Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Птицы, которых следует охранять

Опубликовано: Дек 29, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Фауна птиц нашей страны богата и разнообразна. Заботиться о ней, охранять, разумно использовать — долг каждого сознательного охотника. Но некоторые виды птиц представляют совершенно исключительный интерес. К числу таких видов относятся следующие.

Серая неясыть — одна из наиболее известных наших сов. Большеголовая, нескладная птица с пушистым мягким оперением рыжего или серого цвета, эта сова удивительно непритязательна в выборе местообитания. Ее можно встретить в горах и на равнине, в тайге и лесостепи, в дикой глуши и городском парке. Неясыти оседлы, зимой они предпринимают большие кочевки, весной рано приступают к размножению. Уже в феврале можно слышать брачные крики — «хохот» самцов, сопровождаемые хлопаньем крыльев и громким щелканьем. Так токуют неясыти. Серая неясыть гнездится в дуплах или использует старые гнезда ворон и сорок. В апреле самка откладывает 2-4 белых блестящих яйца. Неясыть — одна из самых полезных наших птиц Мышевидные грызуны составляют основу ее питания и истребляются ею в огромных количествах в годы «неурожая» грызунов совы иногда не приступают к размножению. Наоборот, в годы «урожая» они могут давать несколько выводков в лето и размножаться даже зимой.

Беркут — крупный темно-бурый орел с размахом крыльев более 2 метров. Ареал (область распространения) беркута охватывает значительную часть территории СССР и некоторые соседние страны. На юге он предпочитает горы, в средней полосе — низовья крупных рек и пространства, где леса перемежаются с открытыми степными участками. Где-нибудь на старом дубе на большой высоте пара беркутов устраивает гнездо, представляющее собой кучу толстых ветвей. Из года в год они используют одно и то же гнездо, которое, все увеличиваясь в размерах, постигает в конце концов высоты метра и более. Беркут питается мелкими и средней величины животными, зайцами, сурками, хомяками, белками, птицами. Кажущийся вред этого орла в действительности ничтожен, так как беркут очень редок. Во многих зарубежных странах все гнездящиеся беркуты взяты на учет и тщательно охраняются. У нас в густонаселенных центральных районах беркуты практически исчезли.

Белоголовый сип. Всякий, кто хоть раз видел эту удивительную птицу, надолго запоминает ее голую, покрытую белесым пухом голову и шею, широкий кривой клюв, характерную «горбатую» посадку. Сип — оседлая птица пустынь и гор СССР, Ирана, Африки, Центральной Азии. Однако сипов встречают в Ирландии, Бельгии, Голландии, Прибалтике, на Южном Урале и даже на Украине. Орнитологи считают, что так далеко их заносит ветер, неблагоприятные воздушные течения. Сипы мало приспособлены к активному полету, это настоящие парители, использующие силу воздушных потоков, а потому сильно зависящие от них.

Сипы гнездятся группами и колониями. Спаривание происходит зимой. Гнезда устраиваются высоко на скалах, в каменных нишах. В кладке всего одно яйцо. Питаются сипы исключительно падалью.

Серый журавль. С большой высоты, из бездонной синевы доносятся звонкие клики и над вами проплывают, построившись в «клин», большие птицы с длинными шеями и ногами — журавли. Картина, так хорошо знакомая каждому из нас. С журавлями связано много легенд и сказок в фольклоре народов СССР. В них журавль — воплощение ума, гордости и силы.

Серый журавль — один из 8 видов журавлей, обитающих у нас. Это — гнездящаяся перелетная птица с ареалом, простирающимся от низовьев Сыр-Дарьи и Алтая до Южной Франции и тундры. Серого журавля можно встретить в лесу и степи, в лесостепи и на горном плато, почти во всех зонах, кроме тундры и сыпучих песков. Но всюду они селятся вблизи воды, на моховых болотах с редкими сосенками, осоковых лугах, просто мокрых западинках между степными увалами. На сухом месте, на кучке сухой травы откладывается пара бурых с крапинками яиц.

