Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Клейма и марки отечественных ружей

Опубликовано: Дек 25, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об оружие

К концу XVI века незначительное по размерам производство оружия в России сосредоточилось в нескольких исторически сложившихся пунктах: в Москве (Московская оружейная палата в Кремле), Туле («казенные» кузнецы-надомники), в оружейных палатах Троице-Сергиевской лавры и Соловецкого монастыря (на Соловецких островах). Здесь ковалось боевое оружие, а наиболее талантливые умельцы (Иван Болтырев и др.) трудились «по охотке» над изготовлением оружия парадного, «охотничьего» (рис. 1).

До конца XVIII века на огнестрельном оружии казенных заводов указывались обычно год и место его выпуска - Olonez (Олонецкий завод), Susterbeck (Сестрорецк), Тула, Ижевск (рис. 2). С этого же времени на охотничьих ружьях начинают встречаться личные клейма тульских умельцев: аруженикъ Иванъ Пушкинъ, Jvan Lialin и др.

В 1850-1870 гг. охотничьи ружья изготовлялись преимущественно оружейниками-кустарями. Некоторые из них (Петр Гольтяков в Туле и др.) пользовались для своих изделий ствольными заготовками казенного завода, испытанными заводской пробой на прочность и отмеченными заводским клеймом. Такие оружейники ставили на ружья свое личное клеймо и фамилию (рис. 3). Двуглавый орел - государственный

Рис. 1. Фитильная пищаль XVII века работы неизвестного мастера. Прицел у ружья диоптрический - с отверстием в прицельном щитке.

Развитие оружейной промышленности началось в царствование Петра I, реорганизовавшего всю военную систему Русского государства. В начале XVIII века он основывает Тульский, Сестрорецкий, Невьянский, Олонецкий, Липецкий и другие заводы казенной оружейной мануфактуры несколько позднее (в 1760 г.) начинается выпуск оружия на Ижевском казенном заводе.

Клейма русских охотничьих ружей XVIII века

Рис. 2. Клейма русских охотничьих ружей XVIII века.

Прицельная планка на ружье, изготовленном туляком Петром Гольтяковым

Рис. 3. Прицельная планка на ружье, изготовленном туляком Петром Гольтяковым.

Герб России ставили на свои ружья только заводы и в редких случаях кустари. Этот герб встречается на ружьях тульских заводских оружейников вплоть до 1917 г. Одновременно выпускалось много шомпольных пистонных одностволок, переделанных из снятых с вооружения солдатских ружей. После того, как в 1870 годах были сняты с вооружения армии ружья центрального боя систем Бердана и Крнка, казенные заводы и частные предприятия приступили к их переделке в охотничьи одностволки, пользовавшиеся благодаря дешевизне большим спросом. Не меньшим спросом широкой массы охотников пользовались и одностволки, переделанные из снятых с вооружения в 1891 г. винтовок 2-ой модели Бердана. На всех этих «переделках» имелось государственное клеймо (орел) и наименование предприятия, осуществившего переделку (рис. 4). Наряду с государственными заводами лучшее переделочное оружие выпускалось оружейными фабриками Аверина и Ливенцева в Туле и фабрикой Евдокимова в Ижевске. Винтовки, переделывавшиеся кустарями, уступали с качестве фабричным и не имели ни клейм, ни фамилий выпускавших их мастеров.

Фабричная марка на переделанной винтовке Бердана

Рис. 4. Фабричная марка на переделанной винтовке Бердана.

Массовый выпуск специально охотничьих одно- и двуствольных ружей (курковых и бескурковых) начался на Тульском заводе в 1880 годах. Фабричная марка того периода звучала витиевато: «Тульский императора Петра Великого оружейный завод». На казенной части стволов сверху чеканился (иногда золотом) двуглавый орел, а снизу – порядковый номер стволов (ружья) и клеймо испытания на прочность (рис. 5).

