Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охотничьи пороха

Опубликовано: Янв 12, 2012 Разместил: admin Категория: Статьи об охотничьих боеприпасах

Наряду с широкоизвестными дымными порохами в охотничьей практике с 1865 года стали применяться пороха малодымные. Они состояли из нитрованной древесины, бариевой и калиевой селитры и парафина, взятых в определенном соотношении.

С развитием пороходелия малодымные пороха постепенно стали вытесняться бездымными порохами чисто коллоидного типа, так как последние менее чувствительны к изменениям влажности и. следовательно, более стабильны при хранении.

В дореволюционной России в небольших количествах и по особым заказам выпускались несколько видов дымных и бездымных охотничьих порохов. в том числе известных марок «генерала Лишева», «Жемчужный» и другие. Однако все они оказались сложными в производстве и небезопасными при изготовлении, а поэтому в наше время на серийное производство поставлены не были.

В СССР многие годы заслуженной славой пользуется охотничий бездымный пироксилиновый порох пластинчатой формы марки «Сокол». Он химически стоек и баллистически стабилен. Снаряженные им патроны долго не изменяют своих качеств.

В 1954-1955 годы отработаны два новых вида охотничьих бездымных пироксилиновых порохов зерненой формы — «Беркут» и «Фазан». Баллистические показатели их были улучшены. По своим физико-химическим свойствам они отличаются между собой лишь степенью пористости, размерами зерен и поверхностью горения; что касается баллистических качеств, то они у «Фазана» и «Беркута» практически одинаковы.

По эксплуатационным характеристикам (отдача, кучность и т.п.) порох «Фазан», как и «Сокол», наиболее приемлем для обычных ружей, тогда как «Беркут» лучше подходит для автоматических.

Справа приводится таблица баллистических параметров отечественных охотничьих порохов.

Следует отметить, что указанный в таблице вес порохового и дробового зарядов относится только к приемным баллистическим испытаниям порохов на заводах-изготовителях; потребители же порохов должны подбирать вес пороха и дроби (в пределах табличных норм) самостоятельно, стрельбой по щиту или мишени, в зависимости от баллистических качеств ружей и от требований, предъявляемых охотником к выстрелу.

Марка пороха, ГОСТ или технические условия

Калибр ружья

Вес зарядов (в г не более)

Начальная скорость полета дроби в 10м от дула V0-10 (м/сек)

Давление пороховых газов (кг/см3 не более)

пороха

дроби

среднее

максимальное

«Сокол» ГОСТ 5741-51

12

2,4

36

315

550

600

(последний вариант)

16

2

30

315

650

670

«Беркут» и «Фазан»

12

3

36

330+10

550

600

ТУ-096-56

16

2,5

30

330+10

600

670

«Дымный отборный»

12

7

36

320+10

550

650

№№ 3 и 4 ОСТ 40158

16

6,5

30

320+10

650

750

Примечание: для бездымных порохов дульное давление не более 70 кг/см2 факультативно

В настоящее время для удовлетворения растущих требований мастеров охотничьего стрелково-стендового спорта отработка новых охотничьих порохов ведется в направлении, обеспечивающем получение еще более высоких начальных скоростей полета дроби при возможно малых давлениях пороховых газов в казеннике и у дула ружья.

Улучшая пороха, не следует забывать и об одновременном совершенствовании других элементов охотничьего выстрела. Опыт показывает, что и при хорошем порохе можно собрать заурядный патрон и, наоборот, с заурядным порохом, но с другими хорошими элементами (капсюль, гильза, дробь, пыж) снарядить требуемый патрон. Вся премудрость этого дела заключается в том, насколько удачно подобран комплекс элементов патрона и насколько правильно последний снаряжен. В этом отношении очень показательны результаты баллистического сострела отечественных охотничьих порохов и патронов с порохами и патронами иностранных марок. Даже самые лучшие, пороха, взятые из лучших англо-египетских и итальянских патронов, при снаряжении с нашими капсюлями, гильзами и др. элементами не обеспечивают начальных скоростей, предусмотренных для наших порохов. И, наоборот, наши пороха при зарубежных капсюлях, гильзах, пыжах и прочих элементах превосходят свои табличные начальные скорости.

Отсюда можно сделать единственно правильный вывод: высококачественный охотничий дробовой патрон может быть создан лишь в том случае, если отработка его будет вестись не только путем улучшения одного пороха, а путем хорошо организованной, подчиненной единому координирующему центру отработки всех элементов охотничьего выстрела.

Можно надеяться, что принятые недавно решения по данному вопросу ускорят выполнение задач, стоящих перед коллективами организации, работающих в области охотничьего выстрела.

Инженер А.Чувиков

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №8, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x