Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Создание в 2014 г. национального парка «Атарская лука» предусмотрено концепцией развития особо охраняемых природных территорий РФ

Опубликовано: Фев 2, 2012 Разместил: admin Категория: Новости

В областном департаменте экологии и природопользования сообщили: распоряжением Правительства РФ утверждена концепция развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 г. Концепция была подготовлена Минприроды России по поручению Председателя Правительства РФ В.В. Путина.

В настоящее время в России создано около 12 тыс. ООПТ различных уровней и категорий. Основу федеральной системы ООПТ составляют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 природный заказник.

Цель концепции - повысить эффективность государственного управления в сфере организации и функционирования ООПТ федерального значения в интересах устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного и культурного наследия.

На основе утверждённой концепции будет разработана федеральная программа по ее реализации с определением конкретных мероприятий и источников финансирования.

Для расширения географической сети ООПТ в РФ предусмотрено создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников. В том числе в 2014 г. на территории Кировской области планируется создать национальный парк «Атарская лука».

В департаменте сообщили: проектируемый национальный парк расположится на территории Советского, Нолинского и Лебяжского районов, на участке реки Вятки, включающем Кукарскую, Атарскую и Красносельскую излучины с прилегающими территориями (более 60 километров по обоим берегам).

Создание системы уникальных природных ландшафтов с регулируемой хозяйственной деятельностью позволит максимально использовать исторический, культурный, рекреационный, научный, природоохранный потенциал территории, обеспечить сохранность ценных природных и природно-исторических комплексов и сделать национальный парк «Атарская лука» одним из брендов Вятского края, отметили в департаменте экологии и природопользования.

Пресс-центр Правительства Кировской области

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x