Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Уход за ногами

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

Ноги требуют особенно тщательного ухода: с больными ногами всякая охота становится невозможной.

При плохо подогнанной, неисправной обуви и небрежном содержании ног неизбежны потертости, мозоли, простуда и ревматизм.

Простудные заболевания с последующим ревматизмом возникают, как правило, не при ходовых, а при охлаждении ног на неподвижных охотах. Поэтому на облаву, на охоту с лодки, из шалаша или засады, на засидках и т. п. обуваться нужно особенно тепло. Во все сезоны охоты, не исключая и лета, следует носить толстые шерстяные носки, хорошо устраняющие влажность ног и предохраняющие их от потертостей.

При явлениях потливости надо обмывать ноги после охоты не горячей, а холодной водой и присыпать порошком из 98 частей талька и 2 частей салициловой кислоты; между пальцами полезно помещать прокладки из льняной или бумажной тряпочки, посыпанные смесью 2 частей салициловой кислоты и 1 части окиси цинка.

Потертости лечат, прикладывая к натертому месту примочку из свинцовой воды с последующей перевязкой: на вату наносят тонкий слой мази (на 30 г вазелина 0,65 г борной кислоты) и прибинтовывают ее к больному месту.

Водяные пузыри ни в коем случае не прокалывать, а обмазав салом, завязать на ночь бинтом или чистой тряпкой.

Промочив ноги в холодной воде, во избежание простуды, следует снять сырую обувь и носки, натереть ноги водкой или, лучше, муравьиным спиртом, растереть их шерстяной или суконной материей и, надев сухие носки, тепло обуть или закутать; при невозможности проделать все это — удалить попавшую в сапоги воду и, вновь одев их, побегать или походить, пока ноги хорошо не согреются.

От охлаждения хорошо можно предохранить ноги, смазав их вазелином или гусиным салом и обернув один-два раза газетой, после чего обуться обычным порядком.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x