Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Из опыта подготовки егерей-волчатников

Опубликовано: Фев 5, 2012 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Полное истребление волков в нашей стране возможно только при условии систематичной и упорной борьбы с ними в течение всего года.

Способы охоты на волков в зависимости от условий местности и времени года различны. Надо прямо сказать, что снижение волчьего поголовья в результате проводимых мероприятий по отдельным областям идет еще медленно.

К сожалению, у нас плохо организовано истребление волков по сезонам на местах охоты, — достаточно используется крайне необходимый для этой цели автотранспорт. Мало квалифицированных волчатников.

С подготовки кадров и следует начать работу по борьбе с серыми хищниками. Во многих областях госохотинспекции проводят семинары егерей-волчатников, в результате чего на местах появляются люди, знакомые в основном со способами массового истребления волков в течение всего года.

Но этого далеко еще не достаточно и опыт проведения семинаров должен быть использован во всех областях СССР.

Заслуживает внимании опыт семинаров, проведенных в 1960 г. в гг. Ярославле и Уфе.

В Ярославской области семинары волчатников стали проводить ежегодно, начиная с 1957 года. в охотинспекции уже многие вполне освоили вабу и самостоятельно выполняют егерские обязанности по подготовке и проведению охот на волков не только облавой с загонщиками и с флажками, но и с применением гончих-волкогонов для уничтожения волчьих выводков летом на логовах.

В Уфе семинар проводился впервые, но именно Башкирия является образцом в проведении этого мероприятия.

В работе семинара приняли участие охотники-волчатники из Куйбышевской, Свердловской, Оренбургской. Ульяновской областей и из Татарии.

Все слушатели семинара хорошо освоили программу и уехали домой, горя желанием начать работу на местах и передать полученные знания другим охотникам.

Программа семинаров включала теоретическое ознакомление с биологией волка и его повадками, ущербом, который этот хищник наносит социалистическому животноводству и охотничьему хозяйству, а главное — с круглогодичным циклом наиболее эффективных способов массового истребления: выемкой волчат и уничтожением матерых на логовах, с охотой по волчьим выводкам со стаями гончих (в т.ч. и со «сборными») в летне-осенний период и с зимней охотой — облавой с загонщиками и флажками и замкнутым кругом, а также с применением капканов и ядов.

К сожалению, на семинарах недооценивался такой способ охоты, как ваба. Вабить должен уметь каждый охотник-волчатник.

Достаточно сказать, что настоящее искусство вабить состоит не только в умении подражать вою волка, надо знать, когда прервать вабу или даже совсем не вабить и не отзываться волкам. Интересно проходили практические занятия с использованием схематических карт и чертежей.

Горячие споры при обсуждении этих схем надо признать крайне важным фактором, обеспечивающим успех занятий.

Всестороннее обсуждение схемы охоты помогает накапливать в короткий срок необходимый опыт. Можно с уверенностью сказать, что участвовавшие в горячем споре и обсуждении схемы охоты уже с первых же шагов своей практической работы в лесу, поле, на болоте не допустят тех ошибок, которые разбирались на семинаре, и используют опыт старых волчатников.

При истреблении волков в течение всего года возможны самые разнообразные виды охоты. Поэтому рассчитывать на то. что один преподаватель на семинаре окажется специалистом-практиком по всем этим видам охоты — невозможно. В то же время нельзя ограничиваться чисто «кабинетными теориями» таких специалистов, которые сами никогда на практике не применяли рекомендуемый ими способ охоты. Практической ценности такой семинар иметь не будет.

К обмену опытом следует привлекать людей с практическим опытом охоты на волков: хороших вабелыциков, капканщиков, охотников-промысловиков, применяющих яды.

Этот метод работы семинаров мы горячо рекомендуем.

В г. Уфе среди слушателей семинара оказался охотник-промысловик егерь из Оренбургской области т. Кондратов И.Л., прекрасно знающий охоту с применением ядов и капканов. Живо и интересно он рассказал слушателям о своем опыте, умело нарисовал на школьной доске схемы расстановки капканов у привады, около мочевых точек, на переходах и т.д., а также познакомил по схематическим чертежам капканов и приспособлений к ним, как он применяет их для успешного лова зверя.

