Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Форменная одежда для егерей советского времени

Опубликовано: Янв 11, 2012 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Почетна и ответственна работа егеря в охотничьем хозяйстве. Ему доверяются охрана государственного охотничьего фонда, надзор за соблюдением правил, сроков и способов производства охоты. От четкой и добросовестной работы егеря зависит сохранение охотничьей фауны в угодьях.

В целях дальнейшего повышения роли егерской службы Совет Министров СССР постановлением от 11 мая 1959 года принял предложение о введении форменной одежды для егерей государственных охотничьих хозяйств, егерских участков и приписных охотничьих хозяйств обществ охотников.

В настоящее время образцы форменной одежды утверждены Министерством сельского хозяйства СССР и в скором времени будет организован пошив.

В комплект форменной одежды входят: летняя форма, плащ-пальто, зимняя форма, фуражка, шляпа-панама, шапка-ушанка, сапоги, валенки, ремень поясной, полевая сумка, петлицы и эмблема.

Что же представляет собой эта одежда?

Летняя форма одеждыЛетняя форма одежды

Летняя форма (рис. 1 и 2)

Китель — однобортный без подкладки, с отложным воротником и двумя верхними прорезными карманами с клапанами. Рукава кителя с обшлагами и двумя малыми металлическими пуговицами установленного образца. На воротнике кителя петлицы с эмблемой и знаками различия.

Брюки — на выпуск, без манжет, с двумя боковыми, одним часовым и одним задним прорезным карманом с клапаном. Ширина брюк, в зависимости от роста, 24-26 см.

Гимнастерка — с отложным воротником, двумя нагрудными прорезными карманами с клапанами. Рукава с налокотниками и манжетами, застегивающимися на пуговицы. На воротнике гимнастерки петлицы с эмблемой и знаками различия. Гимнастерка носится с поясным ремнем.

Брюки-бриджи — по образцу установленной модели.

На передних половинках брюк нашиваются наколенники.

Летняя форма одежды изготовляется из хлопчатобумажной или полушерстяной ткани темно-зеленого цвета.

Плащ-пальто 

Плащ-пальто (рис. 3)

Двубортное с отложным воротником, капюшоном и с двумя накладными карманами с клапанами. Застегивается петлями на пяти больших форменных пуговицах. На воротнике петлицы с эмблемой и знаками различия. Изготовляется из хлопчатобумажной ткани темно- зеленого цвета с водоотталкивающей пропиткой.

Зимняя форма одежды

Зимняя форма одежды (рис. 4)

Состоит из куртки и брюк. Куртка однобортная на выстеганной теплой подкладке с отложным воротником из цигейки коричневого или желто-коричневого цвета. Спереди на куртке имеются два прорезных косых кармана и два боковых прорезных кармана с клапанами. Застегивается куртка при помощи потайной застежки (гульфика) пятью петлями на пуговицы. Рукава с напульсниками и налокотниками. К левому борту пристрачивается утеплительный клапан, застегивающийся тремя петлями. Брюки на выстеганной теплой подкладке с высоким поясом. С внутренней стороны левой передней половины брюк (у застежки) имеется утеплительный клапан, застегивающийся петлей на пуговицу.

Зимняя форма одежды изготовляется из хлопчатобумажной ткани темно-зеленого цвета.

Головные уборы

Фуражка

Фуражка (рис. 5).

Состоит из донышка овальной формы, прямого околыша, козырька и раздвижного подбородного ремешка. В шов соединения донышка с четвертинками и четвертинок с околышем втачены канты. Фуражка изготовляется из шерстяной ткани темно-зеленого цвета, канты из сукна светло-зеленого цвета, козырек из лакированной фибры. К передней части околыша фуражки прикрепляется форменная эмблема.

Шляпа-панамаШляпа-панама (рис. 6) предназначается преимущественно для работников егерской охраны в районах южного климата. Шляпа-панама состоит из колпака с отверстиями для вентиляции, поля и подбородного ремешка черного цвета. Поля шляпы-панамы широкие, полужесткие, простроченные с проложенной внутрь прокладкой. Шляпа изготовляется из хлопчатобумажной ткани темно-зеленого цвета.

Шапка-ушанка

Шапка-ушанка (рис. 7) состоит из колпака, козырька, ремешка и назатыльника с наушниками, к концам которых пришита тесьма для завязывания. Колпак на теплой подкладке. Верх колпака, козырек и ремешок изготовляются из шерстяной ткани темно-зеленого цвета. Верх назатыльника и наушников — из цигейки коричневого или желто-коричневого цвета. В центре колпака спереди прикрепляется эмблема установленного образца.

Петлицы егеря и старшего егеря

Петлицы (рис. 8 и 9)

Нашиваются на китель, гимнастерку и плащ-пальто. Петлицы имеют форму прямоугольников со скошенными углами. Изготовляются из шерстяной ткани темно-зеленого цвета без кантов. На петлицах егеря нашивается одна поперечная нашивка, а на петлицах старшего егеря — две поперечные нашивки из галуна золотистого цвета и прикрепляются эмблемы установленного образца.

Эмблема

Эмблема (рис. 10)

Штампуется из металла золотистого цвета двух размеров — для головных уборов и петлиц. Состоит из двух скрещенных охотничьих ружей, наложенных на венок с ветвями, имитирующими дубовые листья, и головы лося, размещенной выше скрещивающихся ружей.

Пуговицы для форменной одежды — металлические золотистого цвета, двух размеров с изображением эмблемы лесного хозяйства.

Обувь — сапоги яловые, кирзовые или резиновые, ботинки, валенки — состоит из моделей массового пошива и может приобретаться непосредственно на месте.

Форменная одежда выдается егерям с рассрочкой оплаты стоимости ее на установленные сроки носки.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x