Online клуб

Втр, 21 Май 2019

В интересах продуктивной охоты

Опубликовано: Дек 6, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Лес является основным местом обитания многих охотничье-промысловых птиц и зверей. Леса наши очень разнообразны. Одни — глухие, почти не тронутые человеком, другие — постоянно подвергаются его воздействию. В последнем случае состояние леса изменяется очень сильно. Соответственно меняются и привычные условия для многих животных. Так, например, в результате рубок леса главного пользования остаются лесосеки, возобновляющиеся, как правило, лиственными породами. Эти молодняки привлекают к себе зайцев, лосей и обеспечивают их кормами в течение ряда лет, до перехода молодняков во II-й класс возраста.

С момента прекращения главных рубок в подмосковных лесах молодые насаждения постепенно становятся средневозрастными. Запасы кормов сильно сокращаются. Если на зайцах это сказывается не сильно, то лоси вынуждены переходить на дополнительное питание ветвями и корой молодняков сосны. Так, совершенно правильное и своевременное запрещение здесь главных рубок привело к сильному повреждению культур сосны лосями и в меньшей степени зайцами, вызвало многочисленные нарекания и требования значительного отстрела лосей.

Поэтому необходимо осуществлять специальные лесохозяйственные мероприятия, направленные на увеличение кормовой базы копытных. К числу таких работ следует отнести вырубку в отдельных случаях сильно поврежденных осиновых молодняков, чтобы вызвать усиленное развитие отпрысков. Рекомендуются посадки на пень поврежденных ивняков, посевы рябины и тому подобные мероприятия.

В лесах, где ведутся заготовки, в конце зимы и в начале весны следует связывать неиспользованные тонкие ветви сосны (хмыз) и развешивать их в местах постоянных стоянок лосей. Такая мера поможет сохранить ценные сосновые культуры и имеющийся подрост сосны. Кстати, заметим, что хвоя и кора сосны зимой могут служить для лосей, так же как и для глухарей, глистогонным средством, заменяя необходимые, отсутствующие в это время года, другие растения.

Особенно сильные изменения в состав фауны вносят рубки главного пользования — лесоразработки, лесные пожары и интенсивные рубки ухода. Интересы лесного и охотничьего хозяйств очень тесно соприкасаются и во многих случаях являются общими, общегосударственными. Поэтому оба хозяйства следует вести таким образом, чтобы постоянно повышать продуктивность лесов — в смысле получения лучшей древесины в наикратчайшие сроки и иметь больший выход охотничьей продукции.

Постановление Совета Министров СССР от 11 мая 1959 г. возлагает на работников лесного хозяйства важную задачу: охранять охотничью фауну и оказывать содействие организациям, за которыми закреплены охотничьи угодья на землях государственного лесного фонда, а также осуществлять мероприятия по организации охотничьих хозяйств, охране и разведению полезных диких зверей и птиц.

Постановление обязывает лесхозы предусматривать в производственных планах и осуществлять практически мероприятия для улучшения кормовой базы и водопоев, а также гнездовых и защитных условий для полезных диких зверей и птиц.

Между тем до сего времени рубки ухода, в особенности осветления и прочистки, санитарные рубки, обрезка сучьев, заготовка коры дуба для использования как дубителя и липы для получения мочала, проводятся, как правило, в период гнездования и вывода птенцов. Это приводит часто к нежелательным результатам. Необходимо весенние работы по уходу за лесом перенести на вторую половину лета. Практика подобного смещения времени проведения рубок ухода в Щелковском учебно-опытном лесхозе Московского лесотехнического института и в ряде лесхозов Московской области (Красно-Пахорском, Ступинском, Загорском, Орехово-Зуевском и др.) дала весьма положительные результаты.

В ранневесенний период можно проводить и такие чисто лесохозяйственные работы, как изменение состава сильнополнотных ельников путем частичного изреживания насаждений и площадками смешанного насаждения. Это значительно снизит кислотность почвы, вызовет развитие полезных бактерий и растений, создаст лучшие условия для привлечения полезных животных, повышая одновременно и продуктивность лесов.

