Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на лесную куницу

Опубликовано: Ноя 6, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Лесная куница

Лесная куница — один из очень ценных пушных зверей. В пределах европейской части Союза охотники ежегодно добывают десятки тысяч шкурок этого хищника.

Распространена куница от северной границы редколесья Мурманской области до буковых лесов Аджарии. За Урал она переходит в небольшом числе и там промыслового значения не имеет. Вся жизнь ее тесно связана с лесом, где она находит себе и убежище, и пищу. Зверек предпочитает широколиственные и смешанные хвойно-широколиственные леса; мелколиственных лесов избегает. Наибольшей плотности куница достигает в горных лесах северо-западного Кавказа. Вне леса куница не обитает.

Состав пищи лесной куницы очень разнообразен — это настоящий разноядный хищник. Недостаток одного корма всегда восполняется наличием нескольких других. Пища самцов несколько отличается от пищи самок. Большое значение в питании зверька повсеместно имеют лесные мышевидные грызуны, мелкие птицы и насекомые. Удельный вес боровой дичи и зайца-беляка в рационе куницы падает с севера на юг. Так же закономерно и в том же направлении падает степень плотоядности этого хищника, но возрастает удельный вес растительных кормов — плодов, ягод, орехов.

Значение белки в питании лесной куницы преувеличено. Только в зоне хвойной тайги, и то лишь зимой, у 44,5 % добытых куниц в желудке были обнаружены остатки белок. Летом лесная куница белок почти вовсе не ловит. В питании лапландской и кавказской куниц белка встречается крайне редко — не свыше 2-3%, и тем не менее они чувствуют там себя превосходно.

Наши специальные исследования показали, что лесная куница в зоне хвойной тайги существенно влиять на колебания численности белки не может. Лишь в годы, когда белок мало, а куниц много, последние могут заметно повлиять на запасы белки. Обычно же падение численности белки вызывается недостатком основных кормов — семян хвойных пород.

Лесная куница, как правило, вполне оседлый зверек. Она годами живет в пределах «своего» лесного массива. Площадь потребного ей лесного участка, в зависимости от его кормности, колеблется от 1-3 до 10-25 кв. км. Мнение о кочевом образе жизни лесной куницы вызвано ежегодным осенним расселением прибылых.

Колебания численности лесной куницы происходят медленно и невелики. Годы особого обилия наблюдаются раз в 9-11 лет и вызываются особо благоприятным сочетанием целого ряда причин.

Течка и спаривание происходят в июле, иногда затягиваясь до конца августа. К размножению на втором году способна лишь часть куниц— 35-55% общего числа самок этого возраста. На третьем году размножаются уже все куницы. Беременность длится 236-237 дней и делится на два периода. Первый, продолжительностью свыше 200 дней, называется латентным (скрытым). В это время зародыши почти не развиваются и еще не прикреплены к стенкам матки, второй — период интенсивного развития — ограничивается всегда 27-28 днями.

Молодые родятся в конце марта — начале апреля. Но известны случаи и более ранних родов. В пометах бывает от 1-2 до 7-8 детенышей, обычно 2-5, и в среднем 4. Более крупные пометы наблюдаются в благоприятные годы.

Смертность молодняка довольно велика: к началу промысла сеголетки составляют всего от 39 до 58% общего поголовья куниц. Однако вполне полагаться на эти цифры нельзя: наличие сеголеток может зависеть не только от размера годичного прироста и величины детской смертности, но и от степени опромышляемости старших возрастных групп.

Куницы живут до 14-16 лет, но средняя продолжительность их жизни в природе много короче. В верховьях р. Печоры число куниц старше двух лет составляло всего 12, в Татарии — около 25 и на северо-западном Кавказе около 13%.

Важное значение для лесной куницы имеет наличие хороших убежищ. Зверек предпочитает дупла деревьев, при недостатке их охотно занимает гнезда белок-гайна, а при глубоких снегах умело укрывается в заваленном снегом колоднике.

Наконец, нужно опровергнуть еще одно широко распространенное неправильное представление о лесной кунице. Она очень хороший древолаз, действительно может «идти верхом», т.е. передвигаться на кронах деревьев, но делает это не везде и не всегда. Например, крупные лесные куницы Кавказа и Кольского полуострова пищу добывают исключительно на земле. Кавказские куницы на деревья поднимаются только для укрытия. Чаще куница «идет грядой» в хвойных лесах, преследуя белку или уходя от преследования собаки. Самки делают такие переходы чаще, чем самцы. Зависит это также от времени года, характера снежного покрова и т.д.

Охота на лесную куницу относится к числу трудоемких и требующих немалого опыта. Наилучшие результаты дает ружейная охота с лайкой.

В районах с высоким снежным покровом — на Урале и в Предуралье очень хорошие результаты дает обмет. Лесную куницу в обмете взять гораздо легче, чем соболя. Под снегом она не перемещается, не выходит из обмета понизу и обычно отсиживается там, где затаилась.

В высокоствольном, особенно темнохвойном лесу, ружейная охота сильно затрудняется. Об охоте ночью с электрическим фонарем и собакой мы говорить не будем: она считается хищнической и запрещена.

Самоловный промысел куницы, как всякий пассивный метод охоты, всегда менее продуктивен. Еще применяется кое-где ранее широко распространенный деревянный опадной самолов типа кулемки, но поднятый над землей на высоту 1,5-2,0 м. Называется он по-разному: снетцы, торло, кулемка. Этот самолов отличается низкой добычливостью и обеспечивает неплохой заработок лишь там, где куницы много. Отрицательное свойство этого самолова заключается в том, что охотник обычно имеет их много, осматривает редко и часто забывает спускать их по окончании промыслового сезона. Поэтому куницы нередко гибнут в них без всякой пользы.

Обстоятельные исследования, проведенные сотрудником Кавказского государственного заповедника Л. С. Рябовым, показали, что на Кавказе охотник-кулемщик ставит 20-50 кулемок. На добычу одной куницы при этом приходится от 356 до 1560 кулемко-суток.

При капканном лове куницы обычно применяются дуговые пружинные капканы № 0,1 и 2. Промысловик ставит от 20 до 150 капканов. Этот самолов явно продуктивнее кулемки: на добычу одной куницы падает 19-20 рабочих часов.

Лесная куница во всех случаях — добыча квалифицированного и выносливого охотника и первоклассной собаки. Отстрел ее другими охотниками всегда более или менее случаен.

В недалеком прошлом неумеренные заготовки нередко подрывали численность этого ценного пушного зверя. Поэтому единственно допустимым методом добычи лесной куницы должен быть планируемый лицензионный промысел. Учитывая, что годичный прирост не превышает 50% поголовья куницы, годовая добыча не должна превышать 30% ее общей численности. Одновременно в различных районах должны практиковаться видовые запреты на куницу. Система чередующихся общевидовых охотничьих заказников, площадью не менее 20-30 тыс. га каждый, также должна способствовать обогащению наших охотничьих угодий лесной куницей.

П. Юргенсон, доктор биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x