Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Оценка чутья легавых

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

В комплексной бонитировочной оценке собак, составляемой из условных баллов за экстерьер, происхождение, полевые качества самой собаки и за качестве ее потомства, для охотника самое важное — это оценка полевых качеств, поскольку именно они решают успех практического применения собаки на охоте. Эта оценка в бонитировочной ведомости учитывается баллами в зависимости от степеней дипломов, полученных собакой на полевых испытаниях. Степень же диплома зависит прежде всего от качества чутья собаки, для оценки которого на испытаниях отведены максимальные баллы: за «дальность» — 10, за «верность» —10 и за «верх» — 5. Из суммарного балла 25 — для получения диплома III степени достаточно набрать 16, для II степени 18, а для I степени 20 баллов. При этом безразлично, какие именно баллы за «дальность», «верность» и «верх» составляют необходимую сумму.

По правилам испытания легавых собак: «Дальность чутья определяется способностью собаки на том или ином расстоянии причуивать дичь». «Верность определяется способностью собаки сработать безошибочно и точно всех птиц, оказавшихся в пределах дальности ее чутья». «Верх определяется способностью собаки пользоваться воздушными течениями, чтобы причуять птицу, а не ее наброды».

Дальность и верность оцениваются одним и тем же количеством баллов — 10, т.е. подразумевается равнозначность этих качеств. Вот с такой их оценкой согласиться нельзя.

Чутье — это природное качество собаки. Путем тренировки можно лишь дать возможность собаке проявить всю силу этого природного качества, практикой — научить ее лучше пользоваться чутьем, лучше отбирать нужные ей запахи.

Верность является свойством далеко не таким важным, как дальность. Не так уж важно, если собака сделала несколько пустых стоек или сработала по птичке. Кстати, среди полевых чемпионов встречались собаки, делающие пустые стойки, например, пойнтер Блек Рождественского. Характеризует ли пустая стойка дефект чутья? Почему такое явление бывает у собак даже с громадной дальностью чутья? Этот вопрос далеко не разрешен. Что касается работ по птичке, то общеизвестно, что при долгом поиске без встречи с дичью даже самые лучшие собаки становятся по птичке. Если спросить любого охотника, что он предпочитает иметь: собаку с большой дальностью чутья или с большой «верностью», то каждый предпочтет первое качество.

Принятая равнозначность этих двух качеств приводит к абсурду на испытаниях. Ведь при таком положении собака с очень коротким чутьем (3-4 шага) может на испытаниях получить диплом 2-й степени.

В отчетах Московского общества охотников за 1955 г. есть такие результаты испытаний: за чутье проставлено 4+10+2=16, диплом 3-й степени, 5+10+3=18, диплом 2-й степени. Если просмотреть отчеты за последние годы, найдется целый ряд таких примеров.

Некоторые судьи, в том числе и в г. Горьком, обычно балл за верность ставят, подгоняя его к дальности чутья, так что при коротком чутье, которое, по мнению судей, не заслуживает диплома, за верность ставят заниженный балл, исключающий получение суммы в 16 баллов. В этом легко убедиться, читая отчеты судей. Очень часто нет никаких замечаний о пустых стойках или работах по птичкам, а балл за верность ставится всего 5-6 без всяких формальных обоснований. В такой подгонке сказывается корректировка правил судьями, стремящимися не завысить суммарного балла за чутье из-за балла за верность. Но ведь каждый владелец с полным основанием может протестовать против такой подгонки и требовать полного балла за верность.

Можно ли при существующих правилах говорить о том, что диплом 2-й и даже 1-й степени свидетельствует о дальнем чутье собаки? Конечно, нет. При очень посредственной дальности чутья собака, из-за отсутствия пустых стоек и работ по птичкам, может получить диплом второй и даже первой степени, характеризующие, по мнению массы охотников, великолепное, дальнее чутье. Вместе с тем, собаки с дальним чутьем и лучшим верхом проходят лишь на диплом 3-й степени.

Для исключения таких случаев мне кажется необходимо или изменить соотношение баллов, отводя на «дальность» 15, на «верх» 5 и на «верность» 5, или установить минимальные баллы для получения диплома по дальности чутья, а именно: для диплома III степени — 6, для II степени — 8 и для I степени — 9 баллов, что при минимуме «верности» в 7 баллов во всех случаях гарантирует соответственно сумму баллов за чутье 16, 18 и 20.

Только при соблюдении таких условий можно гарантировать, что степень диплома будет свидетельствовать о природной остроте чутья собаки.

Н.Сонни, судья второй категории

г. Горький

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x