Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Зависимость сезонных миграций птиц от приспособлений к зимним условиям

Опубликовано: Дек 4, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Зима — наиболее тяжелый сезон года для жизни птиц, как и других животных. В зимнее время резко сокращается продолжительность дня и интенсивность света, понижается температура, ухудшаются кормовые и другие условия жизни птиц. Среди приспособлений, выработавшихся у птиц на протяжении долгих тысячелетий к переживанию этого неблагоприятного сезона года, первостепенное значение имеют сезонные миграции, т.е. перемещение в места с благоприятной обстановкой. Сезонные миграции в той или иной форме свойственны почти всем птицам холодных и умеренных широт, где проявляются сезонные изменения условий жизни. Попутно отметим, что последние имеют место и в засушливых областях тропиков и субтропиков, в которых также наблюдаются сезонные миграции птиц.

Выраженность и размах сезонных миграций находятся в тесной зависимости от степени сезонных колебаний условий жизни и в первую очередь от продолжительности и суровости зимы. Чем продолжительнее и суровее зима, тем меньшее число видов птиц способно пережить ее и большее число мигрирует в другие более мягкие в климатическом отношении области. Поэтому в северных широтах с их суровой длительной зимой сезонные миграции выражены ярче, чем в более южных. Это хорошо видно на прилагаемой диаграмме, показывающей, что по мере продвижения из северных широт в южные сокращается удельный вес перелетных и увеличивается кочующих и оседлых видов.

Свойственны птицам почти всех географических областей с выраженными сезонами года сезонные миграции, однако, у разных видов проявляются различно. Одни из них ведут полуоседлый образ жизни, совершая в зимнее время незначительные перемещения в окрестностях гнездования (тетерев, рябчик и др.). Другие зимой предпринимают более дальние кочевки в разных направлениях (синицы, дятлы и др.). Третьи регулярно перелетают на зиму в сравнительно недалекие южные широты (вороны, грачи, щеглы, чижи, некоторые утки и др.). Наконец, четвертые совершают дальние миграции в район экватора или южное полушарие (ласточки, стрижи, многие кулики и др.). По-разному выражены миграции даже у видов, живущих в одной и той же местности, с одинаковыми сезонными колебаниями среды. Так, живущая в Подмосковье обыкновенная овсянка зимой ограничивается небольшими кочевками, а из тех же мест лесной конек улетает зимовать на юг. Мухоловка-пеструшка из-под Москвы улетает зимовать в Португалию и Северную Африку, а гнездящаяся нередко в соседних с нею дуплах большая синица совершает кочевки по большей части в пределах центральных областей нашей страны.

Сезонные миграцииРазная степень выраженности сезонных миграций объясняется тем, что разные виды по-разному приспособились к переживанию сезонных колебаний среды. Одни виды не выдерживают ухудшения условий жизни, наступающего зимой в северных и умеренных широтах, и на весь зимний период улетают на юг в места с благоприятной обстановкой. Другие в процессе своего исторического развития приобрели те или иные приспособления к переживанию критического зимнего периода и проводят последний в тех же широтах. И чем эти приспособления совершеннее, тем меньше выражены миграции и наоборот.

Чтобы проиллюстрировать сказанное, рассмотрим приспособления птиц к наступающим в зимнее время изменениям таких важнейших условий среды, как кормовые, температурные, защитные и световые.

Зимний сезон вносит огромные изменения в условия питания птиц высоких и умеренных широт. Прежде всего резко сокращаются общие запасы и набор кормов. Целиком выпадают как база питания птиц вегетативные части растений и низкорослых кустарников (брусники, голубики и др.), скрывающиеся под снеговым покровом. Исчезает абсолютное большинство насекомых и других беспозвоночных животных. Полностью становятся недоступными земноводные, пресмыкающиеся, а также рыбы замерзающих водоемов. Сильно затрудняется добывание мышевидных грызунов и других мелких зверьков, укрывающихся под глубоким снеговым покровом или впадающих в спячку.

