Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Сборная волкогонная стая

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

Охота со стаей гончих — один из самых эффективных способов уничтожения молодых волков. Опыт показал, что с хорошо подобранной и сгоненной стаей выводок волков может быть уничтожен полностью. Для этого необходимо иметь стаю гончих 6-9 смычков (т.е. из 12-18 собак).

Калининское и тульское общества охотников содержат волкогонные стаи и успешно уничтожают с ними много волков. К сожалению, другие общества охотников не учли опыта этих областей и не создали у себя волкогонных стай. Между тем такие стаи на добровольных началах можно организовать из собак, принадлежащих охотникам.

Для комплектования стаи, прежде всего, следует отобрать гончих, которые были бы злобны к зверю и обладали бы примерно одинаковой паратостью. Это возможно выявить очень быстро в процессе нагонки.

Нагонкой собственной гончей обычно занимается владелец. Часто владельцы собак производят нагонку не в одиночку, а собираясь в компании, объединяя до десятка собак.

При коллективной нагонке можно выявить и злобность собак к зверю и выбраковать собак слишком «пеших» или чересчур «паратых».

После того как пригодные для стаи гончие будут предварительно отобраны, коллективу охотников необходимо создать условия для их совместной приездки, т.е. специальной дрессировки.

Несколько человек из числа владельцев гончих будущей сборной стаи, уже начиная с приездки, должны выполнять обязанности выжлятников, а один из них — доезжачего (старший выжлятник). В период приездки и во время производства охоты доезжачим должно быть постоянно одно и то же лицо. Выжлятники помогают в подготовке стаи. Количество их обычно не превышает четырех-пяти человек.

Приездка отобранных для стаи гончих начинается с общих для всех собак прогулок. Стаю нужно сводить несколько раз в лес. Гончие очень быстро свыкаются, но не исключена возможность, что в первое время они могут покусать друг друга.

Для занятия приездкой необходимо изолированное место — свободный пустырь.

Приездка собак проводится через день по два-три часа. При этом доезжачий должен иметь при себе каждый раз достаточное количество прикормки, которую необходимо давать гончим в знак поощрения при выполнении собаками приемов приездки.

Для приездки гончих смыкают попарно (берут на смычки), причем смыкать следует выжлеца с выжловкой и более спокойных, осенистых гончих (старых) с молодыми.

Сомкнув гончих, доезжачий, раздавая кусочки прикормки, начинает водить собак по кругу за собой, а выжлятники в это время должны идти сзади собак и следить, чтобы гончие не разбегались, слегка наказывая арапником ослушников.

Доезжачий должен обращаться с гончими ласково, не употребляя лично никаких мер наказания непослушных собак и поощряя гончих лакомством при исполнении ими требований.

Повторив указанные выше первоначальные уроки приездки до 10 раз, гончие поймут, что от них требуется, и сомкнутые будут спокойно следовать за доезжачим в сопровождении выжлятников.

После того как гончие приучены ходить на смычках у ног доезжачего, можно начать с ними второй прием приездки — приучение гончих спокойно стоять на месте.

Поводив некоторое время за собой сомкнутых гончих, доезжачий окриком «стоять» приказывает гончим остановиться на месте, а сам отходит в сторону. Гончие сначала могут броситься за доезжачим, но выжлятники должны их остановить окриками: «стоять!», «в стаю!» и хлопаньем арапника и, окружив стаю, заставить гончих стоять на месте.

Доезжачий, отойдя на возможно дальнее расстояние, но на виду у гончих, подает им позыв в рог, после чего гончие, поощряемые выжлятниками, бросятся к нему, а он за это должен их обласкать и дать прикормку.

После каждого приема остановки стаи и позыва гончих следует снова поводить у ног, а потом повторить этот же прием. Эти занятия необходимо повторить до 20 раз, каждый раз заставляя гончих стоять на месте, все более длительное время, начиная от 1-2 минут и доведя до 15 минут.

В период усвоения упомянутых приемов приездки надо практиковать прогулки с гончими в лес, во время которых собак следует вести за собой на смычках, а перед напуском в остров (небольшой отдельно стоящий лес) повторять прием приездки «стоять!»

Вполне достаточный срок для усвоения указанных выше требований приездки — два месяца.

Дополнить приездку стаи в дальнейшем необходимо приучением гончих стоять у острова разомкнутыми (без смычков) так, чтобы ни одна собака без приказания не шла в полаз.

