Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Искусственные гнездовья для насекомых и водоплавающих птиц

Опубликовано: Дек 6, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

С давних времен у русского народа существует обычай развешивать весной домики для скворцов — скворечники. Еще в «Книге для охотников» Василия Левшина (первое издание в 1774 г.) говорилось: «А в Крыму, Малороссии и во многих местах России водятся скворцы по дворам под застреками, иные хозяева делают для них из бересты нарочные свертки, где им гнезда вить. Таковые дворовые скворцы приятным свистом увеселяют слух человеческий».

Привлечение полезных птиц является надежным биологическим способом борьбы с насекомыми — вредителями лесов, садов и полей. Лес не может существовать без птиц, и, во всяком случае, при их малой численности лес очень сильно страдает от своих врагов.

Наши школьники ежегодно проводят весной День птиц, поэтому количество скворечников в стране исчисляется теперь многими миллионами. В некоторых областях за один только последний год было сделано и развешано более ста тысяч гнездовий. Забота о скворцах (а громадное большинство развешанных гнездовий именно скворечники) резко повысила численность этой птицы. В иных местах скворцов стало так много, что на них начинают жаловаться садоводы: скворцам не хватает их обычного корма — насекомых и они стали наносить урон вишневым садам, а на юге виноградникам. Сейчас во многих районах страны уже нет необходимости заниматься привлечением скворцов. Однако мелких, наиболее полезных насекомоядных птичек: синиц, горихвосток, мухоловок-пеструшек в садах и лесах все еще очень мало. Эти птички так же охотно, как и скворцы, заселяют искусственные домики, но несколько меньших размеров.

Скворечники и синичники нужно сколачивать из досок плотно, без щелей, внутренняя сторона досок обязательно должна оставаться неоструганной. Леток не следует прорезать слишком низко, иначе гнездовье становится мелким и доступным для хищников (рис. 1). Если синичники делать из горбылей, покрытых корой, они приобретают вид дуплянок. Особенно хороша крышка из горбыля: она тяжелая и держится крепко.

Работники лесхозов, занимающиеся привлечением полезных птиц, изготовляют чаще всего дуплянки. В Мытищинском лесопарковом хозяйстве налажено производство долбленых и сверленых дуплянок очень хорошего качества. В южных лесхозах специально разводят бутылочную тыкву, плоды которой, если прорезать в них леток и удалить мясистую сердцевину, будучи развешаны на деревьях, отлично заселяются птицами-дуплогнездниками.

Существует очень много разных конструкций домиков для птиц, среди них синичник самый универсальный. Материал для гнездовий тоже может быть использован самый разный: саман, папье-маше, солома, тростник. В Германии сейчас широко применяют цементно-опилочные гнездовья, они прочны и хорошо сохраняют тепло.

Синичники в лесу обычно развешивают линиями вдоль дорог, троп, опушек, оврагов из расчета до 10-20 синичников на гектар. Обычная высота развески — 3-4 метра от земли (рис. 2).

Сооружая удобные места для гнездования, можно привлекать не одних только мелких насекомоядных птиц. Среди водоплавающих охотничье-промысловых птиц также есть дуплогнездники и другие виды, охотно заселяющие искусственные гнездовые укрытия.

На севере нашей родины еще во времена Новгородской Руси был известен своеобразный промысел: по берегам рек и озер выставляли дуплянки для гнездования гоголей. При обилии этих птиц в те времена в одной дуплянке откладывали яйца нередко сразу несколько уток. Владельцы дуплянок собирали яйца, оставляя часть их, чтобы птицы не переводились. В недавние годы в Дарвинском заповеднике разработаны наиболее рациональные способы привлечения гоголей (В.В.Немцев, Ю.А.Исаков и др.). Значительно проще, удобнее и дешевле оказалось делать не дуплянки, а дощатые ящики типа скворечников. Их размер 25x25X60см. Круглый леток 10-12 см диаметром. Гоголи неприхотливы и охотно поселяются в дощатых ящиках, если только в них нет щелей. Подмоченные дождем и брошенные кладки гоголей бывают именно в небрежно сделанных гнездовых ящиках и дуплянках. Поэтому изготовлять их нужно тщательно и обязательно из хорошо просушенного материала.