Доступными для птиц зимними кормами в указанных широтах остаются главным образом семена, почки, хвоя, концевые ветки деревьев и кустарников; в небольшом количестве семена высокостойных травянистых растений; скрытые в убежищах на стволах и ветвях древесных растений насекомые, их яйца, личинки и куколки; мелкие виды млекопитающих и, наконец, разного рода отходы и отбросы от хозяйства человека в его поселениях, на свалках и на дорогах. В целом количественные запасы растительных кормов преобладают над животными, к тому же добывание последних в зимний период становится более трудоемким.

Под влиянием столь внушительных сезонных изменений кормовых условий многие птицы на зиму лишаются привычного для себя корма и мигрируют в более теплые климатические зоны. Остаются здесь зимовать лишь те, которые приспособились к добыванию и использованию наличной в этот сезон пищи. Приспособления эти в основном выражаются: в смене кормов по сезонам года, в смене мест и способов поиска пищи, в запасании кормов.

Сезонная смена кормов, т.е. переход на питание теми кормами, которые наиболее обильны и доступны в тот или иной сезон года, является одним из важнейших приспособлений, свойственных многим птицам северных и умеренных широт. Для переживания зимы особое значение имеет переход на растительную пищу, более обильную в этот сезон года. К видам, пищевой рацион которых в зимнее время полностью состоит из растительных кормов, следует отнести тетерева, рябчика, зяблика, чижа, щегла, овсянок, полевого жаворонка и многих других. Кроме того, многие виды, оставаясь в основном животноядными, зимой частично переключаются на растительные корма. К таким видам относятся: большой пестрый дятел, поползень, большая синица, московка и другие. Наконец, некоторые виды, зимующие в поселениях человека, переходят целиком или частично на питание хозяйственными отбросами (воробьи, галка, ворона и др.).

Помещенная диаграмма показывает, что подавляющее большинство гнездящихся под Москвой видов, обладающих способностью на 100% или частично (на 86-64%) менять состав кормов по сезонам года, не совершает дальних перелетов, а ведет оседлый, полуоседлый и кочующий образ жизни или же предпринимает сравнительно недалекие перелеты в пределах тех же широт. Подавляющее большинство птиц из последней группы зимует в климатической зоне со средней температурой января от -20 и выше. Следовательно, переход на питание в зимнее время растительными кормами ослабляет размах сезонных миграций и усиливает элемент оседлости у птиц.

Сезонные миграцииПереход на зимнее питание растительными кормами наиболее полно осуществляется у видов преимущественно растительноядных, чем у преимущественно животноядных. Поэтому первые имеют зимой более устойчивую кормовую базу, чем вторые, и менее подвержены сезонным миграциям. Так, в Подмосковье все оседлые, полуоседлые и половина кочующих видов относятся к преимущественно растительноядным, в то время как абсолютное большинство перелетных принадлежит к преимущественно животноядным. Среди зимующих в северных и умеренных широтах птиц большинство составляют преимущественно растительноядные. В Печоро-Иличском заповеднике (Коми АССР) их 68%, в бывшем Приволжско-Дубненском заповеднике (Московская обл.) 64%.

Поскольку в зимнее время корма с травянистых растений исчезают под снегом, в широтах с глубоким снеговым покровом могут зимовать только виды, разыскивающие пищу на деревьях. Кормящиеся на земле птицы вынуждены отлетать в широты, где нет снегового покрова. Исключение составляют виды, питающиеся зимой хозяйственными отбросами в поселениях человека (воробьи, сорока, ворона и др.).

Отмеченное влияние снегового покрова распространяется и на животноядные виды, добывающие корм на земле. Из последних улетают на юг не только те, кто питается беспозвоночными (насекомыми, червями и т.п.) и «холоднокровными» позвоночными животными (лягушками, ящерицами, рыбой и т.п.), впадающими зимой в оцепенение и исчезающими под глубоким снеговым и ледовым покровом, но и кормящиеся наземными «теплокровными» животными (млекопитающими), в частности мышевидными грызунами. Хотя мышевидные грызуны не впадают в спячку и всю зиму активны, тем не менее добывание их в снеговом покрове затруднено, и хищники-мышеяды (луни, канюки, некоторые совы) не в состоянии прокормиться.

