Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Породы охотничьих собак

Опубликовано: Фев 5, 2012 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

Многие читатели обращаются в редакцию с просьбой познакомить их с породами собак. На цветной вкладке художник А.Комаров изобразил основные породы; краткие сведения об их свойствах и применении приводятся ниже.

Чрезвычайно пластичная собака изменялась на протяжении всей истории соответственно требованиям человека.

В результате были получены десятки самых различных пород, то узко, почти предельно специализированных, как, например, борзые и таксы, то очень разносторонние, как наши отечественные лайки.

По характеру применения породы охотничьих собак делятся на группы: лаек, борзых, гончих, легавых и норных. Каждая из входящих в эти группы пород сформировалась в силу определенных условий применения и потому выбор охотника должен основываться на знании этих условий с учетом особенностей породы.

Городскому охотнику, имеющему возможность охотиться главным образом во время летнего отпуска, более доступна и интересна охота с легавой. Ведь летний и раннеосенний сезон представляет все условия для отдыха на лоне природы с семьей, когда с охотой можно совместить и купанье, и солнечные ванны, и отдых детей.

Промысловик, работник лесного хозяйства и другие охотники, которые значительную часть года находятся в угодьях и могут заниматься охотой систематически, предпочитают лаек или норных собак. Уступая на ряде охот более специализированным породам, эти собаки имеют несомненное преимущество при более или менее универсальном их использовании в угодьях, богатых дичью.

Легавые собаки

Легавые собаки применяются для охоты на пернатую дичь. Основная работа легавой — розыск затаившейся в траве, кочкарнике или зарослях птицы, стойка по этой дичи, указывающая охотнику ее местонахождение, и последующий подъем птицы на крыло под выстрел охотника. В ряде случаев после выстрела собака используется для розыска и подачи птицы охотнику. Отдельных легавых приучают для работы в камышах по уткам без стойки с обязательным розыском и подачей битой птицы.

Сезон охоты с легавой — август — сентябрь, в южных районах — до ноября.

В группу легавых входят: пойнтер, английский, ирландский и шотландский сеттеры, а также короткошерстная, жесткошерстная и длинношерстная немецкие легавые. Последних в литературе иногда называют курцхаар, дратхаар и лангхаар.

По характеру работы легавых собак можно разделить на две группы. Для одной из них, к которой относятся пойнтер, английский и ирландский сеттеры, характерны быстрый ход, широкий поиск и подкупающий своей динамичностью стиль работы. Благодаря этим качествам названные породы незаменимы для охоты по болотной полевой и даже по боровой дичи в открытых, хорошо просматриваемых местах.

шотландский сеттер

Другая группа — шотландский сеттер и все породы немецких легавых, работают не столь эффектно, обладают ходом умеренной быстроты и поиск у них, как правило, не такой широкий. Эти качества в сочетании с очень уравновешенным темпераментом делают эти породы весьма удобными для лесной охоты, розыска дичи в густых зарослях или в очень тяжелых топях, где от собаки требуется очень хорошее послушание и более экономное расходование сил.

Английский сеттер

Преимущества английского сеттера — очень красивый и экономичный с точки зрения затраты энергии стелящийся ход, нарядный, очень удобный на охоте светлый окрас и прекрасный шерстный покров, который отлично защищает собаку от холода, зноя, кровососущих насекомых, порезов об осоку и от колючих кустарников.

Порода находится на очень высоком уровне и любой правильно выращенный и натасканный щенок становится приличным, а зачастую и отличным работником.

Ирландский сеттер

Порода ирландских сеттеров растет с каждым годом как количественно, так и качественно. Золотисто- или коричневато-красный окрас ирландских сеттеров настолько эффектен, что заставляет забывать о неудобствах его при охоте в лесу, где он менее заметен. Несколько укороченный по сравнению с другими сеттерами шерстный покров с прямым волосом не так «собирает» колючки и репейники, что дает породе несомненное преимущество в условиях охоты на Кавказе и в других районах.