Журавли известны своими плясками, начинающимися сразу после прилета.

На опушке леса, на небольшом болотце, на лугу журавли собираются тесными кучками и устраивают «танцы». Птицы топчутся друг перед другом, приседают, подпрыгивают, взмахивают крыльями. Это — своеобразные тока журавлей. После вывода птенцов журавли собираются в стайки, кочующие по полям, и позднее, глубокой осенью, отлетают на зимовку.

Черный аист отличается от широко известного белого аиста меньшими размерами, заметным преобладанием черного цвета в оперении, а главное — повадками. В отличие от своего собрата черный аист — настоящая лесная птица, как правило, избегающая близкого общения с человеком. Вблизи жилья он почти не встречается. Излюбленное местообитание черного аиста — густые старые леса, дубняки, пойменные осокорники. Аисты часто летают над лесом, паря на большой высоте. На высоком дереве в верхней части кроны устраивается гнездо — груда ветвей высотой до метра, и откладывается 3-5 яиц. О потомстве заботятся оба родителя. Птенцы выкармливаются мелкой рыбешкой, змеями, лягушками.

Черный аист не избегает и гор, встречаясь довольно высоко и устраивая гнезда на скалах. В средней полосе это исключительно редкая птица.

Большая белая цапля. В дореволюционное время цапли энергично истреблялись ради длинных перьев надхвостья, используемых на украшения к женским шляпам («эгретки»). Цапли были почти уничтожены, сохранившись как редкость в дельте Волги. В годы Советской власти на добычу белых цапель был наложен запрет. Охраной и изучением этой интересной птицы занялся Астраханский заповедник. Однако и в настоящее время цапель все еще мало. Более обыкновенна она лишь в Закавказье.

Белые цапли гнездятся колониями по 10-30 пар. Гнезда устраиваются на кучах тростника, иногда на раскидистых старых ветлах. В кладке 3-4 зеленоватых яйца.

Кормятся белые цапли рыбой, водяными насекомыми, иногда птенцами мелких воробьиных птиц, саранчовыми, личинками стрекоз.

Лебедь-шипун и лебедь-кликун. Ареал кликуна охватывает широкую полосу от западных границ до восточных, ареал шипуна сохранился в виде редких и небольших островков! В начале прошлого века обе птицы были настолько многочисленны, что существовал промысел лебедей на шкурки. В наши дни численность этих птиц должна вызывать серьезные опасения.

Оба лебедя отличаются по внешнему виду и повадками. Клюв кликуна прямой, клинообразный, на воде птица не изгибает шеи и крылья на спине лежат ровно и низко. Клюв шипуна сильно изогнут, ярко окрашен, плывущий шипун изгибает шею, приподнимает крылья, отчего на спине образуется бугор. Кликун часто кричит, его голос — низкие трубные звуки. Шипун молчалив, не может громко кричать и только тихо шипит. Отсюда русские названия этих лебедей.

Кликун предпочитает широкие открытые водоемы, где он может держаться на чистой воде и вдали от берегов. Шипун встречается на мелководных озерах, густо заросших старицах, непроходимых топях.

В густых зарослях, на заломах тростника лебеди устраивают гнездо. Самец всегда держится поблизости от гнезда и охраняет насиживающую самку. С птенцами держатся всегда обе птицы.

Пеликаны (в нашей фауне их всего два — кудрявый и розовый) образуют отдельные изолированные колонии в низовьях Днепра, на Сиваше, в устье Дона, Волги, Урала. В негнездовое время охотно держатся стаями, вместе ловят рыбу, выстроившись в цепь и загоняя ее на мелководье. В таких коллективных «работах» принимают участие и бакланы.

На плавающих островах из тростника устраивают гнезда, по нескольку штук на одном таком «плотике». В конце апреля уже откладывают яйца. Птенцы выкармливаются рыбой, отрыгиваемой взрослыми птицами из огромных клювов-мешков. В одном таком мешке приносится сразу несколько килограммов рыбы, причем каждый птенец способен глотать килограммовых сазанов уже через несколько дней после вылупления.

