Online клуб

Втр, 21 Май 2019

О порохе «Фазан»

Опубликовано: Дек 29, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об охотничьих боеприпасах

В № 12 журнала за декабрь 1959 г. помещена заметка Е.И.Чегодаева «Фазан». В охотничьей литературе это — первый документ, дающий путевку в жизнь новому охотничьему пороху, носящему имя столь красивой птицы. Заметка примечательна тем, что автор ее, говоря об эксплуатационных качествах этого бездымного пороха, выступает не как потребитель, а как аналитик.

Приведенные им рекомендации о весовых нормах пороха в условиях различных температур окажут большую пользу охотникам, встречающимся с указанным порохом впервые. Однако этим не исчерпывается все то, что необходимо знать о порохе «Фазан». Охотникам будет небезынтересно узнать и о физико-химических свойствах этого пороха, от которых, в конечном счете зависят его баллистические и эксплуатационные характеристики.

В отличие от малопористого бездымного охотничьего пороха пластинчатой формы марки «Сокол» новый «Фазан» представляет собой пористый пироксилиновый порох, изготовляемый в виде зерен. При нормальных и высоких температурах его пористость способствует лучшему горению, а от скорости горения зависит и начальная скорость полета дроби. И наоборот, при низких температурах пористость приводит к чрезмерному увлажнению пороха, а следовательно, и к понижению скорости его горения.

Таким образом, в самой природе пороха «Фазан» как бы заложены два противоречия: одно — снижающее его достоинства, а другое — как бы увеличивающее их. Потребителям «Фазана» необходимо помнить об этих особенностях и при всех обстоятельствах оберегать порох от сырости. Тогда требуемые от него баллистические показатели будут достигнуты при обычном снаряжении патронов, то есть без каких-либо варьирований навесками.

По данным научных исследований и промышленности, порох «Фазан» при прочих равных условиях (вес дробового заряда, среднее и максимальное давление) имеет следующие преимущества перед порохом «Сокол»: начальная скорость полета дроби V10 на 20 м в секунду больше, а дульное давление и отдача в плечо относительно меньше.

Инженер А.Чубиков

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x