Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Пристрелка ружья

Опубликовано: Мар 6, 2012 Разместил: admin Категория: Стрельба и техника безопасности

Каждого молодого охотника, несомненно, интересует вопрос — как бьет его ружье. Однако проверить бой кажется ему делом нелегким, связанным с «серийным» расходованием патронов, сложными расчетами, составлением графиков и т.п. Повинны в этом заблуждении, пожалуй, авторы вышедших в последние годы книг и брошюр. Они нередко смешивают проверку боя ружья с его пристрелкой, рекомендуют для этого чрезвычайно неудобную стодольную ваннзейскую мишень или даже стодольную мишень А.Зернова (диаметром 80 см), для которой вообще не существует никаких разработанных показателей и характеристик боя.

Между тем ваннзейская мишень не только признана устаревшей даже самой испытательной станцией охотничьего оружия в Ваннзее (Германия) и ее преемницей в Нойманнсвальде. но и уже четверть века назад заменена более удобной, практичной и понятной мишенью, имеющей всего 16 долей. В этом нетрудно убедиться, познакомившись с небольшой статьей Г.Цимпеля — автора популярных в ГДР книг об охоте.

Под пристрелкой ружья, которая обычно осуществляется на заводе специальным пристрельщиком, подразумевается совмещение прицельной линии с фактическим центром попадания ружья. В основном все охотничьи ружья пристреливаются еще в стадии беловой готовности, чтобы можно было своевременно откорректировать прицельные приспособления и подправить ствол. Из окончательно готового ружья, перед тем как отправить его с завода, из каждого ствола делается контрольный выстрел, по которому проверяется, не сместился ли в процессе отделки ружья центр его осыпи. Эта пристрелочная мишень по желанию покупателя выдается ему на руки. Чтобы сверять с ней бой (осыпь и кучность) своего ружья в дальнейшем, охотнику рекомендуется брать дробь диаметром 3,5 (№ 3) или 2,5 миллиметра (№ 7); последняя применяется преимущественно для садочных (стендовых) ружей. Таким же образом можно потребовать, чтобы в тройнике, например, левый дробовой ствол был пристрелян на 50 метров пулей, обычно применяемой для стрельбы из гладкоствольных дробовиков. Естественно, что за выполнение такой специальной пристрелки на ружье делается известная наценка. Однако она охотно оплачивается заказчиком, так как каждый охотник знает, сколько энергии, времени и патронов требуется порой, чтобы добиться от ружья наилучших характеристик выстрела.

Приобретая новое или подержанное ружье, охотник путем пробной стрельбы должен убедиться, насколько он хорошо из него попадает. Считается предосудительным, не по-охотничьи, если идти на охоту предварительно не опробовав ружья, сразу палить в дичь, раня ее и обрекая на бесполезную гибель.

Здесь несколько советов по проверке боя ружья, которые будут полезны каждому молодому охотнику.

Само собой разумеется, что бой проверяется теми же (или точно так же снаряженными) патронами, которые будут применяться на охоте.

Качество боя определяется по 16-дольной пристрелочной мишени диаметром 75 сантиметров. По площади все 16 долей (из которых 4 расположены во внутреннем круге поперечником 37.5 сантиметра и 12 — во внешнем кольце) равны между собой. Каждое поле мишени соответствует примерно величине тушки тетерева. а два смежных поля — убойной площади бегущего зайца. Отсюда нетрудно дать правильную оценку бою ружья, поскольку в охотничьей практике принято считать, что заяц чисто бьется при попадании в него не менее 5 дробинок сечением 3.5 миллиметра, а тетерев — при попадании минимум 4 дробинок диаметром 2,5 миллиметра.

Под термином «сгущение к центру» подразумевается, насколько гуще расположены пробоины во внутреннем круге, чем во внешнем, т. е. соотношение числа пробоин в четырех центральных полях к числу таковых в 12 полях внешнего круга мишени. Поэтому, поскольку число центральных долей мишени к числу внешних относится как 1:3,— сгущение к центру выводится по самой простой формуле:

Равномерность дробовой осыпи определяется из отношения числа пораженных долей к общему числу попавших в мишень дробин. Осыпь считается удовлетворительной, если в одном поле насчитывается 12 пробоин 2,5-миллиметровой дроби или 5 пробоин дробью 3,5 миллиметра в двух смежных полях. Оценка делается по средним числам, полученным в результате пяти или более выстрелов.

