны и землеройки. Проволочными капканами В. Агафонова (при установке их на проход) можно приспособиться ловить этих зверьков, несмотря на большое число проловов. Специальные горностаевые проходные ловушки - черканы - практически не применялись вятскими охотниками в прошлом и забыты сейчас. Другие старые способы отлова на проход: различные варианты проскоков, загородок из петель в ходовых местах и отлов ледянками работоспособны, но эффективны только тогда, когда горностая много. За последние 20 лет высокой плотности населения зверьков этого вида не отмечается в большинстве районов области. В конце 1920-х гг. средняя добыча в Вятском крае оценивалась более 11000 шкурок за охотничий сезон. Низкая современная численность и относительно невысокая цена на шкурки привели к тому, что отлов горностая в настоящее время стал, как правило, случайным явлением и вряд ли его добывают больше одной тысячи даже в урожайный год. По крайней мере, с конца 1980-х гг. в Кировской области не приходилось слышать, чтобы кто-то добывал их специально, и чтобы добыча одного охотника приближалась к десятку зверьков за охотничий сезон. Горностай, как и хорек, попадается в капканы, настороженные на норку и куницу.

Горностай, отловленный тарелочным капканом № 1, который был установлен на дереве для отлова куницы

Горностай, отловленный тарелочным капканом № 1, который был установлен на дереве для отлова куницы

Требования по гуманному отлову диких животных распространяются на этот вид пушных зверей. Убивающий капкан КП120 справляется с задачей отлова, но великоват для этого зверька, и при установке на проход без приманки горностай может пройти сквозь капкан, не столкнув даже чутко настроенную насторожку. Для того, чтобы этого не случилось, ее можно улучшить: слегка расклепать концы усиков и привязать к ним снизу дугу из медной или нихромовой проволоки толщиной 0,1-0,3 мм так, как видно на фотографии.

Тарелочные капканы №2 и №3 (с чутко отрегулированной насторожкой, срабатывающей от веса легкого горностая), как правило, ловят его за корпус, быстро убивают и не портят мех. Их можно устанавливать как на тропах зверьков или у входа в норы, так и у приманки. Вообще, специальный отлов горностаев требует максимально частой (лучше ежедневной) проверки ловушек, то есть возможен лишь вблизи жилья охотника. Отловленного зверька на земле и в снегу особенно быстро повреждают мышевидные грызуны, а в теплую погоду его нежная шкурка быстро подопревает.

Дуга из мягкой тонкой проволоки, закрепленная на концах усиков насторожки КП120, не позволит горностаю проскользнуть через капкан без его срабатывания

Дуга из мягкой тонкой проволоки, закрепленная на концах усиков насторожки КП120, не позволит горностаю проскользнуть через капкан без его срабатывания.

Фото Д. Скуматова, по: В.Noonan, 1989

При большом желании можно вытропить зверька по снегу или обнаружить его убежище с собакой, а вот взять из его убежища, как правило, бывает сложно. В первую очередь из-за его небольших размеров: он может уйти под снегом или скрыться в очень маленькой норке. Ружейная добыча с собакой нецелесообразна из-за нередко сильного повреждения меха прострелами и обесценивания без того недорогой шкурки. Белый мех горностая и специфические условия Госстандарта по обработке шкурок требуют особого опыта и аккуратности.

Фото из архива ВГСХА

Следы горностая на снегу нередко путают со следами самого маленького хищника-ласки, хотя при определенном опыте различать их несложно. Парный отпечаток лап ласки не больше отпечатков двух мизинцев, поставленных рядом, и длина ее прыжков редко превышает 30-40 см (на твердой поверхности бывает больше). Для маленькой самки горностая такая длина прыжков нормальна, а крупный самец способен почти лететь, в стремительных прыжках касаясь поверхности через 60-80 см и дальше. Для горностая во время поиска добычи характерны резкие повороты наследа «в одно касание», при этом направление хода может меняться под острым углом; наслед ласки, как правило, поворачивает постепенно (в несколько прыжков), хотя на твердой поверхности и она способна поворачивать так же. Ласка живет везде, где много мелких млекопитающих, но предпочитает места посуше, а горностай охотится по опушкам и часто держится поближе к воде, на сырых или заболоченных участках, где живут водяные полевки и крупные виды серых полевок. Заготовители пушнины давно не рассматривают ласку как пушного зверя. Периодически после «мышиных» лет она бывает многочисленной и тогда попадается в капканы, установленные на других зверей. Зимой в чутко настороженные куньи и норочьи капканы случайный прилов ласки бывает выше, чем горностая. Из-за того, что следы горностая можно спутать со следами ласки, а иногда и некрупного лесного хорька, официальные оценки численности зверей этого вида сильно отличаются от реальности.

Ласка

Ласка

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x