Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Сайгаки Западного Прикаспия

Опубликовано: Фев 7, 2012 Разместил: admin Категория: Дичь

На бескрайних просторах прикаспийских степей и полупустынь пасутся многотысячными стадами быстроногие сайгаки — гордость нашей промысловой фауны.

За период около трех десятков лет сайгак из очень редкого, почти исчезающего животного стал самым многочисленным копытным наших южных равнин Возрастание численности и восстановление ареала сайгака происходило благодаря систематическим охранным мероприятиям, проводимым Советским правительством, заботящимся о сохранении природных богатств нашей Родины.

В последнее десятилетие численность сайгака достигла высокого уровня на всем пространстве от Нижнего Поволжья до Восточного Казахстана. Особенно многочисленны стали сайгаки в самой западной части ареала (области распространения) — в степях и полупустынях Западного Прикаспия. Здесь к 1949-1950 гг. сайгаки заселили все пригодные районы Прикаспийской низменности а также проникли на Ергени, в Сальские и Кумо-Манычские степи. В последующие годы в Западном Прикаспии наблюдалось дальнейшее увеличение численности зверей при относительной стабильности ареала, границы которого вплотную подошли к густонаселенным земледельческим районам.

Высокий уровень численности сайгаков дал возможность перейти к организованному промыслу этих животных, дающих высококачественное мясо ценные рога и шкуры, используемые как кожевенное сырье. В Западном Прикаспии промысловый отстрел стал практиковаться с 1951 г. В последующие годы масштабы добычи все время возрастали. Особенно больших размеров промысел достиг, начиная с 1956 г., когда было создано специальное Астраханское охот-промысловое хозяйство, занимающееся отстрелом и заготовками сайгаков. В последние три года количество добываемых сайгаков достигло 150-180 тыс. голов в год.

Не касаясь всех вопросов организации промысла сайгаков, которые уже освещались на страницах журнала, рассмотрим более подробно состояние их численности и методику количественного учета сайгаков по материалам последних десяти лег.

Впервые обследование численности сайгаков на территории Западного Прикаспия с использованием авиации было проведено в 1950 г. С тех пор подобные учеты стали практиковаться почти ежегодно. Количественными учетами одновременна была охвачена большая территория (40-76 тыс. км3), практически включающая всю правобережную часть ареала сайгака.

Авиаучеты проводились по заданиям Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР. В период с : 1950 по 1956 г. непосредственная организация этих мероприятий была возложена на Астраханскую госохотинспекцию, с 1957 г. — на Астраханский охотпромхоз. С 1958 г. в учетах принимает участие сотрудники лаборатории по изучению сайгаков, возглавляемой проф. А.Г.Банниковым

Регулярное проведение учетных работ дало возможность накопить опыт, совершенствовать и выполнять методику азиаучетов.

В 1950-1955 гг. основным методом учета там визуальный подсчет животных на фиксированных маршрутах. Для проверки достоверности данных визуального учета практиковалась фотосъемка отдельных стад. Учеты проводились в июле-августе с самолета типа ПО-2 (от 5 до 8 самолетов) на четырехкилометровой полосе с высоты 100-150 м.

На наш взгляд, проведение учетов в летний пеоиод не может дать в разные годы одинаковых результатов, так как летнее размещение сайгаков т Западном Прикаспии существенно меняется в зависимости от количества выпавших в этом году осадков.

Учеты 1950-1955 гг. показали, что поголовье сайгаков размещается по территории крайне неравномерно. В некоторых случаях на маршрутах приходилось встречать крупные скопления, численностью в несколько десятков тысяч особей, с трудом поддающихся хотя бы приблизительному актуальному учету.

В 1956-1957 гг. была сделана попытка установить запасы сайгаков путем учета непосредственно в скоплениях. Однако сроки обследования совпали с летним расселением животных в послеотеловый период (конец мая-июнь), в результате чего возникли трудности при отыскании быстроперемещающихся стад. В 1957 г. сроки чета также были выбраны неудачно (конец мая), поскольку в это время имели место кочевки сайгаков из" района Присарпинской низменности к местам летовок. Крупных скоплений, несмотря на предварительную наземную разведку, не обнаружили.

Только в 1958 г. впервые удалось удачно провести учет комбинированным методом, который включал в себя маршрутный учет отдельных групп сайгаков, широко рассеянных по Прикаспийской низменности, с приближенным подсчетом числа сайгаков в отдельных крупных скоплениях.