Испытательные клейма на тульских охотничьих ружьях середины XIX и начала XX векаИспытательные клейма на тульских охотничьих ружьях середины XIX и начала XX века

Рис. 5. Испытательные клейма на тульских охотничьих ружьях середины XIX и начала XX века.

Много охотничьих ружей в конце XIX и начале нашего столетия выпускалось частными фабриками и мастерами-штучниками, среди которых заслуженной славой пользовались: Артари Коломбо, Докин, Павлов, Шишков - в Москве; И. Алешкин, Вишневский, Гоно, Лардере, братья Лежен, Ф. Мацка и его преемник К. Маслов, Б. Ружичка, Скала - в Петербурге; А. Евдокимов, Петров - в Ижевске; М. Аверин, братья Гольтяковы, Грязнов, И. Кузнецов, И. Ливенцев, Макарищев, Невернов, Порохов - в Туле; Иенч - в Одессе; Пассуп - в Ревеле (Таллине); Бартель- мейс, Никлас - в Риге; Беккер, Сосновский, Стапф, Циглер, Ж. Шпект, Яхимек - в Варшаве; Гегеле, Курц, братья Шпагины - в Тифлисе; Пруша - в Ростове-на-Дону; Воробьев, Онезорге, Руш - в Саратове. На Урале и в Сибири были свои знаменитости.

В книге «Охотничьи товары» (Госторгиздат, Москва, 1937) известный советский охотовед В.Н.Сатинский писал: «В дореволюционной России не было даже и подобия правительственной испытательной станции в истинном смысле этого слова. Оружие кустарного производства (теперь его производят в большом количестве различные кооперативные объединения) поступало в продажу совсем без испытания, так как последнему подвергалась только продукция Тульского оружейного завода на заводской испытательной станции.

Тульский завод имел свое клеймо, изображающее два накрест лежащие молотка. Кроме этого клейма, свидетельствующие о произведенной пробе, на тульских ружьях имелось заводское клеймо из букв ИТОЗ, в овале. Клеймо этой же формы ставится заводом и теперь, только без буквы И - ТОЗ, что означает Тульский оружейный завод».

В Советском Союзе, как и в дореволюционной России, выпускаемые охотничьи ружья государственным испытаниям не подвергаются. Для каждого предприятия утверждены свои, обязательные для него технические условия. В частности, каждое ружье испытывается заводом на прочность и кучность. Системы клеймения, само изображение фабричных клейм для разных моделей одного и того же завода нередко различны. Поэтому не удивительно, что охотнику, особенно приобретающему ружье подержанное (без паспорта), не так-то просто разобраться в массе различных значков, клейм и изображений, выбитых в различных частях его ружья.

В.Н.Сатинский писал: «На ружьях Тульского завода советского выпуска первоначально не ставилось никаких клейм, кроме номера ружья; с 1932 г. завод стал клеймить ружья числом 1517, указывающим на год выпуска ружья. Это же клеймо, но с добавлением справа звездочки ставилось в течение первых 9 месяцев 1933 г., с 1 же октября 1933 г. вместо звездочки завод стал ставить римскую цифру X. В 1934 г. к клейму 1932 г. (1517) добавляются справа римские цифры I, II, III, IV - указания на квартал, в котором выпущено ружье. С 1935 г. последняя цифра года выпуска ставится в конце ружейного номера после тире, например 48557-6 означает, что номер ружья 48557, выпущено оно в 1956 г.».

С 1936 г. на ружьях ТОЗ, помимо заводского ружейного номера, ставится ряд обязательных клейм, являющихся своего рода «ружейным паспортом». Так, например, буквы ЧП и следующие за ними цифры означают рекомендуемый вес заряда черного пороха, ДР 32 - снаряд дроби весом 32 г, ПГ-70 - патронники сверлены под папковую гильзу длиной 70 мм, МБ-16 - модель В 16 калибра.

Ниже приведены заводские марки и клейма охотничьих ружей, наиболее часто встречающихся у наших охотников.