Для этого гончих, приученных спокойно идти за доезжачим на смычках и стоять у острова, на смычках подводят к лесу. Выжлятники окружают стаю, остановленную у острова. Доезжачий начинает снимать смычки, приказывая гончим «стоять». А, если какая-либо из собак попытается броситься в лес, выжлятники резким окриком и хлопаньем арапника приказывают ей: «в стаю», «стоять», заставляя гончих скучиться и стоять спокойно, ожидая приказания «вались», после чего гончие бросаются в полаз.

Этот прием приездки не труден и гончие, с которыми повторили до десяти раз «стойку разомкнутыми у острова», выполняют ее без особого принуждения. Прием следует выполнять сначала кратковременно (не более пяти минут), а в дальнейшем до двадцати минут.

Необходимо вкратце остановиться на обращении владельцев с гончими, входящими в сборную стаю, при домашнем общении с ними.

Каждый владелец гончей дома должен ежедневно заставлять гончую, хотя бы 1-2 минуты, спокойно стоять перед миской с едой и не начинать есть корм без приказания хозяина. Этот прием будет закреплять у гончих тормозной рефлекс, нужный для «стойки у острова».

Владелец гончей у себя дома должен 1-2 раза в день прогуливать собак у ног на смычке, если гончих пара и более, или же у ноги без поводка, когда гончая только одна.

Чтобы считать стаю безусловно готовой для взятия волчьего выводка, остается только притравить собак. Хорошо, если можно достать волчонка или переярка, спустить по нему собак и дать им порвать и задушить его. Но можно предоставить собакам развить свою злобность и уверенность и непосредственно на охоте. В июле — августе гончие и сами, для начала, не отпустят живым прибылого волчонка. А войдя во вкус, примут в зубы и переярка.

Да гончим ведь и не нужно давить каждого волка. Основное назначение стаи — выставлять зверей из острова на стрелков.

Для успеха охоты местонахождение выводка должно быть установлено точно, чтобы стрелки были расставлены там, где пойдут волки, чтобы гончих можно было набросить прямо на логова, не давая им широко разбрестись в полазе. Примерно в конце июля волки начинают выть на вечерней и утренней заре. Волчата, не покидающие еще логовов, охотно отзываются на подвывку, подражающую голосу матерого волка. Поэтому настоящее время охоты на волков со стаей — июль-сентябрь.

Точное местонахождение логовов, каждого предварительно разведанного волчьего выводка должно быть установлено доезжачим путем подвывки и подслуха, осторожной проверки следов по росе и т.п. примерно за неделю до охоты. Вечером, накануне охоты, проверка логовов на подвывку производится обязательно, но без проверки следов, чтобы не потревожить выводка.

Накануне же должны быть определены и лазы зверя, т.е. место, где предполагается расставлять стрелков. Как только охота будет приготовлена, стрелки поставлены на номерах, доезжачий заводит стаю гончих с противоположной от линии стрелков стороны и набрасывает ее прямо на логова. После этого он начинает громко порскать, подзадоривая гончих.

Наброшенные на логова гончие обычно начинают гнать одновременно по нескольким волкам, которых и выставляют в разных местах на охотников. В это время могут попасть на линию стрелков и шумовые, не гонные волки.

Нередко бывает, что прибылые волчата таятся и настигаются гончими на месте логовов. Не всегда гончие могут самостоятельно расправиться с волком. Доезжачий и выжлятники должны быть при стае и в таком случае поспешить к голосящим на одном месте собакам и прикончить волка ножом. От этого гончие будут еще злобнее к зверю.

После того как несколько волков из-под гончих убиты, доезжачий должен поспешить завести и набросить гончих туда, где еще могут таиться оставшиеся волки.

Волчата очень затаиваются, под гоном долго держатся в острове, неохотно идут в поле. Матерые же волки, если сразу не выставлены на стрелков, обычно уходят очень далеко, и на них охота может быть повторена на следующий день, так как они снова вернутся на логова.

Коллективная охота на волков со стаей значительно повысит интерес к гончей и заставит должным образом оценить эту породу собак, а премии за уничтоженных волков покроют все расходы по содержанию стаи. Народное же хозяйство, как и спортивно-охотничьи интересы, только выиграет.

А. Марин, г. Калуга

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x