Развешивают гнездовые ящики на деревьях с большим наклоном вперед (рис. 3) и не обязательно на самом берегу водоема. На сухом берегу, в лесу, гоголи охотнее всего заселяют домики, развешанные на высоте от 6 до 15 метров от земли. С такой высоты птенцы без вреда для себя выпрыгивают из гнезда.

Дощатый домик для птиц

Рис. 1. Дощатый домик для птиц. Размеры даны для скворечника, в скобках — для синичника. Диаметр летка для скворца 4,7-5,0 см; для мелких птиц 3,0-4,0) см.

Способы развешивания гнездовий

Рис. 2. Способы развешивания гнездовий.

Правильное положение гнездового ящика

Рис. 3. Правильное положение гнездового ящика.

Серьезным препятствием для заселения гоголем гнездовых ящиков оказываются скворцы. Они раньше гоголя успевают занять гнездовья и, начав насиживание, отважно защищают его. Простое средство борьбы со скворцами — развешивание на тех же деревьях гнездовий меньших размеров. Из двух гнездовий разных размеров скворцы всегда предпочитают меньшее и таким образом большой ящик остается для гоголей (две пары скворцов в непосредственной близости одна от другой, как правило, не селятся).

В целях восстановления былой численности гоголя необходимо организовать массовую поделку и развеску искусственных гнездовий для этой ценной охотничье-промысловой птицы. По данным В.Немцева, в Дарвинском заповеднике до 30% развешанных гнездовий-ящиков бывали заселены почти исключительно гоголями. Принимая во внимание, что в выводке гоголя бывает в среднем 9-10 утят, каждый гнездовой ящик может давать, хозяйству на отстрел 2-3 гоголя ежегодно.

Тот же зоолог проводил опыты по сбору гоголиного пуха. Гнездо дает 4 грамма этого ценнейшего продукта. Если в ящик заблаговременно подложить кусок материи, то весь пух остается совершенно чистым, так как никаких материалов гоголи не приносят для гнезда извне.

Лучшие места для разведения гоголей — все северные водохранилища с облесенными берегами, а именно: долина разлившейся реки, затопленные овраги, словом, места с относительно неширокими плесами.

«Одна из замечательных особенностей гнездящихся гоголей, — пишут Ю.Исаков и В.Немцев, — их доверчивость к людям. В Дарвинском заповеднике гоголи занимают «скворечники» расположенные в непосредственной близости от поселка. Так, например, три года подряд они гнездятся вблизи лабораторий, возле самой пристани, к которой причаливают пассажирские пароходы и катера, а также на дереве у будки бакенщика. При постоянном посещении мест гнездования гоголей людьми эти утки настолько привыкают к присутствию человека, что почти не реагируют на его появление». Мы видим, следовательно, что для размещения гоголиных гнездовий совсем не обязательно выбирать глухие, укромные уголки.

Гоголиные домики изредка заселяют и другие утиные: луток, кряква. Однако для уток, гнездящихся на земле, рекомендуются иные способы привлечения.

Ящики с двумя входами (п-образной формы в поперечном разрезе), сколоченные из трех досок (рис. 4), расставляют по открытым островам и косам в куртинах густой травы. Под ящиком делают гнездовую ямку. В таких гнездовьях поселяются кряковые утки, шилохвости, хохлатые чернети, широконоски, свиязи. Заселенность ящиков в некоторых случаях превышала 25%

Эти же виды уток не менее охотно заселяют и низкие травяные шалаши размером около 1 кв. м с гнездовой ямкой посередине. Сооружение держится на четырех колышках высотой около 20 см, вбитых по углам. Крыша состоит из палочек и прутиков, покрытых сухой осокой. Более всего гнездовье похоже на низкий навес без боковых стенок. Свисающий настил осоки слегка прикрывает бока, оставляя, однако, для птицы в любом месте свободный выход. Ставят такие шалаши в куртинах низкой и густой травы (рис. 5).

