Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Ручная метательная машинка

Опубликовано: Дек 4, 2011 Разместил: admin Категория: Стрельба и техника безопасности

Спортивная стрельба из охотничьего оружия по движущимся целям — тарелочкам становится все более массовой. Однако распространение этого вида спорта тормозится тем, что он связан со специальным строительством и оборудованием стендов, а также необходимостью иметь набор метательных машинок, выбрасывающих тарелочки в различных направлениях. Установка и отладка таких машинок — дело нелегкое.

Ручная метательная машинкаСозданием наиболее совершенных метательных машин вплотную занялись с 1950 г. Мастер стендового спорта Ласточкин выставил в 1952 г. на ленинградском стрелковом стенде Окружного Совета ВВОО пробный образец метательной машинки, в которой метательный рычаг с захватом для тарелочек по примеру зарубежных машинок был заменен метательной лопастью с резиновой дорожкой на одной кромке. Это нововведение оказалось успешным. Мишени сохраняли в полете заранее заданную траекторию, повысились скорость и дальность (до 76-80 м) полета мишеней.

Учитывая опыт стрельб и внеся ряд конструктивных изменений, завод «Военохот № 4» начал с 1953 г. выпуск ныне повсеместно распространенной траншейной метательной машинки.

Однако в наши дни техника спортивной стрельбы ушла далеко вперед. Потребовалось перевооружение материальной части стендов. Сейчас уже разрабатываются метательные автоматы и бросающие устройства, допускающие широкий диапазон регулировок. По мере усовершенствования механизмов меняется и методика подготовки стрелков. К их услугам целый ряд спортивных снарядов, помогающих охотникам лучше «почувствовать» цель, повысить точность прицеливания, быстрее «схватить» расстояние. К числу таких тренировочных приборов относится и новая ручная метательная машинка (см. фото).

Она представляет собой лопасть (1) с резиновой дорожкой (2) на одной кромке и ручкой (3). Для удержания стендовой мишени на лопасти при размахе имеется плоская пружина (4).

Для броска под пружину закладывают мишень, затем, взяв машинку за ручку, делают вытянутой рукой размах и выбрасывают мишень. При соответствующей тренировке удается послать мишень на 60-70 метров.

Новая мишень предназначена как для коллективных тренировочных занятий на стендах, так и для индивидуальной тренировки охотника перед выездом на охоту.

В.Зиновьев, директор завода «Военохот № 4»

г. Ленинград

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x