Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Верши для ловли ондатры

Опубликовано: Янв 12, 2012 Разместил: admin Категория: Справочные материалы
Я регулярно читаю наш журнал, особенно статьи, в которых описываются опыт промысловиков, орудия лова. На основе личной практики должен сказать, что для ловли ондатры наиболее целесообразно применять не капканы, а верши.

Я регулярно читаю наш журнал, особенно статьи, в которых описываются опыт промысловиков, орудия лова. На основе личной практики должен сказать, что для ловли ондатры наиболее целесообразно применять не капканы, а верши.

В поисках наилучших орудий лова я применил вершу (мордушку) из металлической сетки. И практика показала, что это орудие лова обладает высокой производительностью. С помощью верши ондатру можно ловить в любое время года, в любую погоду. В вершу, сделанную из сетки, размеры ячеек которой 38х38 мм или 40х40 мм, не попадает мелкая ондатра.

Верша проста по устройству. При незначительных затратах труда и средств может быть изготовлена самим охотником.

После удачного испытания вершевого отлова ондатры многие охотники нашей области стали пользоваться таким способом, а госохотинспекция в связи с этим изменила срок отлова, обеспечивший увеличение заготовок ондатры и качество меха. Теперь промысел ведется с декабря по 1 апреля. Все это привело к тому, что на 30-ом пушном аукционе в Ленинграде омская ондатра заняла одно из видных мест.

Вершу я изготавливаю так: беру рулон оцинкованной сотки шириной 150 см и разрезаю его вдоль строго посередине. Затем отмеряю длину, отгибаю у кромки концы, загнутые заводом; отсоединяю отмеренное полотно от рулона с непарным числом ячей для того, чтобы после сшивки кожуха не получилось перекоса полотна.

Выпустив 15 сантиметров сетки за край скамейки, делаю перегиб сетки через край, ровно по всей длине полотна, перегибаю ту сторону сетки, у которой были подогнуты концы. Затем переворачиваю полотно загнутым краем вверх и продолжаю перегибать сетку примерно до получения угла в 37°. Потом, берясь руками за края полотна и приподнимая их вверх, сворачиваю сетку в трубку.

Схватив сведенные края в одну руку, другой сшиваю их, свинчивая концы разрезанных ячей сетки. При этом слежу за правильным сцеплением ячей противоположных краев сетки. Получается трубка с воронкообразным первичным заходом.

Сшитую трубку ставлю на пол кверху отрезанными и незагнутыми концами, плоскогубцами подгибаю их так, как они подогнуты у неотрезанного края. После этого опускаю распорный обруч из стальной 7-миллиметровой проволоки или из прутьев толщиной в 1,5 сантиметра. Обруч вдвигать следует до отказа передней части верши, стоящей на полу, и закреплять его в трех-четырех точках сетки мягкой проволокой. Концы проволоки следует спрятать, чтобы они не рвали одежду.

Закрепив первый обруч, опускаю второй на расстоянии сантиметров четырнадцати от верхнего края трубы. Для большей крепости лучше ставить три распорных обруча.

Затем я беру мягкую проволоку, нанизываю на нее ячеи внутреннего рукава, стягиваю до получения 14-сантиметрового отверстия, закручиваю концы проволоки и сшиваю из сетки дополнительный рукав диаметром в 8 сантиметров, длиною в 20-22 см. Этот рукав надеваю на болванку, раскрепляю его проволокой, продергивая ее сквозь ячеи, образуя кольцо с одного конца рукава и другое — в середине. Свободный от распорного кольца конец рукава растягиваю монтировочной до получения диаметра в 14 см. Затем снимаю рукав с болванки, опускаю внутрь кожуха верши и креплю к оставленному отверстию. Потом нанизываю на мягкую проволоку ячеи верхней кромки верши, затягиваю проволоку до получения 18-сантиметрового окна. К окну верши прикрепляю дверцу из сетки с крючком для запирания. Для удобства пользования вершей привязываю проволоку дугообразно к переднему и заднему обручам. Верша готова.

Таким образом я изготовил пятнадцать вершей.

Верши

Перед ледоставом объезжаю весь свой участок, проверяю и устанавливаю вешки у нор, хаток, основных проходов, переходных продушин. Это вешкование оказало мне большую помощь при отлове ондатры. Кроме того, я ставлю вехи в местах, угрожающих промерзанием и снежными заносами.

Стараясь добыть пушнину лучшего качества, я начинаю отлов не с открытием сезона промысла этого зверя, а лишь со второй половины декабря. Прежде всего я занимаюсь отловом ондатры на опасных местах ее зимовки. Так, в первый сезон до конца декабря отловил 36 штук. Шкурки были приняты на круг по 3 рубля 30 копеек каждая. Затем промысел прекратил и переключился на отлов капканом хищников ондатры (лисицы, хорька, колонка, горностая), посещавших мой участок. Истребляя хищников, я оберегаю ондатру, а кроме того, расширяю промысел.

Основной отлов ондатры начинаю с половины февраля. По правде сказать, сначала руководители промхоза и облпромсовета не были сторонниками «нарушения» установленного срока, боясь, что план добычи не будет выполнен.

В феврале 1955 года я поймал 113 ондатр. Шкурки их сдал по 10 рублей 50 копеек каждую. В марте поймал 880 штук. Шкурки мартовского отлова были приняты по 10 рублей 55 копеек за штуку первым сортом. Таким образом, при плане в 1200 штук и средней цене семь рублей за штуку, на общую сумму 8400 рублей, мною было отловлено 1353 зверька на сумму 13 458 рублей.

Я забочусь и о воспроизводстве ондатры, оставляю неотловленными хатки через 7-8 отловленных. Это помогает вести правильный учет. Делаю так потому, что вершами ондатра вылавливается полностью из каждой хатки. В вершу попадает от 5 до 20 штук.

Уже в первом году вершевого отлова добыча была увеличена в два раза.

В период промыслового сезона 1956/57 года все охотники нашего промхоза перешли на вершевой отлов. В этот же сезон мне удалось при плане в 1460 штук отловить 1512 и сдать все шкурки высокого качества.

Верша все больше и больше усовершенствуется. Так, охотник Г.К.Лунев из нашего же промхоза внес изменение в форму переднего обруча.

Он учел, что ондатра ходит в воде близ поверхности, затянутой льдом. Эта форма обруча как бы увеличила площадь прохода.

Однажды зимой я поставил вершу близко к хатке. Полностью затопить вершу мешали корни камыша. Чтобы она не замерзла, я засыпал ее снегом. На другой день при осмотре в ней оказалось девять живых ондатр. С тех пор мы стали использовать вершу и как живоловушку. В частности, в зимний период нам приходилось несколько раз отлавливать живую ондатру для научно-исследовательских организаций.

Было бы желательно, чтобы это простое и в то же время высокопроизводительное орудие лова изготовляла промышленность.

В.Снегирев, д. Дорвано, Крутинского района, Омской обл.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №8, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x