Пойнтер

Скульптурный красавец — пойнтер с прекрасным чутьем и отличным ходом справедливо считается" одним из лучших помощников на охоте. Он особенно популярен среди городских охотников не только за рабочие качества, но и за красивую, плотно прилегающую короткую шерсть, очень удобную при комнатном содержании, так как к ней почти не пристает пыль и грязь.

Несмотря на короткую шерсть, пойнтер работает в любую погоду и не боится холода. Однако он плохо защищен от порезов, от колючек и от кровососущих насекомых. В условиях прогулок по асфальту лапы пойнтера не могут достаточно загрубеть и легко сбиваются в работе, так как боковые приподнятые части подушечек лап на ровном грунте не укрепляются, а короткая и нежная шерсть плохо их предохраняет.

На охоте наиболее удобны пегие пойнтеры: черный, кофейный и особенно палевый окрасы нежелательны как менее заметные.

Шотландский сеттер в отличие от других сеттеров менее темпераментен и быстр в работе, а его темный окрас, весьма удобный в домашних условиях зачастую невыгоден на охоте. В то же время эта порода имеет несомненные преимущества в районах, где охота характеризуется обилием боровой и водоплавающей дичи, а в угодьях часто встречаются тяжелые труднопроходимые места. Для северо-восточных районов страны шотландского сеттера можно рекомендовать еще и потому, что из всех легавых собак он является самой «тепло одетой» породой.

Немецкая короткошерстная легавая

Немецкая короткошерстная легавая получила широкое распространение среди наших охотников в послевоенные годы. Уступая трем первым породам на охотах по болотной и полевой птице в открытых, не богатых дичью местах, короткошерстная легавая незаменима на лесной охоте и и охоте по уткам благодаря уравновешенному темпераменту, податливости в дрессировке и выносливости.

В домашних условиях это одна из самых удобных пород, характеризующаяся спокойствием и послушанием в доме, отличными сторожевыми качествами и шерстным покровом, который легко держать в чистоте и который почти не пачкает одежду. От механических повреждений на охоте, от холода, комаров и гнуса собаки этой породы защищены лучше пойнтеров, их шерсть грубее.

Немецкая жесткошерстная легавая

Немецкая жесткошерстная легавая собака по своим внутренним качествам близка к короткошерстной. Сравнительно длинная жесткая шерсть придает собакам этой породы весьма своеобразный, может быть не совсем привлекательный вид, но она оказывается отличной защитой в самых тяжелых условиях.

Немецкая длинношерстая легавая

Немецкая длинношерстая легавая по своему внешнему облику напоминает сеттера, отличаясь от него сравнительно тяжелым сложением, кофейным или кофейно-пегим окрасом, строением головы и некоторыми другими чертами.

Из всех пород немецких легавых длинношерстные — наиболее флегматичны в работе, характеризуются также наиболее тихим ходом и склонностью пользоваться нижним чутьем. Однако многие предпочитают эту породу за свойственные ей послушание и понятливость, а также любовь к воде и выносливость. Шелковистая густая шерсть длинношерстных легавых удобна как при комнатном, так и при наружном содержании собаки, но волнистость ее является нежелательным свойством на охоте в колючках и среди репейников.

В условиях Западной Европы немецких легавых используют, помимо основного назначения — работы со стойкой, для некоторых других охот, в том числе и по зверю.

Спаниель

Спаниели — своеобразная породная группа, выведенная в конце XVIII века в Англии. На родине спаниелей имеется несколько их пород, которые отличаются друг от друга только рядом второстепенных признаков.

Завезенные в нашу страну представители этих пород послужили основой для выведения одной породы спаниелей, которая была стандартизирована в 1951 году.

Портативность этой собаки, оригинальная внешность и мягкий покладистый нрав снискали спаниелям привязанность многих охотников.

Не делая стойки, спаниель энергично разыскивает и выгоняет дичь под выстрел охотника и добросовестно старается притащить хозяину убитую птицу, что иногда бывает непросто для этой небольшой собачки.

В легкодоступных и богатых дичью угодьях спаниель отличный помощник охотника, но на просторах, бедных дичью, собака с широким поиском и со стойкой имеет несомненные преимущества.

Спортивная охота с гончими собаками — одна из самых распространенных в нашей стране. Основными объектами охоты с гончими являются зайцы и лисицы. Используются гончие также для охоты по волку, рыси, енотовидной собаке, барсуку, кабану и некоторым другим животным.

