Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Пустовки, вязки и щенение

Опубликовано: Дек 13, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

В этой статье даны основные сведения о том, как повязать суку и получить хороших щенков.

Примерно в 7-8-месячном возрасте у сук заканчивается половое развитие и наступает период, когда они становятся способными к оплодотворению. Период этот называется пустовка или течка. Он чаще всего бывает два раза в году, примерно через равные промежутки времени и продолжается 20-25 дней. Начало пустовки можно заметить по изменившемуся поведению собаки. В это время она становится возбужденной, игривой, иногда непослушной. Через два-три дня после этого у собаки набухают наружные половые органы и из них выделяется кровянистая жидкость. Так длится 7-9 дней. В это время сука, как правило, не подпускает к себе кобеля, огрызается, кусает его.

После 9-го дня кровянистые выделения делаются более светлыми и водянистыми. Повязать суку лучше всего на 11-13 день. Следует, однако, помнить, что в зависимости от индивидуальной особенности собаки указанные выше сроки иногда сдвигаются.

С первого же дня пустовки и до ее окончания сука должна быть изолирована во избежание случайных вязок. Так как она пустует два раза в год, то и приплод можно получить дважды. Однако наблюдения показывают, что получение приплода два раза в год плохо отражается на здоровье собак-производительниц и качестве потомства.

Физическое развитие собак заканчивается около двух лет. За это время у собаки, как правило, бывает две пустовки. Безнадзорные собаки вяжутся в первую пустовку. Подмечено, что первые щенки от такой молодой матери бывают недоразвитыми. Портится в таком случае и сама собака: щенность и выкармливание ослабляют ее несформировавшийся еще организм, приостанавливаются рост и развитие. Вязку рекомендуется делать в третью пустовку, на 20-21 месяц. Первый помет от такой собаки будет полноценным.

Прекращают вязки обычно в 8-9-летнем возрасте, но и здесь надо подходить индивидуально, учитывая состояние производительницы. Наиболее удобна для вязки зимняя пустовка в январе-феврале. Щенки, родившиеся весной, растут и воспитываются в наиболее благоприятное время года. До вязки необходимо проверить — не заражена ли собака глистами. Это определяют путем лабораторного анализа кала и в случае необходимости, по указанию ветеринарного врача, дается глистогонное. Надо производить вязку до кормления, желательно утром. Для этого выбирается уединенное место. Кобеля и суку обычно подводят на поводках, давая им возможность обнюхаться и познакомиться друг с другом. В том случае, если сука ведет себя спокойно и не кусает кобеля, лучше всего спустить собак с поводков и предоставить им полную свободу, конечно, в огороженном, изолированном месте. При злобности на суку надевают намордник, а если она припадает к земле — приподнимают и держат за ошейник.

В случаях неудачных, продолжительных садок рекомендуется делать перерывы, разводя собак. Во время вязки у собак происходит так называемое склещивание, во время которого собаки находятся как бы связанными друг с другом. Отсюда и происходит название — вязка. Склещивание продолжается от 10 минут до одного часа. Во время его ни в коем случае не следует беспокоить собак и насильно разнимать их даже тогда, когда они сами стараются освободиться друг от друга.

Полезно придерживать склещившихся собак, не давая им тянуться в разные стороны, или бросаться на землю, что иногда делают молодые нервозные суки. После вязки с каждой собакой нужно прогуляться и через 2-3 часа накормить. Так как внешние признаки и сроки, указывающие на готовность к вязке, индивидуальны, рекомендуется вязку повторить через 24-48 часов. При повторной вязке щенков в помете бывает больше.

Щенность, или беременность, продолжается 58-65 дней. На первом месяце она почти незаметна. Признаки щенности появляются обычно в начале второго месяца, когда собака становится спокойной, не делает резких движений, много спит и хорошо ест.

За 30-35 дней до родов увеличивается живот и вес собаки, а за 10-15 дней увеличиваются молочные железы. Когда до родов остается 1-2 дня, собака нередко отказывается от корма и не сходит со своего места.

До щенения собаку нужно как можно больше держать на свежем воздухе. В первой половине беременности можно использовать собаку на охоте, но не сильно утомлять ее. Полезны спокойные движения и прогулки, укрепляющие мускулатуру и повышающие обмен веществ.

Лучше всего в период щенности усваиваются собакой белки, содержащиеся в мясе и молоке; необходимы также минеральные корма — фосфорнокислые соли и кальций, которых немало в мясокостной и рыбокостной муке. Дополнительный рацион для щенной суки среднего роста должен состоять из 100-150 г сырого мяса, 200-300 г молока, 103-150 г крупы и 30-40 г костной муки. Как витаминный корм даются натертые и пропущенные через мясорубку морковь и капуста, обваренная кипятком и мелко рубленая крапива.

С тридцатого дня после вязки собаку нельзя использовать для охоты. В это время вредны излишние физические напряжения, переутомления и резкие движения. В то же время нельзя допускать, чтобы собака залеживалась, жирела. К кормовому рациону, увеличенному после 13 дня щенности, добавляют еще 100 г сырого мяса, 200-300 г молока, 15-20 г рыбьего жира. Кормят собаку в период щенности равными порциями три раза в сутки.

Роды у собак обычно проходят без вмешательства человека. Требуется лишь наблюдение. В случаях, когда роды затягиваются на сутки или больше, необходимо вызвать ветеринарного врача. Количество щенков в помете колеблется от одного до 20. Средняя плодовитость собак охотничьих пород 5-7 щенков. Такое количество щенков считается нормальным. Большие пометы ослабляют собаку и часть щенков приходится браковать. При родах щенки, как правило, появляются через равные промежутки времени — от 15-20 минут до двух и больше часов. Первые сутки рекомендуется не трогать щенков и не беспокоить роженицу.

Если щенение происходит в теплое время года или в жилом помещении, для подстилки хорошо приспособить небольшой коврик, который можно легко вымыть и высушить. Матрасы для этой цели непригодны — собака рвет их, устраивая гнездо. В холодных помещениях и в зимнее время подстилка делается толстой, из сена или соломы.

Первые два дня после родов собаку выдерживают на диете, давая ей примерно половину рациона. Суп дается более жидким. Но на третий день собаку переводят на обычный рацион и кормят три раза в сутки.

Нельзя забывать и о моционе. Проводку суки, если она находится в помещении, надо делать не менее 5-6 раз в сутки.

Соблюдение указанных выше элементарных правил, заботливый уход, правильное содержание и кормление помогут получить крепкий помет, из которого вырастут хорошие друзья и помощники охотника.

А.Мазовер, эксперт Всесоюзной категории

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x