Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Длина стволов и их бой

Опубликовано: Дек 13, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об оружие

Длина стволов и их бойДальнобойность дробового ружья, т.е. его способность поражать цель на больших расстояниях, зависит от кучности и резкости боя. Оба этих свойства ружья связаны отчасти и с длиной ствола. Чтобы понять это, попробуйте представить себе процесс сгорания пороха.

Пламя капсюля очень быстро, почти одновременно воспламеняет все пороховые зерна («порошинки») заряда. Они обгорают с поверхности, как бы слой за слоем, постепенно уменьшаясь в размерах. По мере горения порошинок уменьшается и их поверхность. Следовательно, в единицу времени сгорает все меньше и меньше пороха и выделяется все меньше и меньше пороховых газов.

Давление пороховых газов в стволе вначале быстро нарастает, достигая максимума в момент, когда снаряд прошел первые сантиметры своего пути. Затем поступление новых газов начинает сокращаться, а пространство, в котором они заключены, быстро увеличиваться. Давление падает — сперва резко, а затем все более и более плавно.

Под действием пороховых газов дробовой (пулевой) снаряд сдвигается с места, переходит из гильзы в ствол и движется по нему к дулу. Все это протекает очень быстро: весь выстрел занимает от 3 до 4 тысячных долей секунды.

Вначале, пока в канале ствола удерживается высокое давление, скорость снаряда нарастает очень быстро. По мере же падения давления нарастание скорости становится все меньше и меньше (см. график).

Ускоряющее воздействие пороховых газов продолжается до тех пор, пока дробь или пуля не покинут ствол ружья.

Кучность боя зависит в первую очередь от формы чоковых сужений или расширений — дульной части ствола и способа снаряжения патронов. При прочих же одинаковых условиях кучность боя будет тем выше, чем ниже давление газов в момент вылета снаряда из ствола. Из сказанного же ранее и приведенного графика видно, что давление у дула будет тем ниже, чем длиннее ствол. Следовательно, от более длинных стволов несколько легче добиться кучного боя.

Резкость боя, или скорость полета дроби в момент встречи ее с целью, зависит от начальной скорости, которую она успевает развить при вылете из ствола. Естественно, что начальная скорость тем больше, чем дольше пороховые газы толкали пыж и снаряд вперед. Следовательно, более длинные стволы дают при прочих равных условиях и более резкий бой. Так, при длине ствола в 50 см снаряд (см. график) приобретает начальную скорость, близкую к 350 м/с, при длине ствола в 60 см — около 380 м/с и при длине в 70 см — около 400 м/с (имеются в виду заряд и снаряд садочного ружья 12 калибра). Однако уже на расстоянии в 35 м средняя остаточная скорость отдельных дробин будет (при дроби N2 3) соответственно 186, 193 и 198 м/с, т.е. практически почти одной и той же. Следовательно, при особенно длинных стволах резкость боя хотя и повышается, но повышается незначительно. Вместе с тем длинные стволы делают ружье неуклюжим, неудобным для стрельбы по движущимся поперек мишеням. Спортивная охота с таким ружьем всегда менее добычлива.

Вы можете спросить, почему же тогда не делать стволы совсем короткими, например длиною в 50 см? Оказывается, что при столь коротких стволах дробовая двустволка также становится неудобной для стрельбы по движущимся мишеням: ее центр тяжести смещается слишком сильно назад, а прицельная линия оказывается слишком короткой. Помимо всего, высокое давление газов в дульной части короткого ствола влечет при вылете снаряда усиление отдачи и чрезвычайно резкий звук самого выстрела. Наконец, при слишком коротких стволах выстрел сопровождается так называемым дульным огнем — эксплозией раскаленных пороховых газов, соединяющихся с кислородом воздуха.

Поэтому длина стволов в двуствольных дробовых ружьях делается с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, не нарушалась маневренность ружья, а с другой — была бы исключена возможность возникновения дульного огня со всеми его неприятными последствиями. Общепринятой длиной стволов, подчеркиваем, двуствольных дробовых ружей является: 66-68 см для 20 калибра. 68-70 см — для 16 и 70-72 см для 12 калибра. Садочные ружья рассчитанные под усиленный заряд пороха, принято делать со стволами в 74-76 см.

Указанная длина является наивыгоднейшей, но надо оговориться, что многие фабриканты под давлением спроса изготовляют и более длинные стволы. В этих случаях в жертву приносятся или маневренность ружья, или прочность его стволов, которые приходится делать тонкостенными.

Единственный ствол одноствольных ружей всегда легче, особенно в дульной части, чем два спаренных ствола того же калибра. Поэтому ствол одноствольного ружья можно сделать более длинным, не рискуя испортить его маневренность. Мало того, при удлиненном стволе одноствольных ружей удобнее стрелять по движущимся целям как на траншейном стенде, где ничто не мешает ружью, так и на охоте в открытых, лишенных кустарниковой и древесной растительности местах.

Исходя из тех же соображений о маневренности трехствольные ружья делаются со стволами в 65, 60 и даже 55 см длины при калибре 16 и 12, причем бой этих ружей никогда не бывает плохим, с. Хэрабали, Астраханской обл.

К.Мартино

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x