Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Где размещать искусственные гнезда

Опубликовано: Дек 25, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Уровень воды западносибирских рек в период их вскрытия поднимается очень мало, но в конце мая в результате таяния снега в горах реки выходят из берегов и затопляют обширные пространства пойм.

Многие гнезда речных уток (крякв, шилохвостей, серых и др.), расположенные на берегах водоемов, в том числе и искусственные гнездовья для этих уток, перед самым выводом молодняка оказываются затопленными. Утки, утратившие свои гнезда, приступают к кладке на новом месте и выводят утят только к концу лета.

По нашим наблюдениям, старые утки никогда не гнездятся в низких затопляемых местах. Они располагают свои гнезда на возвышенных гривах или даже на деревьях, используя для этой цели развилины их стволов или старые вороньи гнезда. Вот несколько примеров.

В выселке «Путь Октября» (Боготольский р-н) кряква три года подряд гнездилась под колхозным амбаром. Ее обнаруживали лишь тогда, когда она уводила выводок на водоем.

В окрестностях села Красный завод кряква в течение нескольких лет выводила утят в вороньем гнезде, расположенном на лиственнице, у пруда. Очевидец рассказывал, что, когда появлялись утята, утка одного за другим переносила их из гнезда на воду. Другая кряква гнездилась в развилине тополя.

Основываясь на приведенных фактах искусственные гнезда для уток, в целях избежания их затопления не следует располагать на земле, как это обычно рекомендуется. Их нужно подвешивать на высоких кустах в виде корзин, сплетенных из мелких прутьев, с подстилкой из мха или сухой осоки. Это создаст благоприятные условия для гнездования уток у водоемов с низкими затопляемыми берегами.

Егерь С.Воробьев, Красноярский край

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №5, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x