Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Освежение крови русской пегой гончей

Опубликовано: Ноя 22, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

Внимательно изучая родословные собак в породе русских пегих гончих, нетрудно заметить, что большинство представителей этой породы является продуктом излишнего инбридинга.

На выставках и выводках у пегих гончих нередко можно заметить пороки и черты вырождения неправильный прикус, слабые спины, слабые крестцы, тонкую кость... А ведь на рингах показывается лучшее из породы!

В послевоенный период была лишь одна попытка освежить кровь русских пегих гончих прилитием к ним крови вывезенного из Германии фоксгаунда Барона, довольно-таки сомнительного происхождения. О благотворности влияния подобных вязок на породу едва ли следует говорить. Но продуманное прилитие отдаленной крови должно дать значительное улучшение рабочих и экстерьерных качеств породы.

Русская пегая гончая образовалась от скрещивания отечественной породы русской гончей с вывозными из Англии фоксгаундами. При ведении породы пегих гончих на протяжении многих лет наши, заводчики периодически освежали их кровь кровью фоксгаундов.

Однако почему сейчас заводчики русской пегой гончей не применяют в своей практике освежение крови прилитием крови русских гончих? Ведь каждому любителю известно, что пегие гончие — продукт скрещивания русской гончей с английской, фсксгаундом. Из истории отечественного собаководства также известно, что на протяжении многих лет известной полубянской стае пегих гончих приливалась кровь типичных представителей старинных русских гончих. Небезызвестный в свое время В.В.Де-Конор к гончим своей русской стаи приливал время от времени кровь пегих (англо-русских) гончих, сохраняя окрас русских собак. Его собаки хорошо работали в поле и не выходили из рамок стандарта русской гончей на ринге.

По своему стандарту порода русских пегих гончих значительно ближе к породе русских гончих, чем к фоксгаунду. Обе отечественные породы обладают одними и теми же достоинствами и недостатками. Фоксгаунд же не имеет многих полевых качеств, столь присущих нашим гончим.

Вопрос освежения крови пегих гончих давно назрел. По нашему мнению, следует лучших производительниц-выжловок повязать с двумя-тремя выжлецами из лучших производителей русских гончих. В полученном потомстве первой генерации придется немало отбраковать выжлецов и сучек, по окрасу схожих с русскими гончими.

Выжлецов и выжловок для вязки необходимо подбирать по экстерьерным данным на оценку не ниже «очень хорошо» и с полевыми дипломами. Особое внимание в полевых качествах следует уделить голосу и верности его отдачи на следу зверя.

Метисов первой генерации нужно повязать с выжлецами русской пегой гончей породы.

Во вторых и третьих пометах выбраковку щенков, давших окрас русских гончих, также необходимо забраковать. И только щенков из четвертого поколения, выдержавших отбор по окрасу, можно пустить в породу.

Прилитие крови русских гончих к русским пегим в целях ее освежения должно производиться в строго разработанном плане и под контролем кинологических советов.

Освежение породы русской пегой гончей прилитием крови русской гончей — проблема отечественного собаководства. Этому вопросу должно быть уделено большое внимание.

А.Марин

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x