Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на глухаря

Опубликовано: Дек 24, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Птица глухарь на току

Глухарь, один из крупнейших представителей охотничьих птиц нашей страны, является весьма интересным объектом спортивной охоты и ценной боровой дичью, поступающей в заготовки. Существует довольно много различных способов охоты на глухаря, в том числе промысловых, основанных главным образом на применении самоловов, допустимых только в таежной полосе севера европейской части Союза и Сибири.

Наиболее увлекательным, спортивным способом охоты, требующим большой выдержки и сноровки, следует признать отстрел глухарей во время тока.

Токуют глухари из года в год, на одних и тех же излюбленных местах — «токовищах». Последние располагаются в старых, высокоствольных борах, на окраинах моховых болот, на пригорках, заросших сосняком и кустарниковым подлеском, и в некоторых других местах. Обычно старые глухариные токовища хорошо известны охотникам.

Тока начинаются очень рано. В средней полосе страны они нередко наблюдаются уже в конце марта, в северных областях — в начале апреля. Незадолго перед началом тока глухари ходят по снегу с распущенными крыльями, оставляя на его поверхности черточки от маховых перьев. Заметив такие следы, охотники говорят: «Глухарь чертит», и начинают подготавливаться к выходу на тока.

Очень важно заранее знать не только точное местонахождение токовища, но и примерное количество и размещение токующих на нем птиц. Для этого перед заходом солнца осторожно приближаются к токовищу и, пользуясь каким-либо укрытием, дожидаются прилета глухарей. По шуму, производимому этими тяжелыми птицами при посадке на деревья, определяют примерное их количество и местонахождение.

Некоторые из прилетевших глухарей, прежде чем уснуть, пытаются токовать, однако эта вечерняя песня обычно бывает непродолжительна. Во время «подслуха» ни в коем случае нельзя стрелять по токующему или случайно близко подлетевшему глухарю. Одним несвоевременным выстрелом очень легко разогнать слетевшихся глухарей и испортить охоту себе и другим на много дней.

Окончив подслух, нужно осторожно удалиться на расстояние 1,5-2 км от токовища и где-нибудь в овражке, у костра, провести ночь. Глухари начинают петь с первыми проблесками зари. Подходить к токовищу следует затемно, не торопясь, стараясь по возможности не шуметь. Примерно за 200 м от места, где были подслушаны глухари, нужно остановиться и дожидаться начала тока.

Глухарь токует сперва на дереве: на вершине, на средней высоте или даже на нижних ветках; в разгар тока спускается на землю к глухаркам. Здесь между самцами нередко происходят драки.

Песня токующего глухаря состоит из двух колен: «щелканья» и «точения» или «скирканья», следующих одно за другим с небольшими перерывами. При исполнении первого колена песни глухарь отлично слышит малейший шорох: при исполнении же второго колена — не слышит даже звука выстрела: это так называемая «глухая» часть песни. От умения использовать для продвижения короткие периоды глухой песни в основном зависит успех охоты. Практически подход к токующему глухарю проводится следующим образом: притаившись и напряженно слушая, охотник ждет «скирканья» глухаря. Тогда, сделав к нему два-три быстрых, широких шага или скачка, застывает на месте в ожидании следующего перехода от щелканья к «скирканью». Так, постепенно используя переходы к глухой песне, он подскакивает к глухарю на расстояние верного выстрела.

Подойти к птице легче всего тогда, когда еще совсем темно или едва появилась полоска зари на востоке. Тогда нередко удается «подскочить» под самое дерево, на котором поет глухарь. Но, как только начнет светать, очень близко подходить не следует и нужно пользоваться заслоном деревьев. После того как выглянет солнце, подойти к глухарю почти невозможно.

Приблизившись, охотник целится тщательно, не спеша, так как в темноте очень легко промахнуться; стреляет только под глухую песню. Если охотник промахнулся, глухарь часто остается на месте, лишь замолкает на несколько минут и чутко прислушивается. Переждав, он снова начинает токовать и тогда можно стрелять вторично.

Глухарь хорошо защищен упругим оперением, поэтому ружье должно быть надежным, с резким боем. Очень крупной дробью №№ 1, 0 стрелять на току не рекомендуется, лучше № 3. С выстрелом не следует торопиться: нужно выбрать наиболее удобное место для стрельбы и, если гуща ветвей мешает достаточно хорошо рассмотреть глухаря и прицелиться, выждать, когда станет посветлее или переместиться.

В августе, с момента разрешения отстрела боровой дичи, начинается охота с легавой собакой по глухариным выводкам и по старым перелинявшим глухарям.

