Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на овсах с подхода - Часть 3

Опубликовано: Июн 25, 2012 Разместил: admin Категория: Охота в Кировской области

Этот способ имеет свои достоинства и недостатки.

В отличие от охоты с лабаза, к которому охотник как бы «привязан», при охоте с подхода можно приблизиться к медведю, вышедшему на поле в любом месте. Естественно, нельзя охотиться с подхода на поле, засеянном другими охотниками, как и садиться на чужой лабаз без разрешения охотника, его построившего. Неэтично охотиться и на «нейтральном» поле, если известно, что там построены лабазы другими людьми. На таких полях можно и попасть впросак - прийти, а там уже охотятся. Пройти вдоль опушки, когда медведь еще не вышел, бессмысленно, так как, причуяв оставленный охотником след, зверь уже не выйдет, может быть, и не только в эту ночь.

Два медведя

Два медведя

Фото В. Костратова

Обход поля надо начинать за 15-30 минут до густых сумерек. Полезно иметь с собой бинокль. Можно, конечно, обходить поле и в темноте с хорошим охотничьим фонарем, прикрепленным к ружью или карабину. Однако ночная стрельба менее результативна. Если «смажешь» - это полбеды. Через день-другой медведь выйдет на другое, а может, даже на это же поле в ином месте. Хуже, если ранишь зверя. В лучшем случае потеряешь завтрашний день в поисках подранка, в худшем - найдешь «приключений на свой хребет». Более того, выживший подранок до конца жизни становится опасным для всех людей, оказавшихся в лесу. Да и лицензию надо закрывать. Огорчительно, но подходить к медведю в камуфляжной одежде нельзя по той простой причине, что можно оказаться убитым другим охотником, забывшим, что нельзя стрелять по неясновидимой цели. Дабы избежать этой участи, надо закрепить вокруг шапки флюоресцирующую или оранжевую ленту. Опасаться, что медведь заметит человека с такими элементами в одежде, не следует, так как в первую очередь он учует или услышит, а на зрение этот зверь полагается в последнюю очередь. В остальном требования к одежде и обуви те же, что и при охоте на лабазе, с той лишь разницей, что одеваться не надо слишком тепло - охота-то ходовая. Обувь нужна легкая и мягкая, без твердой подошвы. Как и при охоте на засидке, антабки на оружии надо замотать тряпочкой, чтобы не брякали. Чтобы было меньше шума, идти надо не по полю, но и не вплотную к стенке леса, где можно наступить на сухой сучок. Надо обязательно учитывать направление ветра. Есть смысл периодически останавливаться и прислушиваться: кормящегося медведя (чавканье, срывание овса, клацанье зубов) слышно до 80 метров. Услышав зверя, надо подходить еще осторожнее, нагнувшись, а если овес низкорослый, то лучше подползать. Увидев, что медведь прекращает кормиться, чтобы послушать, надо останавливаться. После выстрела нужно отскочить в поле, а не в лес, так как там медведь находится в своей стихии, а на поле чувствует себя неуверенно.

С подхода можно охотиться и ранним утром. Минус этой охоты в том, что большинство медведей наедается вечером и утром не выходит. Плюс в том, что с каждой минутой становится светлее, а значит, и стрелять лучше. Увидев темное пятно в овсе, надо подождать, когда цель станет ясно видимой.

Иногда возникает ситуация, когда охота может сложиться комбинированная: с лабаза и с подхода. Если охотник с лабаза увидел, что медведь вышел вне выстрела и продвигается, кормясь, в противоположную от лабаза сторону, то можно попытаться слезть с лабаза и тихонько подойти. Я один раз пробовал так сделать, и мне это удалось (в шерстяных носках подошел на 40 метров).

Охотники, охотящиеся с лабаза, не любят «обходчиков», так как те «засоряют» поля, оставляя свой след на опушках, и медведи начинают осторожничать.

Выходы медведей на овсы от погоды зависят не очень сильно: кормятся они и во время мелкого моросящего дождя, и в ветреную погоду. Подмечено, что после сильного дождя, прошедшего днем, звери активно выходят на поле - видимо, находиться в мокром лесу не очень приятно. Отдельные медведи продолжают ходить на неубранный овес и после выпадения снега.

Когда же выгоднее брать отпуск для охоты на медведя на овсах? Проведенный мною анализ результатов отстрела медведей в Кировской области за 6 лет (1981-1986 гг.) и личные многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что наиболее продуктивным периодом в августе является конец месяца. В этот период в день (в сумме за 6 лет) добывалось до 28 медведей. Осенью наиболее продуктивной была декада с 11 по 20 сентября (добыто 219 особей). Максимальное количество этих зверей добыто 20 сентября (34 особи), после чего количество добытых медведей резко уменьшалось, снизившись после 25 числа до 11. Снижение добычи после 25 сентября объясняется тем, что на большинстве полей овес убран, многие особи переключились на другие корма.

Другие части статьи:

Охота на медведя - Часть 1

Охота на овсах с лабаза - Часть 2

Охота на приваде и на берлоге - Часть 4

Охота на медведя с лайками и загоном - Часть 5

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x