Сотрудники лаборатории по изучению сайгаков предложили приурочить сроки учета к середине апреля, когда размещение сайгаков наиболее стабильно. Площадь ранневесеннего «ареала» сайгака (около 70 тыс. км2) почти в 2,5 раза меньше летнего и практически лежит целиком в пределах Прикаспийской низменности. Вместе с тем обеспеченность кормами в весенний период способствует более равномерному размещению стад сайгаков внутри занятой ими территории.

Для учета были использованы два самолета типа Ли-2. причем один из них был специально оборудован для промысловой визуальной разведки. Для фотосъемки использовался вертикальный люк, через который обычным фотоаппаратом можно было проводить плановые снимки. Полеты проводились на высоте 200-250 м. Подсчет сайгаков на маршрутах проводился одновременно четырьмя учетчиками (по два с каждого борта), независимо друг от друга регистрировавшими встречающихся животных. Ширина учетной ленты была определена эмпирически в 3 км (по 1,5 км с каждой стороны). При использовании самолета типа Ли-2, несмотря на значительную скорость полета, достигавшую 200 км час, учетчики хорошо замечали и успевали регистрировать как стада, так и одиночных сайгаков.

В последующие годы (1959, 1960) учет проводился по аналогичному комбинированному методу. В 1960 г. сроки были перенесены на конец апреля, но фактически из-за непогоды учет был проведен 4 мая, в период массового отела сайгаков. Несмотря на ряд положительных моментов (наличие крупных отеловых скоплений и привязанность самок к определенным местам), следует отметить, что сам учет сайгаков в этот период более затруднителен, так как животные не так рельефно как в середине апреля, выделяются на фоне уже подсохшей и начинающей выгорать растительности полупустыни.

Таким образом, многолетний опыт проведения количественных учетов сайгаков дает возможность наметить наиболее приемлемую методику авиаучета, основанную на особенностях размещения и биологии сайгаков Западного Прикаспия. Маршрутный учет сайгаков с последующей экстраполяцией полученных данных на всю заселенную ими территорию не может дать правильного представления об их численности в силу больших скоплений, в которых может быть до 50 процентов всего поголовья. Учитывая эту особенность биологии сайгаков, необходимо маршрутный метод дополнять учетом в скоплениях. Несомненно, сама техника должна быть усовершенствована. Существующая глазомерная оценка числа особей во встреченных стадах связана с неизбежными субъективными ошибками, которые влияют на точность и достоверность полученных результатов.

Результаты проведенных авиаучетов дают возможность наметить изменение численности сайгаков в Западном Прикаспии в последнее десятилетие. Конечно, эти данные не могут претендовать на абсолютную точность. Так, например, мало удачными следует признать учеты 1956 и 1957 гг. В 1954 г. численность сайгаков также была несколько занижена, но в целом, как подтверждает практика ведения промыслового хозяйства, авиаучеты достаточно объективно отражают состояние численности сайгаков.

Анализируя все имеющиеся литературные данные (Адольф, 1950; Лавровский, 1950; Бакеев и Формозов, 1955) и сопоставляя их с данными первого авиаучета, следует признать, что общий уровень численности сайгаков в 1948-1949 гг. был примерно такой же, как и в 1950 г., а может быть, несколько выше. Зимой 1949/50 г. в результате выпадения необычайно глубокого снега, при сильных морозах, наблюдалась массовая гибель сайгаков от бескормицы. Количественный учет, проведенный после столь тяжелой зимовки летом 1950 г., показал, что численность сайгаков равна примерно 100 тыс. особей. Прирост поголовья за счет появления молодняка мог в лучшем случае лишь компенсировать тот урон, который был нанесен массовой гибелью зимой.

После 1950 г. численность сайгаков продолжает расти. Учет 1952 г. определил общие их запасы в 180 тыс. голов. Таким образом, за два периода размножения (1951 и 1952 гг.) абсолютный прирост стада составил около 80 тыс. особей.

Дальнейший рост поголовья был резко приостановлен, так как зима 1953/54 г. вновь была исключительно суровой и многоснежной, в результате чего наблюдалась массовая гибель сайгаков. В 1953 г. численность сайгаков возросла за счет приплода и к зиме достигла более 250 тыс. особей. Однако массовая гибель суровой зимой, по-видимому, вновь сократила общее поголовье сайгаков примерно на 50 процентов. Летом 1954 г. численность сайгаков упала до уровня 1950 г.

Проведение количественных учетов в последующие годы показало, что численность сайгаков с 1954 по 1958 г. увеличилась более чем в 5 раз. Максимальная их численность для Западного Прикаспия была отмечена в 1958 г. и составила около 540 тыс. голов. Такое резкое возрастание численности сайгаков в 1954-1958 гг. определилось в первую очередь благоприятными условиями зимовок этих лет.

