Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охрана и отстрел лосей

Опубликовано: Янв 11, 2012 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Редакция журнала «Охота и охотничье хозяйство» немало получает писем, в которых читатели интересуются вопросами охраны лосей и охоты на них. Например, А.Печников из Брянска, В.Лизунов из Львовской области и лесничий Е.Снарский из Куйбышевской области обращают внимание на недопустимость отстрела коров-лосих. Есть и такие товарищи, которые высказываются за выдачу лицензий на лосей только коллективам опытных охотников. За строгий подбор участников на лосиную охоту выступают павловские охотники тт. Матвеев, Свириденко, Налимов, Орлов, Крешинский и Киселев. Авторы писем обеспокоены тем, что на отстрел лосей часто собираются команды из неопытных охотников и даже случайных лиц, которые впервые берутся за ружье. Такие охотники стреляют без разбора всех набежавших на них зверей. Многие охотники интересуются и тем, как правильно организовать охоту на лосей и чем вызваны резкие колебания численности этих животных?

До Октябрьской революции лоси были почти поголовно истреблены. Насколько сильно было подорвано поголовье этих животных, свидетельствуют такие факты. К концу двадцатых годов в Архангельской области и Коми АССР на расстоянии сотен километров встречались лишь одиночные лоси. В Московской области в 1928 г. было всего 60 лосей!

Сейчас численность лосей во многих районах полностью восстановлена. На отдельных площадях лосей так много, что появилась возможность вести плановый отстрел их. Лоси заселили и те места, где раньше не обитали. Они встречаются в лесах Северного Казахстана, в Сталинградской, Воронежской и некоторых других областях. В Коми АССР сейчас несколько тысяч лосей. Животным стало не хватать зимних кормов. Это вызвало массовые перекочевки животных в южные районы. Обычными стали лоси и в средних широтах. Так, по данным авиаучета на 1 января 1960 года, в Московской области насчитывалось более 12 тысяч лосей. В заповедниках сейчас на одном квадратном километре можно встретить трех и более лосей. При такой плотности животные нередко испытывают недостаток в кормах и причиняют вред молодым лесам, особенно искусственным посадкам сосны и дуба. Для предупреждения этого на егерских участках в осиновых и березовых лесах устраивают для лосей солонцы, набрасывая в определенных местах подсоленные ветви осины, ивы, березы и сосны.

На подкормку лосей идет также поваленная осина, толщиной в 10-15 см. Лось за одни сутки может обглодать всю ее кору и съесть побеги. Подкормка лосей не всегда может оказаться надежным средством, предохраняющим лесные посадки от потравы. Поэтому приходится мириться с тем, что в период охоты отстреливают лосих и быков, тем самым снижая численность животных и рассеивая их по угодьям.

Настало время подумать и о сроках охоты на лосей, а также о выборочном отстреле их в августе и сентябре. При охоте на лосей по чернотропу необходимо подбирать опытных охотников. Они должны иметь хорошее оружие и зверовых собак. Многолетняя практика показала, что даже в таежных районах Забайкалья опытные охотники никогда не теряли подранков, если с ними была натасканная собака.

Ранней осенью лоси не испытывают недостатка в кормах, не наносят ощутимого ущерба лесному хозяйству и хорошо упитаны. К концу лета особенно жиреют быки, нагуливая до 50 кг внутреннего и подкожного жира. Осенью мясо лосей обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Один из эффективных методов добычи лосей — отстрел их зимой в каралях, своеобразных загонах, построенных на постоянных путях миграции лосей. Этот метод позволяет в суровых зимних условиях севера добывать за короткий срок большое количество зверей. Наряду с этим способом часть запланированных к отстрелу животных следует оставлять на IV квартал для спортивной охоты. При такой организации охоты на лосей об отстреле коров не может быть и речи. Всех лосих, за исключением старых, нужно оставлять на племя. Опасаться массового прохолостания коров даже при условии значительного преобладания их над численностью лосей-быков нет никакого основания. Лоси-полигамы и один бык за месячный период гона может оплодотворить несколько коров.

Успех спортивной охоты на лосей целиком зависит от ее подготовки. Если в районе охоты существуют хорошие кормовые угодья или заблаговременно устроены солонцы, можно не сомневаться в успехе. При выслеживании лосей важно отличать свежие следы от старых. После пороши это сделать нетрудно. Заметно отличаются свежие следы от старых, появившиеся морозной ночью после оттепели. В этом случае старые следы покрываются ледяной пленкой, а свежие окружены раздробленными кусочками наста. Труднее определить след в сыпучем снегу при многодневной морозной погоде. В этом случае свежесть следа определяют по твердости отпечатков копыт. Для этого на ощупь пробуют плотность нескольких следов. У старых отпечатков она значительная. Трудно по сыпучему снегу установить, в какую сторону пошли звери. Поэтому направление определяют по веточкам: животные задевают их и отклоняют вперед по ходу движения. На снегу остаются черточки и вмятины, которые указывают, куда пошел лось.

Пользуясь этими приемами, охотники могут сделать оклад, обходя по просекам отдельные кварталы. Если лоси в окладе, стрелков расстанавливают на номера с подветренной стороны, на входных следах, с интервалами до 100 метров. В загон идут 2-3 человека. Иногда поднимают сразу несколько лосей. В этом случае надо иметь в виду, что первыми, как правило, бегут телята, за ними лосихи и последними быки. Поэтому впереди идущих животных всегда следует пропускать. При выходе лосей на линию стрелков после результативного выстрела стрелявший оповещает товарищей криком: «готов». После этого всякая стрельба прекращается. Если же раненый зверь пошел вдоль линии стрелков или вернулся в загон, подают сигнал: «ранен» и называют приметы зверя. После этого всем спортсменам разрешается стрелять по раненому зверю. Если при выстреле пуля взрыла снег или щелкнула по дереву и стрелявший уверен в своем промахе, никаких сигналов не подается.

Во избежание несчастных случаев при охоте на лосей надо особенно тщательно соблюдать правила облавных охот и никогда не стрелять вдоль линии стрелков.

Ю.Герасимов, кандидат биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x