Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Началась вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

Опубликовано: Сен 14, 2011 Разместил: admin Категория: Новости
В сентябре на территории Кировской области проводится раскладка вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В частности, сегодня специалисты областных управлений ветеринарии, охраны и использования животного мира выехали в Куменский район, где продемонстрировали представителям СМИ процесс раскладки вакцины.

Заместитель начальника управления ветеринарии Владимир Петрович Ворожцов проинформировал: с начала текущего года в Кировской области зарегистрировано 6 случаев заболевания животных бешенством в Оричевском, Орловском, Лебяжском, Куменском и Верхошижемском районах (за аналогичный период 2010 года – 21 случай). При этом природные очаги заболевания продвинулись в центр области. Кроме того, усугубляет ситуацию и то, что область граничит с регионами, где случаи бешенства встречаются довольно часто, это Республика Татарстан (где зарегистрировано более 100 случаев), Удмуртия, Нижегородская область.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболевания в текущем году в области против бешенства привито более 275 тыс. голов домашних и сельхозживотных, в том числе более 82 тыс. собак и кошек. Осенняя вакцинация диких животных в соответствии со сложившейся эпизоотической ситуацией пройдет в 20 районах. Так, в первую очередь раскладка вакцины будет проводиться вблизи населенных пунктов Куменского района, где были зарегистрированы последние случаи бешенства у лис.

Вирусвакцина представляет собой 30-граммовый приманку-брикет, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. При поедании капсула разрушается и вирус проникает в организм животного. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Вакцина безвредна для всех видов животных и птиц.

Заместитель начальника управления охраны и использования животного мира Михаил Николаевич Андреев подчеркнул, что раскладка приманки с вакциной является наиболее естественным и экологичным способом решения проблемы распространения заболевания.

Вакцина против бешенства «Рабивак О/333» в количестве 120 тыс. доз поступила в регион за счет средств федерального бюджета. Вторая раскладка вакцины будет осуществляться весной. Кроме того, в рамках областной целевой программы «Оптимизация системы охраны и использования объектов животного мира на территории Кировской области» на 2012-2015 годы запланировано выделение порядка 15 млн.рублей из областного бюджета на приобретение вакцины для раскладки в охотугодиях неблагополучных территорий.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x