Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Нодья - костер охотников

Опубликовано: Дек 5, 2011 Разместил: admin Категория: Туризм

Нодья лучше других типов костра обеспечивает охотнику хороший ночлег в тайге в любое время года. Для нодьи берутся две сухие перестойные лесины диаметром до 30 см.

Как сделать нодьюПочти не «искрят» и обладают хорошей теплоотдачей сосна и ель, кедр и лиственница. Длина бревен должна немного превышать рост охотника. Если охотников двое-трое, то и нодья ставится соответственно длиннее. Такой нодьи хватит на 2-3 короткие весенние ночи в лесу или на одну долгую ночевку в октябре-ноябре.

Верхнее бревно, зажатое с одного конца двумя кольями, должно быть на 25-30 см длиннее нижнего. Под другой его конец подкладывается нетолстая сырая чурка или камень так, чтобы между обоими бревнами оставался 5-6-сантиметровый просвет, в который вкладывается сухая лучина или береста для разжигания. Чтобы растопка не падала на землю, некоторые охотники на уровне нижнего бревна кладут вдоль него на подпорках тонкие 4-5-сантиметровые жердочки, так называемые поднодейники.

Чтобы застить охотника от ветра, на удалении примерно 1 метра от нодьи ставится «застинник», или «завалень». В то же время он является экраном, отражающим тепло нодьи на спящего.

Между экраном и нодьей вначале разводится небольшой костер: он прогревает землю для будущей постели, на нем охотник готовит свой незамысловатый ужин. Зажженной от этого костра лучиной разжигается конец нодьи. На месте костра — между нодьей и экраном устраивается постель: на прогретое костром место набрасывается лапник. К этому времени нодья раскалилась. Теперь обухом топора верхнее бревно между кольев постепенно осаживается так, чтобы пламя нодьи опало: бревна должны только «экономично» тлеть, отдавая тепло в стороны. В течение ночи «верхник» осаживается так несколько раз. Если нодья начнет гаснуть, огонь раздувают веткой. Ею же сметается слой пепла, постепенно скапливающийся на нижнем бревне.

Вплотную к завальню втыкаются в землю 4-5 прутьев, к которым под углом в 40-45° привязывается краем легкий полог-палатка размером 2х1.5 м. В такой палатке (а не в шалаше, как рекомендует т. Лепестов в № 10 журнала за прошлый год) охотнику не страшны ни дождь, ни снег.

С ночлега у хорошей нодьи охотник трогается утром свежий, бодрый, прекрасно отдохнувший после нелегкого охотничьего дня.

Д.Загайнов, г. Ивдель Свердловской обл.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x