Следует отметить, что лето 1958 г. было влажным, урожай кормов на полупустынных пастбищах небывало богатый. Условия зимовок сложились также благоприятно — зима была малоснежной и мягкой. Тем не менее, весной 1959 г. численность сайгаков была определена только в 348 тыс. голов. В Западном Прикаспии наметилась определенная тенденция к снижению численности сайгаков. Причина такого резкого сокращения поголовья, несомненно, связана с увеличением масштаба отстрела этих животных. Достаточно указать, что в промысловый сезон с октября 1958 г. по февраль 1959 г. на пункты Астраханского охотпромхоза поступило максимальное количество сайгаков — 185 тыс. голов.

Проведенный весной 1960 г. учет показал еще более низкий уровень численности — 186 тыс. голов. Резкое падение численности было обусловлено взаимодействием многих неблагоприятных факторов, которые проявились как в летний, так и в зимний периоды 1959 г.

Прежде всего, сильная засуха, продолжавшаяся все лето 1959 г. и охватившая все районы Западного Прикаспия, привела к повышенному отходу молодняка. Так, уже в самый разгар отела самки были вынуждены концентрироваться вблизи открытых плесов Сарпинских озер, берега которых густо населены. Здесь в окрестностях пос. Приозерного повсюду в большом количестве встречались трупы молодых животных (погибших от собак, от ран. полученных при переходе через тростники и т.д.). Вследствие сильной засухи урожайность кормов была такой низкой, что привела к большой подвижности стад сайгаков, которые все лето перемещались по населенным окраинам Прикаспийской низменности.

Плохая обеспеченность кормами наиболее пагубно сказалась в период зимовки. Положение усугубилось и тем, что в начале декабря наступило резкое похолодание, сопровождавшееся сильными северными ветрами и снегопадами. Такое изменение погоды вызвало стремительные массовые кочевки сайгаков из Кумо-Манычских степей в южном направлении. Как и в суровую зиму 1953-54 г., сайгаки широко разбрелись за пределами обычного ареала по многим районам Ставропольского края. Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР. Уже 11-12 декабря крупные стада сайгаков отмечались в окрестностях Пятигорска, Железноводска и т.д.

Выселение сайгаков из обычных мест обитания и появление в густонаселенных районах, а также в малопригодных для них местах (балки, долины рек, заросли кустарников и распаханные поля) привело к резкому увеличению смертности животных. Сайгаки гибли в основном от случайных причин: попадали под поезда, разбивались и ломали ноги в оврагах, гибли от собак, а частично и от браконьеров.

После потепления сайгаки начали кочевать обратно на север. Эти кочевки растянулись на весь январь и частично захватили февраль. Обратный путь также сопровождался большой гибелью животных под влиянием все тех же неблагоприятных факторов.

В итоге запасы поголовья сайгаков уменьшились и к весне 1960 г. составили всего 186 тыс. голов, т.е. численность упала примерно до уровня 1952 г.

Однако более совершенный авиаучет, проведенный Астраханским промхозом в октябре 1960 г.. показал, что численность сайгаков вновь возросла до 300 тыс. голов.

В свете приведенных фактов следует оценить перспективы промысла сайгаков в Западном Прикаспии.

Высокая плодовитость сайгаков, определяемая ранней половозрелостью самок и полигамией, обеспечивает быстрый прирост поголовья, который в нормальные годы составляет в среднем 60 процентов от исходной ранневесенней численности. Быстрый рост поголовья дает возможность ежегодно добывать до 25-35 процентов общих запасов, не подрывая численности животных.

Для того чтобы рационально вести промысел сайгаков в Западном Прикаспии и из года в год увеличивать заготовки, необходимо каждое лето, перед началом отстрела, определять реальный прирост их поголовья за счет молодняка. Наряду с апрельским учетом по определению общих размеров поголовья следует возобновить практику проведения июльских учетов, цель которых — установить его качественный состав.

Летний учет даст возможность не только судить с реальном приросте численности за счет приплода, но и поможет правильно планировать размеры добычи отдельных групп сайгаков. Особенно следует обратить внимание на возможный перепромысел половозрелых самцов.

В целях охраны сайгаков необходимо усилить борьбу с существующим браконьерством. Не секрет, что при высокой численности сайгаков в прошлые годы многие местные органы проявили известную терпимость и порой даже попустительствовали незаконному истреблению сайгаков под предлогом охраны посевов. Сейчас следует в корне пересмотреть отношение к сайгакам и пресекать всякие действия, так или иначе подрывающие их запасы. Задача всех охотников и охотничьих организаций объявить решительную борьбу не только браконьерам, но и всем нерадивым хозяевам, которые еще не научились ценить наши охотничьи богатства.

Л.Жирнов

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1961.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x