Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Дробомет МЦ21-12

Опубликовано: Дек 24, 2011 Разместил: admin Категория: Гладкоствольные ружья

Охотничье одноствольное самозарядное ружье МЦ21-12 под укороченные (65 мм) ружейные патроны 12 калибра предназначено (по замыслу конструкторов ЦКИБа) в первую очередь для промысловой охоты по крупной дичи.

Ствол автомата подвижной, отъемный, с регулятором боя. Длина ствола — 675 мм. Соединение ствола с коробкой осуществлено посредством направляющих буртиков и муфты. Движение ствола регулируется тормозным устройством ствольной муфты.

МЦ21-12Ложа ореховая пистолетная с выступом под щеку или без него. Цевье закрепляется гайкой на корпусе магазина, вмещающего 4 патрона. Подача патронов из магазина в патронник ствола происходит автоматически в процессе движения затвора в переднее положение под действием возвратной пружины. Запирание патрона в патроннике осуществляется остовом затвора посредством боевого выступа затворной личинки и соответствующего отверстия хвостовика ствола.

Ударный и спусковой механизмы смонтированы на едином отдельном 'основании. Курок взводится при движении затвора в заднее положение.

Гильза вынимается из патронника ствола извлекателем и фиксатором и выбрасывается при движении ствола вперед. Для уменьшения вероятности неожиданных выстрелов имеется предохранитель спуска. Вес ружья от 3,2 до 3,4 кг, цена (ориентировочно) 3,5 тыс. рублей. По вопросу индивидуального заказа ружья следует обращаться по адресу: г.Тула, почтовый ящик № 86.

На снимке — 5-зарядный автомат МЦ21-12.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x