Охота с гончими основана на выработанной у них способности преследовать зверя по следу с голосом. Это дает охотнику возможность перехватить его на одном из переходов, ориентируясь по голосу собаки с учетом повадок гонного зверя.

Русская гончая

Порода русских гончих наиболее популярна среди наших охотников. Среднего роста, «тепло-одетая», неприхотливая к условиям содержания, эта порода отличается также отличными рабочими качествами: врожденной страстью к преследованию зверя, доносчивыми, нередко двоящимися и троящимися голосами, настойчивостью и неутолимостью в работе.

Русские пегие гончие по своим рабочим качествам близки к русским гончим и применяются для тех же видов охоты. Некоторым преимуществом русской пегой гончей в условиях практической охоты является ее нарядный и хорошо заметный окрас, особенно удобный при охотах на волков, лисиц и кабанов. Современные пегие гончие в массе имеют несколько лучшие, чем у русских гончих, голоса.

Замечательные породы наших охотничьих лаек ранее считались пригодными только для промысловой охоты по пушному и крупному зверю, но с каждым годом они находят все больше приверженцев среди охотников-спортсменов, которые используют лаек для самых разнообразных охот.

В зимний сезон охоты лайка обнаружит на дереве белку и куницу, укажет местонахождение ушедших в нору хоря, колонка и енотовидной собаки, у воды проследит подледные пути норки и выдры, а при случае остановит и даст возможность стрелять крупного зверя (медведь, рысь, кабан, лось и др.).

В период осенней охоты лайка не хуже спаниеля выгоняет под выстрелы затаившуюся пернатую дичь и отлично подает ее в руки охотнику, а при встрече с глухарем вспомнит свою основную специальность и облает его на дереве.

До 1951 года лаек разделяли на много пород и отродий. В настоящее время на их основе стандартизированы четыре основных породы: карело-финская, русско-европейская, западносибирская и восточносибирская лайки.

По своим рабочим качествам эти породы очень близки и отличаются лишь незначительными внешними признаками.

Борзые собаки

Борзые собаки применяются для красивейшей безружейной охоты, издавна любимой охотниками нашей страны.

Русская псовая борзая

Порода русских псовых борзых заслуженно завоевала мировую славу несравненной быстротой скачки, злобой к зверю и силой, которые позволяют успешно охотиться с русскими борзыми не только за зайцами и лисицами, но и за волками.

Одна из древнейших пород, русская борзая характеризуется необычайной красотой и законченностью форм, способностью преследовать зверя только «на глазок», не пользуясь чутьем, и очень быстрой, но сравнительно непродолжительной скачкой.

Помимо русских псовых борзых, в нашей стране разводятся также среднеазиатские борзые — тазы, киргизские борзые — тайган, хортые борзые и формирующаяся сейчас порода русская степная борзая.

Для этих пород характерны: не столь быстрая, зато длительная скачка, способность находить скрывшегося из поля зрения зверя при помощи чутья и очень прочные лапы, которые позволяют использовать собак в самых тяжелых почвенных условиях.

Норные собаки — таксы и фокстерьеры применяются в основном для травли лисиц, барсуков и енотовидных собак в норах.

фокстерьер

Порода фокстерьеров с двумя разновидностями гладкошерстной и жесткошерстной — наиболее распространена среди охотников. Обе разновидности характеризуются чрезвычайными энергией и бесстрашием. Помимо основной работы в норе, фокстерьеров используют для уничтожения крыс, подачи пернатой дичи и для охраны.

Такса

Таксы — низкорослые собаки, растянутого формата. В работе они, как правило, не отличаются безрассудной смелостью фокстерьеров, но их вязкость и более свободное передвижение в норе делают охоту с ними не менее успешной. Отличаясь склонностью преследовать зверя по следу с голосом, таксы в условиях обилия зверя и малоснежья могут использоваться, как гончие собаки. Наибольшим распространением пользуются гладкошерстные таксы, реже можно встретить длинношерстных и жесткошерстных такс.

В.Гусев

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №10, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x