Большую помощь в этой охоте оказывает хорошая собака, ее чутьистость и дисциплинированность. От охотника же требуется хорошее знание мест, где в это время держатся выводки, и умение стрелять «навскидку».

Охота проводится по утрам и по вечерам. Отыскивать выводки следует вблизи токовищ — по опушкам смешанного или соснового леса, в густых зарослях кустарников, в высокой траве, на ягодниках, а также по берегам лесных речек и окраинам болот, густо заросшим травой и папоротником; в конце лета глухариные выводки концентрируются в брусничниках.

Обычно глухарята бегут от собаки, а затем затаиваются, прижавшись к земле. Собака застывает перед ними в «мертвой» стойке. Когда охотник посылает собаку вперед, глухарята взлетают обычно разом и рассыпаются в разные стороны.

В этот момент охотник успевает сделать 1-2 выстрела. Проследив направление полета и места посадки переместившихся птиц, он вновь посылает собаку в поиск. Хорошо натасканная легавая последовательно поодиночке находит затаившихся глухарят и, делая стойку, дает возможность охотнику занять наиболее выгодную позицию для стрельбы.

Значительно труднее, чем по выводкам, охотиться с легавой по старым, перелинявшим глухарям, они обычно не затаиваются, а бегут от собаки и взлетают прежде, чем она сделает стойку.

По перелинявшим глухарям, а нередко и по выводкам лучшие результаты дает охота со спаниелем, работающим в несколько ином стиле. Собаки этой породы, не делающие стойки, значительно быстрее, энергичнее легавых идут по следу и, кроме того, обладают умением обходить птиц и поднимать их на крыло навстречу охотнику. Это весьма ценное качество хорошо обученных спаниелей позволяет стрелять из-под них глухарей до глубокой осени, когда охотиться с легавой уже нельзя.

Для стрельбы по глухариным выводкам следует пользоваться дробью № 6 и № 5, а по старым глухарям в период летне-осенней охоты дробью №№ 4 и 3.

Поздней осенью в связи с переходом на питание «закисающей» листвой осин и желтеющей хвоей лиственниц глухари ежедневно, особенно на утренних и вечерних зорях, вылетают кормиться обычно на определенные, излюбленные группы этих деревьев.

Знание таких мест дает возможность весьма успешно охотиться на глухарей. Лучшие условия для этой охоты создаются в теплую, пасмурную с моросящим дождем погоду. В сухую погоду и тем более с заморозками на почве, когда опавший лист шуршит под ногами, подойти к глухарю на выстрел довольно трудно.

В тех местах, где глухарей на осинники и листвяги вылетает много, целесообразно поставить шалаш, например из елового лапника. Сидя в шалаше, хорошо замаскированный охотник караулит и стреляет подлетающих птиц. В шалаш нужно спрятаться днем, часов до трех, и оставаться в нем до темноты, или, если есть намерение пострелять на утренней заре, — до утра. При стрельбе из шалаша не следует медлить. Глухари во время кормежки недолго задерживаются на одном и том же дереве.

В период вылета глухарей на лиственничники и осинники, а также в позднеосеннее время и в первой половине зимы незаменимую помощь в охоте на этих осторожных птиц оказывает лайка. Опытная, хорошо работающая лайка облаивает глухаря осторожно, не кидаясь к дереву и не царапая кору когтями. При таком поведении собаки глухарь спокойно сидит на дереве, посматривая на нее, и не замечая приближающегося охотника. Все же подходить в таком случае следует с большой осторожностью, стараясь не производить шума и прячась за деревьями. В те моменты, когда собака временно замолкает, следует останавливаться и возобновлять продвижение лишь тогда, когда собака начинает лаять. При соблюдении этих условий почти всегда удается подойти на нужное расстояние и произвести верный выстрел.

Когда же по оплошности охотника глухарь улетает прежде, чем к нему удалось подойти на выстрел, лайке нередко удается вновь отыскать его по шуму крыльев о ветки при посадке на новом месте. Подходить к вновь облаиваемому глухарю надо особенно осторожно.

Очень интересна охота на глухарей в тех местах, куда эти птицы вылетают в позднеосеннее время для сбора и заглатывания мелких камешков — гальки, способствующих перевариванию грубых растительных кормов. Такие места бывают по опушкам леса, на дорогах, на береговых отмелях таежных речек и т.д. Охота производится главным образом на утренних зорях: с подхода, с подъезда на челноке, посредством подкарауливания из шалаша.

При всех описанных способах позднеосенних охот стрелять глухарей надо дробью N°№ 2, 1 и даже 0.

С.Шибанов

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x