Фламинго — одна из интереснейших птиц нашей фауны. Своеобразное строение — длинные ноги и шея, изогнутый клюв, перепонки на пальцах — хорошо соответствует образу жизни, который ведут фламинго. Это обитатели морских побережий и внутренних солоноватых Водоемов нашего юга.

Здесь фламинго плавают или бродят по мелководью с илистым дном, опустив клюв в воду. Вода процеживается сквозь роговые щитки по краям клюва, оставляя птице мелкую рыбешку, лягушек, водоросли.

Фламинго гнездятся колониями. Гнездо строится из ила и водорослей в виде колонки высотой до 50 сантиметров. Птенцы покидают гнездо через несколько дней после вылупления. Вначале родители отрыгивают им пищу из пищевода, а через 2 недели они начинают кормиться сами.

Колпица распространена по многим южным водоемам СССР. В северных частях своего ареала она является перелетной птицей, на юге оседла. Зимует в Египте. Редка в низовьях рек, впадающих в Черное море, обыкновенна на Северном Кавказе и в Закавказье.

Клюв колпицы имеет характерное расширение на конце — «лопату». Кормящаяся колпица делает боковые движения клювом, как говорят, «косит» воду, вылавливая корм — личинок стрекоз, рыбешку, водных жуков.

Гнезда свои колпицы устраивают на кучах тростника и деревьях.

Успех разведения водоплавающей дичи в искусственных гнездах во многом зависит от оперативности истребления хищников. В условиях Казахстана главными врагами уток, гнездящихся в тростниковых зарослях, являются черная и серая вороны и болотный лунь. Особенно вредны вороны из-за своей многочисленности, способности гнездиться в тростниках и специализации в разорении гнезд уток. В нашем опыте из 310 искусственных гнезд, занятых утками, воронами и лунями, было разорено 60 гнезд, или 19,3 процента из общего количества. Особенно пострадали утки, поселившиеся в гнездовьях с плохим укрытием.

Работа по привлечению водоплавающих птиц в искусственные гнезда экономически выгодна для охотхозяйств и поэтому заслуживает самого серьезного внимания. Приведем пример из нашей практики. На изготовление 767 гнезд в хозяйстве затрачен 2301 рубль (за постройку одного гнезда егерю платили 3 рубля). Из этих 767 гнезд утки и гуси заселили 310, из которых впоследствии было уничтожено хищниками 60 гнезд и затоплено 45. Следовательно, утки и гуси благополучно вывели свое потомство в 205 гнездах. Допустим, что ко времени поднятия уток на крыло и открытию охоты в каждом выводке сохранилось по 5 утят (около 50 процентов от числа родившихся), или в 205 выводках — 1025 штук. Таким образом, стоимость одной выращенной в охотхозяйстве утки составила а 1959 году 2 рубля 20 копеек. В последующие годы путем более качественного и своевременного изготовления гнезд, борьбы с хищниками себестоимость выращивания уток может быть снижена до 1-1,5 рубля за штуку. Несомненно, это выгодно и с общегосударственной точки зрения.

В дальнейшем перед нами стоит более трудная и важная задача — разработать способы привлечения в искусственные укрытия уток, гнездящихся на земле, в степи и по берегам водоемов (шилохвость, широконоску, чирка).

Наш опыт разведения водоплавающей дичи должен найти широкое применение в работах по дичеразведению в многочисленных приписных охотхсзяйствах Северного Казахстана и Западной Сибири, славящихся обилием пресных водоемов. В современных условиях разведением дичи (привлечение птиц в гнездовья, охрана их в период размножения, борьба с хищниками, подкормки и т.д.) должна заняться вся масса городских и сельских охотников. Большую роль в этом деле могут сыграть низовые охотколлективы целинных совхозов и колхозов. Только при активном участии всей охотничьей общественности можно сделать реальный вклад в дело восстановления и умножения запасов пернатой дичи в нашей стране.

В.Ильечев, аспирант лаборатории орнитологии МГУ, г. Алма-Ата

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x