При проведении любых рубок необходимо оставлять нетронутыми небольшие участки леса, где могли бы временно укрываться птицы и звери. Они быстро находят их. привыкают и пользуются такими участками. Эти зоны спокойного отдыха, правильно выбранные, не нанесут ущерба лесному хозяйству.

При рубках ухода и санитарных рубках следует оставлять дуплистые деревья (4-5 штук на 1 га), которые, как правило, уже отработаны насекомыми — вредителями леса и не будут служить очагом их распространения в дальнейшем.

При так называемых реконструктивных рубках не следует целиком вырубать осинники и ветлянники. как это иногда рекомендуется и. к сожалению, практикуется. Необходимо учитывать их важное кормовое значение для ряда диких животных — лосей, оленей, косуль, зайцев, бобров, а также глухарей и других.

При любых рубках леса следует сохранять рябину, можжевельник, шиповник и другие ягодные деревья и кустарники. Собранные семена этих растений следует высевать весной на подготовленные площадки.

В ряде лесхозов успешно ведется хозяйство на выращивание новогодних елок. Почему бы в порядке опыта не организовать взамен вырубаемых спелых малоценных насаждений выращивание сосны для использования на корм лосям вблизи мест их обычных стоянок?

Как известно, стоимость одного гектара культур сосны составляет 350-550 рублей (включая и уход первого года). Возможно, что эти затраты вполне оправдают себя в экономическом отношении и позволят сохранить как имеющиеся культуры, так и поголовье лосей.

Совершенно необходимо сохранять участки леса, которые служат местом токования глухарей и тетеревов, как основные условия увеличения численности этих ценных птиц. Такие участки должны быть взяты на специальный учет. Для тетеревиных птиц в конце зимы нужно создавать так называемые галечники, т.е. открытые площадки с рассыпанной мелкой галькой или крупным песком, вовремя сметая падающий на них снег.

Большую пользу приносят некоторые охотничье-промысловые птицы, питающиеся насекомыми. Весной, роясь в лесной подстилке, они уничтожают куколки и коконы таких вредителей леса, как сосновая и еловая пяденицы, число куколок которых может доходить до 400 штук на одном квадратном метре, сосновая совка, краснохвостый шелкопряд, сосновый пилильщик, подкорный клоп и многие другие. Рыхление подстилки способствует более успешному прорастанию семян древесно-кустарниковых пород и, следовательно, лучшему возобновлению леса.

Ранней весной не теряют своего значения и солонцы. Устроить их несложно: кусок каменной соли укрепляют в пне или в поваленном дереве на высоте в один метр для лосей и 25-35 см для зайцев.

Весной же высаживаются различные кустарники для устройства ремиз — мест укрытия для птиц (серой куропатки, фазана и других).

Посев различных кормовых растений — проса, овса, кукурузы, конопли, посадка картофеля, а в водоемы — дикого риса, также производится весной. В этот период развешивают и искусственные гнезда.

Борьба с вредными хищниками ведется круглый год. Весна — лучшее время для разорения гнезд ястребов — тетеревятника и перепелятника и уничтожения волчат.

Как в лесном, так и в охотничьем хозяйствах необходимо использовать лесные водоемы не только для привлечения водоплавающей птицы и использования для водопоев, но и для выращивания ценной рыбы вместо мелкой, сорной, обычно населяющей лесные водоемы. В расчищенные и обловленные с осени водоемы в мае запускаются годовики карпа, карася, линя и других рыб. Это значительно повышает биологическую продуктивность водоемов и дает большое количество прекрасного мяса к осени.

К сожалению, есть еще работники охотничьего и лесного хозяйства, которые не пресекают разорения гнезд и «коллекционирования» яиц. Часто допускается в лесу пастьба скота с собаками, не принимаются меры борьбы с бродячими собаками и кошками и с отловом певчих птиц.

Пора понять, что лесное и охотничье хозяйства имеют перед собой одну задачу — повышение общей биологической продуктивности лесов. Но, к сожалению, это до сего времени еще недостаточно осознали некоторые работники лесхозов и леспромхозов. Надо проявлять большую заинтересованность в развитии охотничьего хозяйства, в повышении выхода поголовья диких животных и продукции охотничьего хозяйства, надо обеспечить лучшую охрану фауны.

Н.Никсо-Никочио, доцент Московского лесотехнического института

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x