Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Клещевая инфекция

Опубликовано: Янв 11, 2012 Разместил: admin Категория: Медицина

Пироплазмоз — лихорадочное заболевание собак, вызываемое паразитом красных кровяных телец — пироплазмой, которая передается укусом клеща-переносчика. Разрушая эритроциты (красные кровяные шарики), паразит вызывает тяжелые расстройства в организме собаки.

Заболевание сезонное, так как связано с появлением клещей на определенной стадии развития и зависит от климатических условий данной местности. Отмечаются случаи заболевания в мае, а большая часть падает на конец лета, начало осени.

Пироплазмоз распространен на Украине, Кавказе, Урале и в средней полосе нашей страны.

Клещ обитает в густой траве, кустарниках, где и переползает на собаку.

Инкубационный (скрытый) период заболевания длится от 6 до 10 дней.

Заболевание протекает в острой, подострой и хронической формах.

Острая форма характерна повышением температуры до 40° и выше, которая держится двое-трое суток, а затем спадает до нормы и ниже 36°-35°. Появляются резкая слабость, одышка. Собака отказывается от корма. Слизистые оболочки глаз, ротовой полости бледнеют, а затем приобретают желтушное окрашивание. В моче появляется кровь. Собака с трудом передвигается, походка становится шаткой и наступает парез конечностей. Часто бывают рвоты.

Смерть обычно наступает через 4-9 дней. При подострой и хронической формах высокая температура держится сутки-полтора суток, а затем снижается до нормальной. Появляется вялость, плохой аппетит. Собака быстро утомляется, старается больше лежать. Слизистые оболочки бледного цвета, желтушное окрашивание и кровь в моче часто отсутствуют или появляются позже. Периодически бывают поносы. Болезнь протекает с периодами улучшения, сменяющимися ухудшениями, до 1,5 месяца. Выздоровление медленное — в течение 3-5 месяцев.

Ветеринарное вмешательство на ранних стадиях заболевания значительно облегчает лечение...

Диагноз заболевания ставится на основе клинических данных и при обнаружении в крови собаки пироплазм. Особенно большое количество их обнаруживается в периоды подъема температуры тела.

Для лечения пироплазмоза применяется внутривенное вливание 1% раствора метиленовой сини (трипанблау) или подкожные инъекции пироплазмина. Особенно внимательно нужно следить за сердечной деятельностью: поддерживать глюкозой, кофеином. Для повышения общего тонуса полезно введение хлористого кальция.

Ежедневно, возвращаясь из леса, поля, собаку нужно тщательно осматривать и снимать клещей.

Излюбленные места прикрепления клещей на теле собаки: наружная поверхность ушной раковины, голова, шея, межпальцевые щели. Длинношерстную собаку можно вычесывать частым гребнем. Присосавшегося клеща выдергивать не рекомендуется, так как зачастую его головка остается оторванной в теле собаки, вызывает зуд и болезненную припухлость. Достаточно клеща обильно смочить жидким маслом (растительным, техническим) и он сам выползает, так как масло закупоривает ему дыхательные отверстия, расположенные в задней части туловища и лишает его возможности «дышать».

В некоторых местностях, неблагополучных по пироплазмозу, применяется профилактическая обработка собак препаратом трипанблау.

Г.Зотова, ветеринарный врач

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x