Гнездовой ящик для уток (по В. Немцову)

Рис. 4. Гнездовой ящик для уток (по В. Немцову).

Наконец, можно делать и ивовые шалаши-кусты. Густой ивовый куст обстригают на высоте 30 см от земли и прикрывают сверху срезанными с него ветвями. В дальнейшем на уровне среза куст начинает сильно ветвиться и под ним образуется хорошее убежище для гнездования уток. Такие укрытия, однако, заселяются значительно хуже, чем два вышеописанных образца гнездовий.

Гаги на побережьях и островах наших северных морей хорошо заселяют простейшие укрытия, состоящие из трех плоских камней: два параллельно поставлены на ребро, а третий прикрывает их сверху. Между камнями делается гнездовая ямка.

Привлечение обыкновенной гаги по всему европейскому северу нашей страны — дело давно уже назревшее. Там имеются все возможности для* восстановления и развития старинного промысла — сбора гагачьего пуха, тем более что за последние годы охрана гаги дала положительные результаты. Много сделано по восстановлению численности гаги Кандалакшским государственным заповедником, созданным в 1938 г. с основной целью — охранять эту ценную морскую утку.

Гнездовой шалаш из осоки для уток (по В.Немцову)

Рис. 5. Гнездовой шалаш из осоки для уток (по В.Немцову).

Есть еще одна утка — пеганка, численность которой в первую очередь зависит от наличия гнездовых укрытий. Пеганки не стало в Англии, когда там истребили диких кроликов, а на Украине — вслед за исчезновением сурка. Дело в том, что пеганка норник, но сама себе нор не роет. Эта крупная утка лишь кое-где встречается сейчас на южных морях и озерах. Но стоило только выпустить кроликов в Крыму на Лебяжьих островах, как тотчас там появились и многочисленные пеганки. Пеганку нетрудно привлекать и разводить в искусственных норах. Такие хозяйства имеются в Дании и у нас в Азово-Сивашском заповеднике, а также в некоторых местах в Крыму, в Западной Сибири и в Прибалтике.

Простейшие норы для пеганок Ф. Киселев рекомендует устраивать около обрывистого берега, хотя бы и невысокого. Для этого нужно начиная от обрыва выкопать канавку глубиной в 25 см г. шириной в 15 см с двумя-пятью боковыми извилистыми ответвлениями, заканчивающимися расширениями для гнезд (рис. 7). Сверху канавку прикрывают старыми досками, битой черепицей, даже просто бурьяном, особенно тщательно защищая от дождя гнездовые расширения. Большие преимущества имеют искусственные норы из специальных или приспособленных для этой дели гончарных, бетонных труб. Такие норы не требуют ремонта, надежно защищают насиживающих птиц от дождя и врагов, позволяют проводить в случае нужды не только чистку, но и дезинсекцию гнездовий. Во всех случаях гнездовое расширение нужно устраивать так, чтобы имелся доступ к гнезду.

Схема искусственной норы-канавки для пеганок на 4 гнезда (по Киселеву)

Рис. 6. Схема искусственной норы-канавки для пеганок на 4 гнезда (по Киселеву).

Заботясь о привлечении водоплавающих птиц, не следует забывать, что в естественных условиях большинство их охотно гнездится среди колоний чаек, крачек или других колониальных птиц. Дело здесь в том, что эти птицы, активно защищая от врагов свои гнезда, одновременно охраняют и гнезда соседей — уток. На островах Белого моря гнезда гаг, крохалей и других уток, гнездящихся среди колоний полярных крачек и серебристых чаек, по наблюдениям автора, гибнут значительно реже, чем расположенные в лесу или вообще вне колоний. Охотнику нужно учитывать полезную деятельность чаек и крачек по охране гнезд уток от хищников и беречь этих птиц.

Массовые мероприятия по привлечению водоплавающих птиц и в первую очередь гаги на северных морях, гоголя у водоемов всей лесной полосы и пеганки преимущественно на южных морях и озерах степной полосы могут неизмеримо повысить численность этих птиц.

К.Благосклоноз, кандидат биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x