Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Лось в сосняках

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

В последние годы в некоторых районах лесной зоны и в частности Московской области наблюдаются случаи повреждения лесных посадок лосями. Наиболее часто страдает от лосей сосна. Действительно, в зимнее и ранневесеннее время лоси употребляют в пищу побеги и кору молодых сосен.

Повреждения могут быть разбиты на несколько групп в зависимости от типа поедей.

Наименьший вред приносит обкусывание боковых и верхних веток кроны без повреждения верхушки дерева. Так как скусываются только концы веток, то, несмотря на сравнительно большой объем поедаемой массы, часто сохраняется даже форма кроны молодой сосны и лишь при внимательном осмотре дерева удается заметить повреждения.

Более опасно для дерева одностороннее объедание коры (рис. 1), без окольцовывания ствола. Лось не трогает кору ниже своего роста. Им поедается наиболее мягкая и сочная кора между верхними мутовками дереза. Зверь соскабливает кору вдоль ствола, обнажая белую смолистую древесину. Если осталась хотя бы незначительная полоска коры вдоль ствола, то со временем рана или значительная ее часть закроется корой, дерево переболеет, но не погибнет, и ствол останется прямым.

Особенно сильно уродуется ствол, если съеденной оказывается верхушка дерева или когда имеются заломы ствола (рис. 2). Ствол переламывается обычно на высоте 1,5-2 м от земли. Надломленная часть дерева наклоняется, и животное скусывает концы веток. Дерево продолжает расти в высоту за счет одного из нижних боковых побегов, оставаясь кривым. К таким же результатам приводит окольцовывание коры на стволе (рис. 3).

Все перечисленные типы повреждений можно встретить в любом лесу, где живут зимой лоси. На первый взгляд обильные поеди производят впечатление повсеместной гибели молодых сосен. Затем возникает вопрос: если лось сильно уродует сосновый молодняк, то как же могли вырасти все эти безупречно стройные столетние сосняки в прошлом? Ведь лося тогда было не меньше, а больше, чем теперь? Еще интереснее второй вопрос, тесно связанный с первым: может ли лось съесть всю сосну и оставить лесную зону без боров? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим следующие примеры.

В Прилукской лесной даче наблюдались самые сильные повреждения во всем Серпуховском районе. При первом осмотре квартала № 80 этой дачи казалось, что шестилетние посадки сосны пострадали на всей площади 70 гектаров, причем объедено свыше 90% деревьев. Однако при более подробном анализе выявилось, что на уродство и отмирание от заломов и окольцовывания коры обречено менее 25% деревьев. Подавляющее же большинство сосен будет развиваться нормально. Если не поддаваться первому впечатлению, то нетрудно убедиться, что даже при самых значительных повреждениях процент уродливых стволов не будет превышать процента отпада при естественном самоизреживании насаждений или при рубках ухода.

Еще более наглядным примером является Приокско-Террасный заповедник под Серпуховом. Зимою 1954/55 года в нем было учтено 150 лосей. При площади 4800 гектаров это составляет более 30 зверей на каждые 1000 гектаров. Учет проводился поквартальным способом по следам и повторялся каждую зиму дважды. Учет показал постепенный рост численности лося с 70 голов в 1952 году до 150 в 1954 и со снижением до 98 голов зимой 1956 года. Те же данные получил и профессор А.А.Насимович, первым применивший в 1952 году метод поквартального учета лосей в заповеднике.

Для сравнения можно привести цифры 1949 года из работы Е.П.Кнорре «Лось СССР». Для Московской области он называет среднюю плотность лося в 0,5 головы на 1000 га, а примером очень большой плотности приводит Бузулукский бор — четыре лося на 1000 га. П.Б.Юргенсон (1935 г.) плотность 14,5 лосей на 1000 га указывает для Восточной Пруссии и считает ее близкой к пределу.

Эти сравнения показывают, как относительно велика численность лося в заповеднике. Естественно было ожидать, что лоси истребят все молодые сосняки. На деле оказалось не так. Во время лесоустройства летом 1954 года таксаторам было поручено провести учет повреждений молодняков во всех выделах леса. Таксационные описания показали, что при площади молодняков 1-го класса возраста в 3000 га, повреждения обнаружены всего на 650 га, или 21,4% площади. При этом на пострадавших участках лишь 15% деревьев сильно изуродовано, до 60% имеют слабые повреждения и 30% не тронуты совсем. Действительно, в южной части заповедника, где сосредоточена большая часть посадок 1940-1941 годов и где на рединах имеется много молодых сосен от самосева, повреждения совсем ничтожны, в то время как зимняя численность лося там нисколько не ниже, чем средняя по всему заповеднику.

Если в заповеднике пострадало лишь 15% деревьев на 20% площади молодняков, то какую же сосну уродует лось своими поедями? Больше чем молодняки на лесосеках и гарях лосем поедается сосновый подрост под пологом взрослых насаждений. Из 1200 гектаров соснового леса с подростом на 250 гектарах отмечены поеди, причем повреждения ствола коснулись 75, а местами и всех 100% деревьев.

Повреждение корыРис. 1. Повреждение коры.

Залом верхушки молодой сосныРис. 2. Залом верхушки молодой сосны.

Повреждение коры, сосны «кольцом»Рис. 3. Повреждение коры, сосны «кольцом".

На примере заповедника можно видеть, что даже исключительно высокая плотность лося в течение трех лет не принесла значительного вреда возобновлению сосны на лесосеках, так как лось питается прежде всего сосновым подростом.

В заключение можно сказать, что лось не приносит того вреда, который ему обычно приписывают. Он входит в исторически сложившийся биоценоз, в котором благополучно сосуществует с сосной в течение тысячелетий.

При заботе о лосе и подкормке его зимой поваленными с осени предназначенными к рубке осинами, вред, приносимый этим животным, стал бы еще меньше. Об этом говорит и специальный опыт, проведенный в Завидовском научно-опытном хозяйстве. В этом свете требования некоторых лесничеств об интенсивном отстреле лосей кажутся нам ничем не обоснованными.

И.Александрова

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x