Тульский оружейный завод (ТОЗ)

заводская марка на курковых двустволках моделей А, Б (с 1928 г.), БМ (модернизированное) и винтовках ТОЗ;

то же на ружьях модели Б в период 1925-1928 гг.;

то же на ружьях мод. Б в 1945 г.;

ружье принято техническим контролером (на ружьях мод. А, Б и БМ); на моделях А и Б выпуска прежних лет встречается видоизмененное клеймо: те же совмещенные литеры Т и К, но в овале;

ружье испытано усиленным зарядом пороха;

испытано на кучность боя и меткость.

ЦИЛ - цилиндрическая сверловка стволов; п/чок - дульное сужение «получок»; чок - дульное сужение «чок»; 16 к или 16x70 - обозначение калибра (в данном случае 16-го) или калибра и длины патронника (в данном случае 70 мм);

700 атм - максимально допускаемое (рабочее) давление в патроннике;

Бум - клеймо, указывающее, что патронник сверлен под бумажную (папковую) гильзу.

Кроме того, на тульских ружьях ставится год изготовления и порядковый номер ружья данной модели. На ружьях модели Б, выпускавшихся в 1925-1928 гг., встречается клеймо, указывающее рекомендуемую навеску дроби в граммах («Др 32») и клеймо, свидетельствующее об испытании стволов («испытаны безд. порох.»).

Перечисленные выше заводские марки ставились на стволах ружей, клейма техконтроля - на ложе, а другие испытательные и рабочие клейма - на подушке одного из стволов (большей частью правого). Номер ружья выбивается обычно на подушке левого ствола и дублируется на шарнире цевья и левой площадке коробки.

В 1926-1928 гг. ТОЗ выпускал бескурковую двустволку типа Ансон-Диллей. На этом ружье ставились лишь год выпуска, порядковый номер ружья, обозначение калибра (16 к), клеймо пробы ружья бездымным порохом (Nitro) и клеймо контролера-приемщика (К).

ЦКИБ в Туле

Центральным конструкторским исследовательским бюро охотничьего и спортивного оружия (ЦКИБом) изготовляются штучные ружья моделей МЦ5, МЦ6, МЦ7, МЦ8 и т.д. На большинстве ружей все клейма наносятся на ствольную муфту, а номер ружья дублируется на ствольной коробке. На моделях МЦ9, МЦ10, МЦ11 и МЦЗО отдельные клейма выбиты на подушках стволов, на большом крюке, на основании спускового механизма и т.п. Значение клейм приведено ниже.

- марка ЦКИБа;

модель ружья; - модель ружья;

испытано на кучность и меткость - испытано на кучность и меткость;

испытано усиленным зарядом - испытано усиленным зарядом

Не более 700 кг/см2 или 700 атм, - допустима длительная стрельба патронами с газовым давлением в патронниках не свыше 700 атмосфер;

- обозначение калибра и номера дульного сужения (в данном случае 16 калибр и дульное сужение № 4);

- то же, 12 калибр;

70, или 70 мм - длина патронника; 1600 – вес стволов (в граммах);

- марка стали стволов;

- клеймо отдела технического контроля бюро (встречается не на всех моделях).

Кроме того, на всех ружьях указаны год выпуска и порядковый номер.

При ЦКИБе имеется Школа оружейного мастерства. Марка этой школы стоит на тульских садочных ружьях ТС-1 и ТС-2. Кроме года изготовления, текущего номера ружья, обозначения калибра к номера дульного сужения, на ружьях обеих этих моделей имеется клеймо пробы стволов бездымным и дымным порохом, а также особое клеймо, которым опробировалось окончательно собранное ружье.

Ижевский завод

Клейма и даже заводская марка ижевских ружей на протяжении лет претерпели ряд изменений.

