Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Пахучие приманки

Опубликовано: Фев 4, 2012 Разместил: admin Категория: Справочные материалы

Хорошая приманка облегчает труд охотника и повышает его производительность. Лаборатория техники охотничьего хозяйства ВНИИЖП несколько лет назад приступила к изучению пахучих приманок для пушных зверей.

Хорошая приманка облегчает труд охотника и повышает его производительность. Лаборатория техники охотничьего хозяйства ВНИИЖП несколько лет назад приступила к изучению пахучих приманок для пушных зверей. Сейчас предложены три пахучие приманки «Акрон», «Румб» и «Зверосовхозная». Они изготовляются из пахучих желез, продуктов жизнедеятельности зверей и разложения белка.
«Зверосовхозная» приманка привлекает лисиц, главным образом самцов. Наиболее эффективна она в период гона.

Приманка «Акрон» предназначена в основном для привлечения зверей семейства куньих. При опытных испытаниях на эту приманку положительно реагировали норки, хори, колонки, горностаи, ласки, куницы, а также лисицы.

На запах приманки «Румб» положительно реагировали главным образом звери семейства собачьих: лисицы, волки, енотовидные собаки, шакалы. Однако имелись случаи положительной реакции на эту приманку колонков, горностаев, куниц и соболей. Возможно, что эти приманки привлекают и некоторых других зверей.

При использовании рекомендуемых приманок ими смазывают кусочки мха, коры, деревьев, стебли растений или кочки около самоловов и др. Чаще охотники предпочитают смазывать ими ловчие куски из кормовых приманок. Для привлечения зверя издалека надо прокладывать пахучие следы (потаски) и разбросать по ним накроху (мелкие кусочки мяса, рыбы, хлеба, древесной трухи и т.д.), слегка смазанную приманкой.

В прошлом промысловом сезоне по заявкам потребсоюзов некоторых областей была изготовлена партия описанных приманок для их практического использования. По ряду обстоятельств приманки были разосланы только к концу промыслового сезона. Однако некоторые охотники все-таки успели частично их использовать и прислали отзывы. Среди них есть и положительные и отрицательные. Положительных значительно больше, чем отрицательных. Причины отрицательных отзывов разнообразны и большей частью неубедительны.

У некоторых охотников разочарование наступило в результате неправильного представления о возможностях дальнего действия приманок на чутье диких зверей. Опытами установлено, что, например, лисица — зверь с сильным обонянием в условиях безветрия обнаруживает пахучую приманку в среднем не дальше 3-7 метров.

При очень низких температурах звери плохо ощущают запахи и не чуют приманки, что некоторыми охотниками приписывалось отсутствию у них привлекающих свойств.

Некоторые охотники, рассчитывая на чудодейственные свойства приманок, не удаляли с капканов ржавчину и заводскую смазку. Понятно, что им приманка не помогла.

Большинство охотников отзываются о приманках положительно и сообщают, что они облегчают поимку зверя и увеличивают производительность труда. Вот что пишут охотники о приманке «Румб». «Приманка хорошая. Она увеличила производительность труда в два раза» (Е.Т. Колесников, Упоровский район. Тюменской области).

«Эта приманка дает хороший результат. Очень хорошая вещь, но ее надо применять вовремя, с осени. Приманка увеличила производительность труда на промысле в два раза» (А.В. Тимофеев. Этот же район). «На ее запах лисица шла безотворотно» (А.П. Пенкин, Лебяжьевский район, Курганской области). «Значительно облегчает поимку зверя и может быть очень полезна охотнику» (А.П. Копчев. Лопатинский район, Курганской области). «Эффект применения приманки положительный. Прошу выслать мне наложенным платежом на осень 10 флаконов» (И.А. Сармаков, Можгинский район, Удмуртской АССР). «Приманка облегчает труд охотника очень хорошо. До февраля я поймал всего 4 куницы, а с приманкой «Румб» за один февраль — 11 штук» (А.Е.Бурылов, Лысьвинскнй район, Пермской области).
А вот некоторые отзывы охотников о приманке «Акрон».

«Приманка, безусловно, облегчает поимку мелких зверей — хорей, горностаев, колонков, а также лисиц. Поэтому прошу еще выслать мне этой приманки» (Г.А. Шипилов, Лебяжьевский район. Курганской области). «Приманка особенно хорошо действует на куньих» (К.В. Степанов, тот же район). «Самцы лисиц хорошо шли на «Акрон». Камыш всегда был поломан и все было на этом месте избито» (И.С. Федоров. Варгашинский район, Курганской области). «Приманку считаю хорошей» (А.М. Крылов, г. Ивдель, Свердловской области). А.А. Астрахов (Абатский район, Тюменской области) отловил с помощью «Акрона» за 10 дней охоты 12 лисиц и 15 колонков. «Приманка полезна, — пишет он, — особенно на мелких зверьков: колонка, горностая, хоря». «Акрон» — приманка очень хорошая. Я согласен приобрести ее по 10 рублей за флакон» М.О. Игнатов. Хингано-Архаринский район, Амурской области).
При использовании во второй половине зимы приманки привлекали самцов в 2-4 раза больше, чем самок. Например, отловленные с приманкой «Румб» лисицы состояли на 71 процент из самцов, среди добытых куниц их имелось 71,5 процента. С приманкой «Акрон» было добыто самцов лисиц 84,5 процента и колонков 79,3 процента. Преимущественный отлов самцов при промысле пушных зверей полезен для охотничьего хозяйства.

Лучшие результаты при использовании приманок были достигнуты в слабые морозы.

Добыто лисиц с применением приманок в открытых охотничьих угодьях (степи, лесостепи и т.д.) больше, чем в закрытых (тайге).

К промысловому сезону 1960/61 г. лабораторией техники охотничьего промысла ВНИИЖП подготовляется партия описанных приманок для рассылки их коопзверопромхозам, заготконторам и потребсоюзам, которые будут завозить их охотникам на места промысла.

В настоящее время принимаются заявки. Учитывая пожелания охотников, флакон для приманки «Румб» сменен на другой с более широким горлышком, в рецептуре самой приманки будут сделаны изменения, в результате которых она станет менее подвержена действию морозов и более жидкой консистенции.
Приманки рассылаются с сентября 1960 г. в почтовых посылках наложенным платежом. Цена одного флакона 3 руб. Почтово-накладные расходы составляют от 1 до 2 руб. на каждый флакон.

В дальнейшем предполагается организовать централизованное массовое изготовление пахучих приманок на различных пушных зверей.

Внедрение пахучих приманок в промысел — неиспользованный резерв повышения производительности труда охотника и увеличения заготовок пушнины.

С.Корытин

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №9, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x