Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Печь для охотника и оленевода

Опубликовано: Янв 12, 2012 Разместил: admin Категория: Справочные материалы

Для охотника и оленевода печь в тайге и тундре крайне необходима. В настоящее время чаще всего на промысле пользуются громоздкими железными печами. Перевозка их по горным тропам вьючным транспортом сопряжена с большими неудобствами.

Печь для охотника и оленевода

Разборно-сборная печь, сделанная охотником А.П.Новоселовым, не имеет этих недостатков. Такие печи любого размера может сделать каждый охотник.

Делаются они из одного листа железа. Верх и низ печки по размеру одинаковы и по форме напоминают противень. Края боковых продольных стенок трижды сгибаются для паза (см. рис. 1), куда вставляются задняя и передняя (с дверкой) стенки (рис. 2). Внизу, с внутренней стороны, боковых стенок заклепами укрепляются две продольные рейки для держания колосника (рис. 4). Последний представляет собой лист железа, свободно вставляемый в печку и имеющий 2-3 поперечных выреза на конце, обращенных к дверке (рис. 3). Дверца делается отдельно и закрепляется на шарнирах в передней стенке (рис. 5). Труба делается из 2-3 коротких звеньев, которые крепятся при помощи крючков из проволоки (рис. 8). При разборке трубы звенья входят друг в друга.

От ткани палатки труба отделяется специальным листом железа по размеру не более дна печи. Вырез на листе делается так, чтобы он был удален от ткани палатки не менее чем на 15-20 см (рис. 7). Печка стоит на четырех ножках, которые соединяются с печкой (нижним противнем) на заклепах. Между собой ножки скрепляются проволокой, которая продевается в специально сделанные в них отверстия. Чтобы печь после топки можно было «закрыть», на верхнем противне, около отверстия для трубы, прикрепляется на заклепе жестяной диск (рис. 6). Весит такая печь 4-5 кг. Разборка и сборка ее очень просты. Печь хорошо обогревает, на ней можно готовить пищу.

Г.Соколов, г. Иркутск

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x