Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Земляные комки на ножках куропаток

Опубликовано: Фев 5, 2012 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

В октябре прошлого года, проезжая на машине степной дорогой, пересекающей государственную лесную полосу Сталинград-Камышин, мы заметили в 30 метрах от дороги стайку серых куропаток. Шофер остановил машину и. взяв ружье, стал к ним подходить. Я обратил внимание на странное поведение куропаток: они как-то медленно разбегались. Большая часть куропаток скрылась в лесной полосе и только четыре с трудом взлетели. После выстрела мы подобрали двух убитых и легко догнали третью, раненную в крыло.

Осмотрев добытых птиц, мы были крайне удивлены, когда у всех грех куропаток обнаружили на ножках крупные и совершенно твердые шарообразные земляные комки, по одному, по два на каждой ножке. Прошу объяснить причину их возникновения.

И.Катков, Сталинградская обл.

По просьбе редакции на вопрос тов. И.Каткова профессор С.С.Туров ответил следующее.

Д.В.Поярков, будучи аспирантом, под моим руководством выполнил работу, которая была напечатана в ученых записках кафедры зоологии Московского городского педагогического института им. Потемкина (1955 г,. т. XXXVIII. выпуск 3).

«К экологии серой куропатки в степных районах европейской части СССР».

На странице 180 мы читаем:

«В лесных полосах около ст. Куберле нам не раз приходилось добывать старых и молодых серых куропаток с изуродованными пальцами ног... Причиной уродства ног куропаток служили следующие обстоятельства. Лето 1952 г. в Сальских степях было исключительно дождливо. Рыхлый вспаханный грунт, состоящий из глинозема, пропитывался водой и легко приставал к ногам куропаток, налипая главным образом на пальцы. Подсыхая, он образовал плотные комки глины, которые затрудняли движение птиц, растирали им ноги и служили причиной нагноения и язв, б результате чего куропатки лишались пальцев...

Широкая распространенность этого уродства среди птиц показывает. что серые куропатки плохо приспособлены к передвижению по вспаханной глинистой почве при дождливой погоде... Помимо серых куропаток, и другие наземные или кормящиеся на земле виды птиц страдают от прилипания к их ногам сырой глины. Так, 30 июля 1952 года нами была убита обыкновенная горлица, на внутренних пальцах обеих ног которой висело по большому глиняному комку».

Автор исследования отмечает, что из 75 добытых им серых куропаток разного возраста 13 штук имели указанный дефект ног, вызванный налипанием глинистой почвы.

Проф. С.Туров

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №10, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x