Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на мелких куньих в Кировской области - Добыча енотовидной собаки

Опубликовано: Окт 13, 2012 Разместил: admin Категория: Охота в Кировской области

Неправильное распространенное название «енот» этот зверь получил, конечно же, за сходство в окраске с американским енотом-полоскуном.

«Енотка», как сокращение от «енотовидная собака», будет вернее, а ее родное дальневосточное название «мангут» у нас не употребляется. Основные местообитания енотки в Кировской области - поймы крупных рек и лесополье, где заболоченные участки, сырые луга и поля чередуются с лесными массивами. В сплошной тайге она редка.

Этого дальневосточного зверя расселяли в Кировской области в начале 1950-х гг. За десятилетие до специальных выпусков в центральных районах области они уже появились на территории нашего региона из мест акклиматизации в соседних областях и республиках. Уже в конце 1950-х годов ежегодные заготовки шкурок этого вида в Кировской области превысили тысячу штук. Видимо, до конца 80-х годов еще шло его расселение на севере области. Численность вида на одних участках росла, на других - снижалась, и в 1990 г., по оценкам специалистов, находилась на уровне 3,5 тысячи особей. Кризисные 90-е годы вместе с модой на длинноволосый мех и с ростом спроса на него, скорее всего, способствовали снижению численности этого пушного зверя. Его стало заметно меньше: по официальным и другим экспертным оценкам, численность снизилась в два-три раза. Вероятно, в последние годы она снова возрастает. Современный урожай меха дикой енотовидной собаки в Кировской области, по экспертным оценкам, составляет менее 500 шкурок за охотничий сезон.

Енотовидная собака

Фото В. Арбузова

Добывают еноток с лайками или случайно с гончими осенью до установления морозов. Когда цены на мех были сравнительно высоки, и было относительно много зверей в угодьях, значительную их часть отлавливали с собаками или капканами, а затем держали в неволе до полного созревания меха. Практиковалась ночная охота с лайкой, ориентированная преимущественно на этого зверя. С опытной послушной собакой взять его можно и без ружья. Ночью охотник с фонариком медленно идет по лугам и лесным дорожкам, а помощница обследует угодья. Если лайка обнаруживает зверя, тот защищается с шипением и рычанием. Когда охотник подойдет на голос собаки, а та делает хватку, енотка прикидывается мертвой и, что бы с ней ни делали, не проявляет никаких реакций. В редких случаях особо агрессивные крупные лайки с широким поиском могут придушить зверя молча в стороне от охотника, и зверь пропадает зря. Если неподвижная, притворившаяся мертвой енотка оказывается в руках, ее нельзя оставлять без присмотра. Иногда в сумерках достаточно отвлечься на несколько секунд, как «оживший» зверь вдруг бесшумно исчезает. При необходимости применять ружье, для добычи енотки оптимально использовать дробовые патроны, снаряженные дробью № 1- № 3.

Енотовидная собака

Енотовидная собака

 

Енотовидная собака в капкане КП 250

Енотовидная собака в капкане КП 250

Эффективный сезон добычи енотки невелик: редко он бывает дольше одного месяца от созревания меха до залегания зверя в нору на зимовку. В оттепели они выходят из нор и, когда снега много, далеко не уходят, но если снега мало или он плотный, могут проходить за ночь несколько километров. Обнаружив даже не очень свежие следы, охотник получает хороший шанс найти и добыть зверя. Ход у енотки собачий, то есть она не ставит лапы след в след как лисица. При этом отпечаток задней лапы узкий и очень похож по форме на лисий, но меньше, а след передней лапы округлый, почти кошачий. Когда зверь идет рысью, его присыпанные снегом следы иногда можно принять за следы куницы, потому что наброд выглядит как цепочка парных отпечатков. Характерная особенность его лап - сросшиеся в основании подушечки двух передних пальцев, как правило, пропечатываются лишь на мягкой влажной земле и на сыром снегу. В большинстве случаев охотник, пройдя по следу, обнаружит множество пересекающихся набродов, в которых бывает непросто разобраться. Большое число следов может указывать на близость норы или лежки. На лежке вне норы зверь ведет себя по-разному, в зависимости от обстановки. В зарослях кустарников или в тростниках енотка нередко затаивается и неподвижно терпеливо ожидает, пока охотник, который ходит рядом, окончательно не запутается в следах и не уйдет подальше от ее убежища. Иногда она незаметно покидает лежку, и после длительных поисков охотник обнаруживает, что зверь убежал. В таком случае без знания местности короткого дня может не хватить для того, чтобы вытропить енотку до другого убежища. Иногда метель или дневная оттепель не позволяют этого сделать.

Чаще всего тропление наследа приводит к норе. Если места нор известны заранее, можно сразу их проверить и найти те, где спрятался зверь. Из норы его добывают с помощью норных собак. Лайка иногда тоже помогает достать зверя из широкой старой бобровой норы. При охоте с норными собаками енотка считается самой легкой добычей, поскольку она часто поселяется в простых норах, не выскакивает пулей из норы, как лисица, и меньше калечит собак, чем барсук. При этом собаки иногда вытаскивают из норы на поверхность молодых зверей, а взрослые крупные енотки могут за себя постоять. Как правило, приходится откапывать зверя, ориентируясь на голос работающей в норе собаки. Там может находиться и не один зверь, но раскапывание нор - занятие вредное, а когда почва промерзнет, и слишком трудоемкое.

Проще отловить енотку на выходе из норы капканом, хотя в зависимости от погодных условий выйти оттуда она может и на следующий день, а возможно, и через неделю. Енотовидная собака входит в список видов, на которые распространяется действие соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. Для ее отлова вполне пригоден убивающий проходной капкан КП 250. Удобно перекрывать выход из норы капканом, установив его вертикально на двух кольях, продетых через пружины и воткнутых в землю или в снег.

Лучше располагать ловушку так, чтобы усики насторожки смотрели вниз, а на них можно надеть длинные соломинки. Необходимо обязательно хорошо привязать капкан. Важно помнить, что если в него сунет нос домашняя собака, она погибнет. Капканы КП 120 и КПН 140 для енотовидной собаки малы, хотя удержать ее они способны. Время от времени этот зверь попадается в капканы с приманкой, установленные на других животных, потому что, как правило, он не проходит мимо запаха съестного, мало опасается самой ловушки и, попавшись за лапу в тарелочный капкан, ведет себя относительно спокойно. Однако специальный осенний отлов ногозахватывающими капканами, который практиковался в прошлом при высокой цене на мех, можно считать нормальным явлением только в том случае, если рассматривать этого зверя как вредителя. Регулярно отмечались случаи, когда енотку в капкане съедали рысь или волк, которые при случае охотятся на нее специально.

Енотовидную собаку акклиматизировали для того, чтобы получать ее мех. Высокая плотность населения этих зверей в охотничьих угодьях не благоприятна для пернатой дичи, и они считаются вредными в специализированных охотхозяйствах, поэтому необходима интенсивная эксплуатация ресурсов этого вида.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x