Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Установка для стрельбы влёт

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Стрельба и техника безопасности

В октябрьском номере журнала «Forst und Jagd» за 1956 г. (ГДР) приведена схема простой установки для тренировки в стрельбе по «фазану» (см. рис.). Ее можно с успехом применить для стрельбы по «тетереву», «вальдшнепу» и любой другой, круто поднимающейся вверх птице.

Установка состоит из мишени 1, соединенной с проволокой 2, один конец которой закреплен посредством защелки 3, а другой перекинут через блок 4 и связан с грузом 5. Проволока 6 служит направляющей для мишени во время ее движения; натягивается проволока посредством винта 7. При освобождении защелки с помощью прикрепленного к ней шнура 8 груз 5 начнет падать вниз; при этом мишень, скользя по направляющей проволоке, будет быстро подниматься вверх. В этот момент и производится выстрел.

Мишени делаются из листового железа толщиной 3-4 мм. К тыльной стороне их припаиваются кольца, в которые пропускается направляющая проволока 6.

Мишени воспроизводят в натуральную величину контур той или иной птицы и окрашиваются в соответствующий окрасу птицы цвет. Мишень может быть снабжена механическим флажком-указателем, назначение которого фиксировать попадание заряда дроби в цель. При отсутствии флажка-указателя можно ограничиться наклеиванием в центр мишени бумажного кружка, диаметр которого должен быть равен высоте тушки птицы; кружок окрашивается под цвет мишени. Установка может быть рекомендована для тренировочной стрельбы влёт молодым и начинающим охотникам, проживающим в сельской местности и городах, где нет оборудованных охотничьих стендов.

Простая установка для тренировки в стрельбе по «фазану»К. Захаров

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x