Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Свежий след

Опубликовано: Ноя 22, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

Большинство наших охотничье-промысловых зверей ведет ночной образ жизни. Проголодавшись за день, они выходят с наступлением темноты на поиски пищи и жируют всю ночь. Но вот небо начало светлеть. Звери спешат «по домам» — на свои укромные лежки, в дупла, норы. Затаиваются. Лишь огнисто-желтая лисица грациозно мышкует в полях, да цепочки следов на снегу, словно визитные карточки, говорят охотнику, кто пировал здесь ночью.

Если «взять» какой-нибудь след и пойти по нему, то рано или поздно можно добраться до зверя. Наиболее короток этот путь будет тогда, если всю ночь шел снег и прикрыл все старые следы. По такой пороше видны только самые свеженькие следы, большинство которых ведет прямо к дневке зверя. Ну, а если снегопада не было несколько дней?

Следов тогда на снегу столько, что и не перечтешь. Ошибется неопытный охотник, пойдет по старому следу да, глядишь, и половины пути к зверю до сумерек не пройдет: короток зимний день, длинна январская ночь!

Понятно, что чем свежее след, тем легче найдет охотник зверя, тем меньше драгоценного светлого времени потеряет он на его выслеживание, тем больше сил сохранит на обратный путь к дому. Вот почему так важно научиться определять свежесть следа.

Наука эта нелегкая. Одной теории здесь недостаточно, нужна практика, нужны способности, острое зрение и даже чувствительные, незамерзшие пальцы рук — единственный орган осязания, которым пользуется следопыт, определяя свежесть заячьего малика (см. фото), лисьего нарыска и других звериных набродов. Наука эта очень нужна, так как составляет основу охоты по зверю.

Чем же трудно искусство определять свежесть следа? Очень хорошо ответил на этот вопрос известный русский охотовед-практик Н.А.Зворыкин. Не только выпадение снега. — говорил он, — но «та или иная степень влажности его, глубина снежного покрова, величина, форма и плотность отдельных снежинок, действие на них ветра и температуры, другие погодные условия и характер освещения являются главными причинами, влияющими на внешность и крепость (твердость) следа... Проложенный по снегу след зверя имеет поэтому и разнообразное выражение, которое быстро или медленно изменяется в зависимости от погодных условий».

Чтобы подробно рассказать о влиянии всех этих факторов на оставленные животными следы на снегу, пришлось бы написать целую книгу. И действительно, такая книга есть. Это выдержавшая несколько переизданий щедро иллюстрированная книга профессора А. Формозова «Охотник-следопыт». Очень полезна была бы начинающему охотнику и брошюра покойного Н.Зворыкина «Как определить свежесть следа» (издание Всекоохотсоюза, Москва, 1929 г.), но, к сожалению, она стала теперь библиографической редкостью. В нашей же маленькой заметке, выполняя просьбу многих молодых читателей журнала, мы дадим только несколько основных советов.

Прежде всего старайтесь почаще бывать на охоте с умудренными опытом старыми охотниками. Они научат вас не только «читать» следы, но и делать нужные выводы на основании самых ничтожных, едва заметных признаков. Накануне выхода на охоту с вечера напишите палочкой на снегу какое-либо слово; внимательно осмотрев его утром, вы подметите на нем малейшие изменения в четкости и твердости букв. Если же вы в течение ночи сумели написать на снегу еще одно-два слова, то утром перед вами будет лежать уже целая шкала деформации следа в зависимости от его «возраста» и тех или иных метеорологических условий. Проведя серию таких наблюдений, вы сможете гораздо увереннее взяться за чтение азбуки следов, оставляемых на снегу зверем и птицей.

Необходимо научиться замечать различие между следами, оставленными по сыпучему и слежавшемуся снегу, в оттепель и по образовавшейся после нее корке, при «крупке» и осевшем инее, замечать оттенки, четкость, глубину и прочность следов в промерзшем, пористом и зернистом снегу и т.п. Сказанное относится не только непосредственно к отпечатку лапы или ноги зверя, но и к оставляемым им поволоке и выволоке.

Следует пользоваться и различными случайными признаками для определения свежести следа. К таким признакам относятся, например, след зверя, проложенный поверх вашей вчерашней или сегодняшней лыжни; отпечаток лап зверя на дороге после проезда по ней в этот день саней, пересечение «вчерашнего» следа более свежим; наличие не успевшего застыть на морозе помета и т.д.

Если вы постоянно охотитесь в одном и том же районе, то не нужно пренебрегать такими подготовительными приемами, которые помогут вам в дальнейшем безошибочно определить свежесть следов лося, заячьих троп и т.п. К таким приемам относится мечение уже имеющихся следов, контрольное затаптывание или припудривание снегом троп, круговой обход интересующего вас участка; само направление следов (вечерних — к местам жировок, утренних — к местам дневок) и многое другое.

Умение «читать» следы не только повысит добычливость охоты, но и поможет охотнику и егерю точнее определить насыщенность угодий дичью, сделает наши выходы с ружьем более интересными и познавательными.

Опытные охотники утверждают, что крупная дробь летит быстрее мелкой. Между тем в Информационном письме Московского общества охотников (№ 9 за 1958 г.) — из статьи Б.Крейцера и А.Толстопята «Несколько замечаний о баллистических испытаниях современных охотничьих бездымных порохов» явствует обратное: согласно табл. 1 статьи скорость дроби № С в 10 м от дула составляет 300, а более мелкой дроби № 9 — 316 м./сек (из письма читателя В.Бухвостова, г.Верея).

В указанной таблице статьи допущена, по-видимому, опечатка. Ниже приведены результаты лабораторных опытов, убедительно свидетельствующие, что с увеличением диаметра дроби скорость ее (при равных прочих условиях) увеличивается, а давление в канале ствола уменьшается. Каждый номер дроби испытывался 10 выстрелами. Патроны 12 калибра, гильзы завода «Азот», капсюль КВМ-3, пыжи войлочные осаленные, закрутка гильзы — 5 мм (по данным инж. С.Д.Черкай).

Порох

Вес порохового заряда (г)

№ дроби

Вес дроби

Скорость дроби в 10 м от дула (м)

Среднее давление в 30 мм от казенного среза (атм)

Беркут (обр. № 14) I

3,2

3

36

376

628

3,2

4

36

370

649

3,2

5

36

367

683

Сокол (партия 17-55-р)

2,3

1

35

349

506

2,3

2

35

341

509

2,3

5

35

337

530

2,3

6

35

333

535

2,3

7

35

332

555

2,3

10

35

280

579

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x