- марка Ижевского оружейного завода (дореволюционный период);

На ружьях ИЖБ-36 и ИЖБ-47 имеются следующие знаки и клейма:

- заводская марка;

- порядковый номер и год выпуска ружья;

- калибр ствола и наличие в нем дульного сужения (в правом ромбе - сужение № 2);

Длина патронника (70 мм), его диаметр (20,7 мм) и диаметр правого (18,2) и левого (17.4 мм) стволов в дульной части;

- клеймо испытания на прочность (на модели ИЖБ-47);

- испытание бездымным или черным порохом (на модели ИЖБ-36);

НИТРО – то же, на ружьях ИЖБ-47.

На ружьях ЗК (ИЖ-К) заводская марка представляет собой уже пятиконечную звезду на щите. Клеймо говорит о калибре ружья, сверловке стволов и длине патронника.

Литера означает испытание на прочность

- клеймо контролера;

- пробу ружья на прочность.

На ружьях модели ИЖ-49, помимо заводской марки (звезда на щите), года выпуска и номера ружья, даны обозначения калибра ствола и длины его патронника (напр., 20x65), сверловки каждого ствола (напр., т.е. чоковое сужение = 0,5 мм) и проставлено клеймо (буква «У» в трапеции) пробы стволов на прочность.

С 1954 г. ружья ИЖ-54, ИЖ-56, ИЖ-57 и ИЖ-58, равно как и модели ИЖ-К и ИЖ-КБ, маркируются следующими основными клеймами:

- марка завода;

- калибр стволов;

- в числителе – диаметр правого (нижнего) и (в скобках) левого (верхнего) ствола; в знаменателе – диаметр соответствующего ствола в чоковом сужении;

- испытано усиленным зарядом нитропороха;

- значок контролера (только на ружьях ИЖ-К и ИЖ-КБ).

Кроме этого, на ружьях даны год выпуска, серия и порядковый номер ружья (напр., М.2016), указано предельно допускаемое давление в патроннике (до 700 атм).

У ружей моделей ИЖ-54 и др. большинство клейм и заводская марка расположены на подушках ствола; у ружей ИЖ-К и ИЖ-КБ - на стволе, ствольной коробке и крюке ствола.

Прочие предприятия

До последних лет в СССР выпускались одностволки моделей ЗК (модель Казанского), ЗК-Б (то же, бескурковое), ЗКМ-1 (то же, модернизированное, 1 тип), ЗКМ-2 (то же, 2 тип), ЗКМШ-2 (то же, штучное), ЗБ-1, ЗЕ-2, ЗБШ-1 и с вертикально спаренной парой стволов ружье «Олень». В настоящее время эти ружья не производятся. Клейма их приведены ниже.

- литеры ЗМЗ – фабричная марка;

- калибр, длина патронника и год изготовления (на модели «Олень» это клеймо отсутствует);

Олень - модель ружья (выгравировано на прицельной планке);

- калибр первого и второго стволов и длина патронника (на модели «Олень»);

УК - испытано усиленным зарядом (У) и на кучность (К);

А3219 - серия и номер ружья;

- ружье принято отделом технического контроля;

- клеймо контролера.

Большинство указанных клейм нанесено на стволе и его крюке.

КИЕВ - марка двуствольных ружей 16 калибра, выпускавшихся с 1947 по 1954 г. одной из киевских артелей на базе ствольных болванок и других деталей Ижевского завода. Модель «Киев-2» представляла собой бескурковку типа ИЖ-47, а модель «Киев-3» (1950-1954 гг.)- двустволку ИЖ-49. Эти ружья отличались от соответствующих моделей Ижевского завода более разнообразной гравировкой, поскольку изготовлялись исключительно по индивидуальным заказам. Качество ружей «Киев» (сверловка стволов, подгонка частей и т.п.) было невысоким, и в 1954 г. выпуск ружей на Украине прекратился.

Рисунки приведенных выше клейм помогут молодому охотнику легко разобраться и в тех клеймах, которые встретятся ему на новых моделях охотничьих ружей, выпускаемых отечественными заводами.

А.Зеленков, В.Холостов

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №5, 1960.

img src=

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x