Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Манок на рябчика

Опубликовано: Фев 6, 2012 Разместил: admin Категория: Справочные материалы

Пищик делается из костяной, пластмассовой или серебряной трубочки диаметром 5 мм (наружный) и 3,5-3,8 мм (внутренний). Длина его 34-35 мм. Вкладыш и пробку с резьбой и отверстием для крепления пищика к шнурку лучше всего сделать из пластмассы.

Между пробкой и корпусом пищика ставится (для большей плотности) прокладка из мягкой пластмассы или твердой кожи толщиной 1-2 мм. Весь манок состоит, таким образом, из четырех частей: трубочки с отверстием (корпуса), вкладыша, прокладки и пробки с резьбой.

Порядок изготовления и сборки манка несложен. Сначала с одного конца трубочки внутри нарезается резьба М-4 на глубину 6-7 мм. Потом пропиливается или просверливается отверстие диаметром 2,5 мм: передняя кромка его находится на расстоянии 12-14 мм от нижнего конца трубочки. Затем вырезается и вставляется вкладыш и проверяется на чистоту звука. Для этого нижний конец трубочки закрывается пальцем и в пищик подается воздух. Звук должен быть чистым, без шипения, правда, относительно низким. После этого делается и надевается на пробку прокладка, пробка ввертывается в нижний конец трубочки и (путем изменения длины ввернутой части пробки) производится окончательная настройка пищика. Поворотом навинтованной пробки изменяется объем камеры, что соответственно изменяет высоту звука. Отвинтив пробку, засорившийся пищик легко прочистить.

Предлагаемый мною манок зарекомендовал себя очень надежным и безотказным в работе.

С.Черкасов, г. Н.Тура. Свердловской обл.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №11, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x