Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Снежный барс-ирбис

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Снежный Барс-Ирбис

Все выше громоздятся утесы и кручи Тянь-Шаньских хребтов. Они то увиты причудливыми сплетениями ползучего арчевника, то покрыты пятнами коричнево-бурых лишайников, то сверкают на солнце своей отполированной ветрами скалистой грудью. Кругом — царство гигантских гор, теснины и свисающие с каменных террас огромные языки ледников. Три тысячи метров над уровнем моря, разреженный воздух, палящее высокогорное солнце... Кое-где передвигаться приходится то подтягиваясь на руках, то ползком. Но звероловы Киргизии страхуют себя только примитивными железными «кошками» на обуви, да изредка легонько опираются на видавшее виды ружье. Они свыклись с частыми леденящими ветрами и внезапно возникающими густыми, точно вата туманами, с бурными грозами в летнюю пору и страшными буранами зимой. Один неосторожный шаг по скользкой, обледенелой тропе, потеря ориентировки и малейшая растерянность могут стоить жизни отважным охотникам.

Свиреп, ловок и могуч снежный барс-ирбис, одетый в светлый мех с рассыпанными по нему крупными черными пятнами. В опаловых глазах зверя при малейшем раздражении вспыхивают злобные огоньки, нервно извивается подвижной длинный хвост. Острые когти то покажутся, словно отточенные клинки, то снова спрячутся в бесшумной «бархатной» лапе. Длинные клыки хищно поблескивают под ощеренной губой зверя. Движения его стремительны. Прыжки достигают восьми метров длины.

В Киргизи снежный барс обитает преимущественно в скалах верхнего альпийского пояса, в тех же угодьях, что и горные козлы-козероги (тау-теке); встречается барс и вблизи сыртовой полосы Тянь-Шаньских гор, в местах, где многочисленны архары. Оба эти вида составляют основной объект охоты ирбиса. В суровые зимы, когда теке и архары спускаются ниже, за ними, как правило, следуют барсы. Пользуясь покровительственной окраской своего меха, то распластываясь на камне, то плотно прижимаясь к земле, по-кошачьи неслышно крадется хищник к пасущимся или отдыхающим животным. Прыжок его точен и архар уже бьется в железных когтях зверя.

Нелегко встретить этого хищника. Даже опытные барсоловы, прекрасно знающие коренные места обитания барсов, тратят много времени на выслеживание чуткого, скрытного зверя. Еще труднее обнаружить логово с барсятами, устраиваемое обычно между скалами в диких, труднодоступных местах.

В малозаметной пещере среди каменистых нагромождений, в скалистой расщелине или под прикрытием нависшего камня в мае-июне появляются у барсихи 2-3, изредка 4-5 крошечных слепых детеныша. Действующий закон запрещает разорять гнезда барса.

Киргизские охотники с давних времен считаются мастерами по отлову барсов. За последние три года только в одной Иссык-Кульской области были отловлены и доставлены на республиканскую зообазу 50 ирбисов. Джигитами, батырами (молодцами, богатырями) называют в горах Тянь-Шаня охотников-барсоловов. И они с заслуженной гордостью принимают это, как должную похвалу.

Поймать взрослого барса в капкан — еще не значит иметь этого зверя в руках. Много уменья надо, чтобы взять зверя из ловушки живым и невредимым.

Грозный, басисто-раскатистый рев встречает человека при приближении к попавшемуся в капкан ирбису. Каждый неловкий жест, неуверенность при освобождении барса из капкана грозят бедой. Все это учитывает опытный зверолов, и поэтому осторожно, но в то же время и смело подходит к хищнику в ловушке. У него рассчитан каждый жест, каждое движение твердой привычной руки.

Способов и вариантов освобождения барсов из капкана несколько, но в основном они сводятся к тому, чтобы связать зверю ноги и накинуть на голову стягивающую пасть своеобразную «уздечку». Наиболее ответственен тот момент, когда охотник садится на зверя верхом, хватает его за уши или прижимает за шею к земле.

Среди барсоловов Иссык-Кульской области широко известны Таштакбай Тюменбаев, Мурат Туйбаев, Алексей Полтавский, Чинибек Тюдеев. Абды Болотов и, особенно, почтенный 67-летний Кулубай Абышев, на охотничьем счету которого числится до 30 добытых им барсов.

В горах Киргизии барсы встречаются в одиночку, парами, а иногда и целой семьей. Но бывают случаи (по-видимому перекочевки зверей), когда удается встретить их одновременно целой группой. В октябре 1954 г. чабан колхоза имени Ленина, Джеты-Огузского района, Иссык-Кульской области, тов. Бектемиров перегонял отару овец на зимнее пастбище в горы Ак-Ший-рака, вблизи урочища Ак-Таш. На полуденной передышке, когда овцы подошли к водопою, он увидел, как на скат горы из-за скал вышел барс, а следом второй, третий и четвертый. Вскоре вслед за первыми четырьмя появились еще три зверя.

Пока звери не скрылись из вида, пастух все пересчитывал их, и как не считал — все выходило семь...

В этом урочище он в тот же день выставил единственные два капкана, которые возил с собой «на всякий случай». В ближайшие же два дня в оба капкана попались барсы.

Но не всегда бывают удачи. Нередко опытный барсолов по месяцу и более не встречает хищника. Случается, что отловленный барс, особенно взрослый, не терпит неволи, не ест и погибает.

Жизнь барса на воле изучена еще недостаточно: уж очень скрытен зверь и не часто попадается на глаза натуралисту.

Снежный барс-ирбис обитает в пределах Советского Союза только в горах Средней Азии и Казахстана, изредка встречается на Алтае.

К.Беренс

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x