Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Разрезной пыж

Опубликовано: Дек 13, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об охотничьих боеприпасах

Я получаю журнал «Охота и охотничье хозяйство» с первых дней выхода его в свет. Номера журнала я бережно храню, подшивая их по годам. Получаются целые тома, в которых можно найти все интересующее охотника. Журнал помогает мне совершенствовать охотничье мастерство. Откровенно говоря, я только сейчас стал охотником, хотя охотой занимаюсь около 20 лет.

Вот как журнал помог мне улучшить бой ружья. В 1958 г. в одном из номеров была напечатана статья о влиянии дробового картонного пыжа на полет дроби. Рекомендовалось проводить закрутку звездочкой. Ну, а если гильзы металлические, тогда как? Оставить картонный дробовой пыж? Но ведь он деформирует дробовой сноп. Нужно было заменить картонный пыж или заставить его рассыпаться на мелкие части. И я решил испытать второе. Взял картонный пыж и сделал в нем 6 прорезей от кромки к центру так, чтобы у кромки пыжа оставался миллиметровый нетронутый рант. А так как нож я держал наклонно, то нижняя часть пыжа в центре тоже не разрезалась (см. рис.). При вставлении в гильзу пыж не деформировался, а при выстреле разлетался на 6 мелких частей. Улучшились кучность и резкость боя, а осыпь стала равномерной. Оставалось проверить — будет ли удерживать такой пыж дробь в патроне при транспортировке. Оказалось, что даже незалитые парафином пыжи надежно удерживали дробь.

Разрезной пыжВ результате применения разрезного дробового пыжа мое ружье как будто подменили.

От души хочется пожелать всем охотникам, особенно молодым: выписывайте наш журнал! Вы пополните свой опыт новинками, научитесь хорошо владеть ружьем, повысите культуру охоты.

Е.Глухов, Башкирская АССР

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x