Охотнику, который до сих пор почему-либо не поинтересовался боем своего ружья, указанный простой метод настолько доступен, что отмахиваться дольше от проверки боя у него нет никаких оснований. Ведь, зная бой своего ружья, он будет стрелять гораздо уверенней и успешней.

Испытательная станция в Нойманнсвальде оценивает кучность боя по проценту попаданий в мишень с 75-сантиметровым кругом при стрельбе с дистанции 35 метров. После каждого выстрела подсчитывается число дробин, попавших в круг. Само собой разумеется, что при этом известно общее число дробин, содержавшихся в дробовом снаряде патрона. Кучность, при которой в круг попадало 75 или более процентов общего числа дробин, считается превосходной, 70 процентов — прекрасной, 60 процентов — очень хорошей, 55 процентов — довольно хорошей и 45 процентов — удовлетворительной.

Однако следует помнить, что чем больше кучность летящего дробового снопа, тем меньше диаметр его убойного круга и, очевидно, тем труднее на обычной дистанции попасть в быстро движущуюся цель. Оценки «превосходно», «прекрасно» и т.п. говорят о кучности, которую обеспечивает ствол, но отнюдь не о том, насколько метко охотник из него стреляет. Для успешной же охоты пригоден лишь такой ствол, который соответствует стрелковой подготовке охотника. Не случайно поэтому немецкий испытатель Альберт Пройсс считает наиболее эффективной кучностью при стрельбе дробью 3,5 миллиметра на расстоянии 35 метров: от 40 до 50% — для слабых, от 50 до 60% — для средних, » 60 до 65% — для хороших и свыше 65% — для первоклассных стрелков.

Многие начинающие и рядовые стрелки имели бы куда больший успех на охоте, если бы ограничивались стрельбой на 35, максимум на 40 метров и. прежде всего, пользовались только ружьем с «удовлетворительной» или «довольно хорошей» кучностью боя. Между тем большинство охотников, в том числе и многие слабые стрелки, считают такие ружья неприемлемыми, тогда как именно они и были бы для них наиболее подходящими. Попадание из ружья, дающего кучность свыше 65 процентов, предполагает всегда однообразную прикладку, умение быстро взять правильное упреждение и точное знание боя своего ружья. Поэтому если от винтовки для успешной охоты всегда требуется возможно более кучный бой, то к гладкоствольному ружью нередко предъявляется как раз противоположное требование — свойство широкой осыпи.

Постоянство боя от выстрела к выстрелу оценивается следующим образом. Если колебания числа дробин в мишени не превышают 10 процентов числа содержащихся в патроне дробин, — такое постоянство признается превосходным: до 15 процентов — очень хорошим, до 20 процентов — хорошим и до 25 процентов — удовлетворительным.

Практически бой ружья проверяется стрельбой по большому листу бумаги. В центре его нанесена небольшая черная точка, из которой обводится круг диаметром 75 сантиметров. Стрелять в эту точку следует с руки (без упора), привычно вскидывая ружье. Дистанция стрельбы — вначале 35. а затем 20-25 метров. Такая проба ружья очень важна потому, что позволит охотнику определить среднюю точку попадания дробового снопа, т.е. не высит ли или не бочит ружье. К сожалению, многие стрелки вовсе не знают средних точек попадания стволов своего ружья, не знают поэтому — когда и куда надо из него целиться. Наиболее выгодным считается повышенный на 10-15 сантиметров бой: тогда при выстреле цель не приходится закрывать стволами. Зато пониженный бой крайне нежелателен. В этом случае обычно прибегают к переделке ложи, иначе будет больше промахов, нежели попаданий.

Любой охотник согласится, что лучше затратить некоторое время и несколько патронов, чтобы достоверно определить центр попадания своего двуствольного ружья или одностволки, чем бесконечно «пуделять» на охоте.

(Перевод из книги Г.Цимпеля «Практика охоты», Берлин, 1960)

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1961.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x