Online клуб

Втр, 21 Май 2019

По-новому организовать борьбу с волками

Опубликовано: Янв 10, 2012 Разместил: admin Категория: Охотоведение

В районах Крайнего Севера наибольший удельный вес в экономике сельского хозяйства занимает оленеводство. Из года в год эта отрасль животноводства несет огромный ущерб от волков.

С 1956 по 1960 волки уничтожили в районах Севера 6 тысяч оленей. Но кроме ущерба, определившегося по найденным остаткам туш и шкур оленей, в данном случае не учитывается количество животных, отставших от стада и затерявшихся после нападения хищников.

Из всех современных способов истребления волков в наших северных условиях следует считать эффективным отравление их стрихнином и фторцетатом бария на привадах. Можно успешно применять также капканы, но наиболее добычливый и самый общедоступный способ — уничтожение молодняка в логове.

Удачно применяется отстрел волков с самолетов, но этот способ очень дорог, возможен только зимой и лишь в открытой тундре или в лесотундре, а в районах густозалесенных зимних пастбищ совершенно неприменим. Такой способ не обеспечивает систематического, круглогодичного истребления хищников и в период размножения и выращивания молодняка совершенно исключается. Молодняк хищников обнаруживается только зимой, безнаказанно питаясь за счет оленеводства в течение весны, лета и осени, а часто даже вплоть до февраля, марта, так как вылеты самолетов в значительной степени лимитируются долготой дня, который лишь в феврале начинает заметно прибывать. Следует, кроме того, отметить, что вылеты самолетов по вызову часто делаются уже после того, как волки напали на стадо оленей.

Отравление стрихнином и особенно фторцетатом бария могло бы также дать более значительный эффект, но пастухи, загруженные в стадах своей оленеводческой работой, не всегда могут принять участие в истреблении волков и к тому же не имеют необходимых навыков.

Капканный промысел без отрыва от оленеводства малодобычлив. Уничтожение волков на логовах недоступно оленеводам, так как весной и летом они заняты работой в стаде, где в это время идет отел оленей, переход с отельных пастбищ на летовки, выпас стада в пору жары и гнуса.

Использование всех перечисленных способов уничтожения хищников было бы наиболее результативным при организации в оленеводческих хозяйствах специализированных охотничьих звеньев. Такое звено численностью не более четырех человек на совхоз или колхоз могло бы заниматься систематическим, круглогодичным уничтожением хищников. Особое внимание при такой организации борьбы с волками должно быть уделено уничтожению их весной. Это очень трудоемко в смысле розыска и обнаружения нор, но зато уничтожение молодняка в них, а также вместе с ними и взрослых волков в огромной степени обезопасит стада от возможной гибели летом по чернотропу и по мелкому снегу, когда весь волчий выводок сопровождает стадо и с особенной кровожадностью нападает на оленей.

Охотничье звено должно находиться в постоянной связи с охотинспекцией округа для вызова самолета по отстрелу хищников в тех случаях, когда волков не удаётся уничтожить своими силами. В этом случае звено всегда может дать экипажу самолета совершенно точные ориентиры местонахождения хищников.

С утолщением снежного покрова в районах зимних пастбищ, обычно в лесах, подвижность хищников в значительной степени ограничена глубоким снегом. В это время охотничье звено может широко применять капканы и отравляющие привады, а также отстреливать хищников, преследуя их на оленях и на засидках у привад.

Весной во время образования наста хищники легко ходят — не проваливаясь, а олени, наоборот, становятся малоподвижными, слабыми, отстают от стада. В такое время охотничье звено должно иметь самую тесную связь с оленеводческими бригадами и по первому сигналу из стад и самостоятельной разведки по следам хищников уничтожать их всеми имеющимися средствами.

На зиму охотничье звено следует хорошо оснастить. Ему, прежде всего, необходим чум с двойными ногами и печкой, для передвижения не менее сорока транспортных быков-оленей, 10-15 волчьих капканов. Одновременно охотники могут добывать песцов, поэтому им надо выделить 20-30 песцовых капканов!

Каждая бригада может успешно использовать в течение сезона 200 капсул яда. Кроме охотничьих ружей, охотники должны быть вооружены карабинами и иметь около 2000 патронов. Необходимы также лыжи и лопаты.

Для полной рабочей нагрузки звена ему, кроме плана уничтожения хищников, следует планировать добычу всех остальных видов пушнины в зависимости от наличия запасов зверей, обитающих в районе деятельности звена.

Звену же может быть поручен отстрел диких оленей с обязательством сдачи их шкур и мяса в план хозяйства. Отстрел диких оленей должен производиться звеном по лицензиям, выдаваемым охотинспекцией.

Отстрел диких оленей даст оленеводческим колхозам и совхозам дополнительно мясо и шкуры животных, заставит стада дикого оленя искать новые выпасные участки, оттеснит их от мест выпаса оленьих стад колхозов и совхозов и тем самым предотвратит уход хозяйственных оленей в дикое стадо. В некоторых районах (Верхне-Пуровский, Красноселькупский) этот уход носит характер бедствия и ведет к огромным потерям поголовья оленей.

Кроме этих функций, охотничье звено будет круглый год ловить рыбу как для своих нужд, так и для снабжения оленеводческих бригад, а при некотором размахе и для звероферм хозяйств, тем более, что, как правило, свои стоянки звено будет иметь около озер, речек, проток, обычно изобилующих рыбой. В зимнее время вся мясо-рыбная продукция будет сдаваться звеном на склады хозяйства в мороженом виде, летом — в сушеном.

Оплата работы звена может быть произведена по существующим заготовительным ценам на все виды сдаваемой продукции с вычетом примерно 30 процентов за пользование оленями, инвентарем, рыболовецкими снастями и пр.

Нам кажется, что организация таких охотничьих звеньев в колхозах и совхозах даст, безусловно, положительные результаты.

Л.Гейденрейх, директор оленеводческого совхоза «Полярный»

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x