Крайне интересной была его демонстрация новых ампул для ядов, по форме, размеру и составу значительно более удобных, чем применяемые ранее. Они не подвергаются действию влаги и могут быть собраны даже после того как пролежали длительное время не тронутыми зверем, несмотря на дожди и сырость: легко и незаметно начиняют мясо, содержимый в них яд сохраняет токсичность и значительно быстрее отравляет зверя. Он рассказал об устройстве «колец» и «якорей» на капканах, которые не дают возможности идти попавшемуся в капкан зверю и освобождают охотника от необходимости устройства каких бы то ни было «поволок». Особенно интересными были его рассказы об установке капканов на льду реки, озера, болота с последующей заливкой их водой вровень с поверхностью льда, которую он потом высасывает через образовавшуюся над капканом тонкую ледяную пленку при помощи специально сделанной трубочки.

Обмен опытом между преподавателем и слушателями полезен еще тем, что он выявляет много ошибок и недостатков в работе по истреблению волков. А их, к сожалению, еще много.

Использование собак и особенно лаек для розыска волчьих логовов почти нигде не практикуется. А ведь стоит только два-три раза поставить такую собаку на след волка и она будет приводить охотника к логову так же безошибочно, как приводит к соболю, кунице и другому зверю.

Даже в Смоленской и Ульяновской областях, где этот опыт активно применяется некоторыми охотниками, он широко не распространен.

Госохотинспекции и охотобщества в первую очередь упомянутых областей должны обратить особое внимание на этот сигнал и приступить к использованию лаек для розыска логовов.

Обмен мнениями при проведении семинаров выявил единодушное убеждение в том, что система премирования за добытых на логовах волков в том виде в каком она проводится в данное время по РСФСР (т е. по 500 рублей за каждого волка независимо от его возраста), не стимулирует уничтожения матерых волков.

Все участвовавшие в обсуждении этого вопроса пришли к выводу, что за вынутых из логова волчат следует выплачивать премии только при условии представления в заготпункт одновременно со шкурками волчат, добытых не позднее 2-3 дней назад, справки егеря о том. где изъяты волчата с приложением схематического чертежа логова, сделанного на месте непосредственно егерем. Это мероприятие позволит на основе использования биологической особенности волка уже через год иметь полные, совершенно точные карты размещения логовов. Следовательно, уже со следующего года станет возможным контролировать наличие в них выводков, закреплять каждое логово за определенным опытным охотником, отдавая преимущество первому сообщившему о логове. Наконец, самый размер премий за прибылых и матерых, взятых на логовах, должен быть изменен с тем. чтобы только при уничтожении всего выводка в целом (прибылых и матерых) премии составляла по 500 рублей за волка в среднем.

Существующие в отдельных областях стаи гончих-волкогонов используются недостаточно.

Сборные стан гончих, принадлежащие отдельным охотникам, не создаются, хотя опыт охотников Воронежской области убеждает в полной возможности и целесообразности организации таких стай гончих-волкогонов.

Совершенно справедливы единодушные требования охотников, прослушавших семинары, о целесообразности издания литературы по основным видам круглогодичного цикла охоты на волков.

Справочник егеря-волчатника должен охватить рекомендуемые эффективные круглогодичные способы массового истребления волков, причем каждый раздел охоты следует описать не теоретикам охоты, а опытным практикам. Тогда знания и навыки, полученные на семинарах, будут закрепляться, и охотники смогут, пользуясь этим справочником, проводить у себя на местах такие же семинары.

С волками нельзя бороться «как-нибудь». Многовековая борьба за существование сделала волка исключительно осторожным, подозрительным и хитрым зверем, который использует всякий промах, ошибку, неточность и упущение охотника.

Г.Кольцов, г. Воронеж

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №10, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x