Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Фокстерьер

Опубликовано: Дек 4, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

ФокстерьерФокстерьеры почему-то в последнее время (50-е годы) мало применяются для охоты. Между тем благодаря своей понятливости и исполнительности собаки этой породы при надлежащей дрессировке оказываются способными и полезными четвероногими помощниками охотника. Фокстерьеры особенно пригодны для охоты на лисиц в горах, где таксы совершенно беспомощны. Лисицы там выбирают места для нор где-нибудь на скалах или крутых обрывах, куда коротконогой, неспособной к большим прыжкам таксе очень трудно пробраться. Кроме того, посланная в лисью нору такса может даже совсем не вернуться: в норах и отнорках могут встретиться глубокие трещины из которых такса не выкарабкается.

Поэтому ловкий и очень подвижный в горах фокстерьер оказывается незаменимым для охоты на лисиц.

Известны случаи, когда фокстерьеры применялись не только при охоте на лис, но и на водоплавающую дичь. После выстрела фокстерьер обычно бросается в воду за убитой птицей, настойчиво преследует раненую утку и, поймав ее, приносит охотнику. Если, спасаясь от собаки, утка ныряет в воду, фокстерьер, нисколько не смущаясь, ныряет за ней.

По дичи фокстерьер работает азартно. Мне известен случай, когда во время преследования подраненной утки фокстерьер даже погиб. Погнавшись за птицей, он переплыл очень быструю и широкую реку, схватил добычу и тут же поплыл обратно, чтобы принести пойманную птицу хозяину. Но посредине реки, на быстром течении, силы оставили его и собака погибла.

Эта же замечательная собака по кличке Кучум отличалась необыкновенным умением ловить и душить хорьков и крыс. Преследуя их, она легко взбиралась на поваленные деревья и крыши построек

М.Пименов

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x