Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Учет дичи с самолета

Опубликовано: Дек 4, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Для того чтобы правильно планировать добычу охотничье-промысловых животных, а также мероприятия по их воспроизводству и расселению, необходимо систематически из года в год проводить учет их численности.

В настоящее время в распоряжении охотоведов имеются десятки способов учета различных видов зверей и птиц. Одним из таких способов является авиаучет. В течение одного дня самолет ПО-2, применяемый в настоящее время для авиаучета животных, практически может находиться в воздухе до 4-5 часов и проложить за это время учетный маршрут длиной до 400 км.

Два учетчика, находящиеся на самолете, могут фиксировать численность охотничье-промысловых животных на определенном удалении от линии полета. Ширина полосы просмотра может варьировать от 300 до 1000-1200 метров. Таким образом, за один вылет два специалиста могут провести поголовный и весьма точный подсчет учитываемых животных на лентообразной пробной площади, длина которой равна длине авиамаршрута, а ширина — ширине обзора. Величина такой пробной площади может быть 12-45 тысяч гектаров.

Первый опыт одновременного авиаучета нескольких видов был проделан нами в Смоленской области в феврале — марте 1957 г. На этот учет использовано 26 летных часов. Своей задачей мы поставили проведение одновременного авиаучета лося, косули, волка, лисицы, тетерева и серой куропатки.

В основу учета была положена методика, изложенная в «Инструкции по учету лосей с самолета», утвержденная Главохотой РСФСР. Скорость самолета составляла 80-90 км/час, высота 75-125 м. Во время полета учетчики в заранее подготовленных блокнотах отмечали, над каким типом охотничьих угодий проходит маршрут: затененным, преимущественно хвойным лесом или осветленным, т.е. лиственным лесом, сфагновым (моховым) болотом, осоково-тростниковым болотом или над открытым пространством. В зависимости от времени полета над каждым типом охотугодий и скорости определялась протяженность каждого участка по линии маршрута. Одновременно в другую графу заносились отмеченные на каждом таком отрезке маршрута животные.

Впоследствии при камеральной обработке полученного материала определяются общая протяженность каждого типа охотничьих угодий и количество учтенных в этих угодьях зверей и птиц.

Практика показала, что ширина полосы, на которой можно с уверенностью вести учет лосей с высоты 75-125 м при полете над проталинами и незанесенным снегом затененным лесом, составляет 400 м, а в более открытых типах охотугодий — 700 м.

Подсчет косули, волка и лисицы можно вести только в осветленном лесу, болотах и на открытых пространствах на полосе шириной 300 м. так как обнаружить этих животных на расстоянии далее 150 м от линии полета даже опытный учетчик может только при особо благоприятных условиях снегового покрова и освещения.

Оказывается, волка обнаружить труднее, чем лисицу, несмотря на его большие размеры. Это связано с тем, что лиса, как правило, при появлении над ней самолета встает, а волк ограничивается только небольшим поворотом головы.

Учитывать тетерева, сидящего на снегу и на деревьях, можно на полосе шириной до 500 м в любых охотугодьях. Это объясняется тем, что при приближении самолета на расстояние до 250 м, тетерева поднимаются в воздух и становятся хорошо заметными. Хуже обстоит дело с теми птицами, которые в момент учета находятся в лунках под снегом. Их учесть практически нельзя, поэтому желательно "проводить учет в период, когда тетерева кормятся на поверхности, или иметь в виду возможность недоучета тетерева.

Что касается учета серой куропатки с воздуха, то справедливость требует отметить его особую сложность и недостаточную точность. Эта птица не всегда поднимается в воздух при приближении самолета, а заметить стайку куропаток возле скирды соломы, крытого тока или на огородах у населенного пункта, где они любят зимой держаться, с высоты 100 метров крайне трудно. Для учета серой куропатки необходимо выдерживать высоту полета 50-70 м, что ведет к сокращению ширины просмотра для лося и тетерева. Поэтому проводить авиаучет серой куропатки одновременно с этими видами нецелесообразно.

Таким образом, для получения средней плотности лося, косули, волка, лисицы и тетерева в тех охотничьих угодьях, где они были отмечены, мы должны перенести количество зафиксированных с самолета животных на площадь данных угодий. Зная общую площадь затененного и осветленного леса, а также сфагновых и осоково-тростннковых болот и открытых пространств в области, мы без труда вычисляем примерную численность указанных видов зверей и птиц по области.

Сопоставление результатов авиаучета с данными проведенного в тот же период наземного учета подтвердило, что в условиях Смоленской области, ландшафт и фауна которой в значительной мере характерны для центральноевропейской части СССР, целесообразно применять комплексный авиаучет лося, лисицы и тетерева.

Вместе с тем такие малочисленные даже единичные виды, какими в условиях Смоленской области являются косуля и волк, практически не поддаются авиаучету, так как вследствие низкой плотности этих животных при подсчете резко возрастает элемент случайности.

Вторичный комплексный авиаучет промысловых животных в Смоленской области провел в декабре 1957 г. зоолог В.К.Козьмин совместно с сотрудниками госохотинспекции. Использовано 24 летных часа, во время которых проложено по охотничьим угодьям 6 маршрутов общей протяженностью около 2200 км. Полученные при этом результаты также подтвердили целесообразность проведения одновременного авиаучета лося, лисицы и тетерева.

Охотовед А.Никулыдев

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x