Поэтому абсолютное большинство зимующих в зоне сплошного снегового покрова птиц относится к видам, добывающим корм над землей — на деревьях и в воздухе (хищники-птицеяды). В бывшем Приволжско-Дубненском заповеднике они составляют от 81 % всех зимующих птиц. Остальные 19 видов живут в поселениях человека и питаются хозяйственными отбросами.

Смена мест и способов поиска пищи свойственна не малому числу видов птиц северных и умеренных широт. Так, тетерев, рябчик, глухарь, белая куропатка летом кормятся исключительно на земле, в зимнее же время переходят на питание древесными кормами — почками, сережками, хвоей, превращаясь из «наземных» в «древесные» виды птиц. Летом у этих птиц пальцы голые, зимой окаймлены роговой гребневидной бахромой, помогающей птице держаться на обледеневших ветвях и передвигаться по ним. Сорока, ворона, обыкновенная овсянка летом живут в лесах, где и собирают корм на земле. На зиму же перемещаются к жилью человека, где кормятся на помойках и свалках. Большой пестрый дятел летом выдалбливает насекомых и их личинок в коре и древесине стволов деревьев; зимой разыскивает шишки на тонких ветках, питаясь семенами хвойных деревьев, Ряд видов синиц летом склевывает насекомых с поверхности листьев и тонких веток, зимой осматривает стволы и выдалбливает насекомых из их убежищ,

Птицы, обладающие способностью менять места и способы добывания пищи, обычно не совершают значительных миграций и круглый год живут в одних и тех же широтах.

Запасание кормов наблюдается почти исключительно у видов, зимующих в северных и умеренных широтах. Оно хорошо известно для таежной птицы кедровки, запрятывающей отдельными кучками значительное количество кедровых орехов под мох, корни деревьев и т.д.; сойки, с осени укрывающей под корнями и в дуплах деревьев желуди. Различных мелких птиц и мышевидных грызунов с осени и первозимья складывает в дупла воробьиный сыч. Небольшие запасы корма делают ворона и сорока, припрятывая их в опавшие листья или в снегу. Широко практикуют осенью запас семян сосны, ели, пихты и др. хохлатая синица, московка и черноголовая гаичка, рассовывая в щели коры под сучками, лишайниками на деревьях и т.д. Создает себе запасы поползень, закладывая крылатки клена, буковые орешки и пр. в трещины коры деревьев.

Запасенные корма птицы используют в голодный зимний период, причем каждая особь находит только часть своих запасов и пользуется пищей, заготовленной всем населением вида данной местности. Делающие зимние запасы кормов птицы далеко не мигрируют и зимуют в тех же северных и умеренных широтах.

Температура внешней среды играет важную роль в жизни птиц. Холода в зимний период резко повышают теплоотдачу тела птицы и для поддержания нормальной температуры ее организма требуется, с одной стороны, увеличение количества потребляемой пищи, а с другой — специальные приспособления. К числу таких приспособлений, снижающих теплоотдачу и способствующих нормальному теплообмену, относятся: увеличение густоты и длины оперения, использование специальных убежищ для ночевок и защиты от непогоды.

Перовой покров птиц уменьшает теплоотдачу тела, поддерживает ее постоянную температуру. В соответствии с сезонными колебаниями температуры среды наблюдаются у птиц изменения густоты оперения и длины его. Особенно значительны эти изменения у видов, зимующих в холодных климатических поясах. Так, у чижей, добытых в феврале и марте, число перьев в оперении было равным 2107-2368, в то время как у добытой особи в июне — всего лишь 1439; у одного из видов синиц в феврале – 1704, в июне – 1140.

Теплоизолирующая роль оперения повышается в зимний период и за счет удлинения самого пера, развития пуховой части и побочного ствола. Это хорошо видно на примере белой куропатки, зимующей в холодной зоне. Длина пера со спины ее равна в среднем 5,4 см, летом — 4,7 см; пуховая часть пера соответственно 2 и 1 см, а длина побочного ствола 3,4 и 2,7 см. То же можно сказать и о перьях с других частей тела. Помимо того, бородки зимних перьев длиннее и расположены несколько чаще, чем летних. В результате пуховая часть и побочный ствол зимнего пера куропатки густы, как войлок, и хорошо сохраняют тепло. Летнее оперение у куропатки короче и рыхлее, что способствует лучшей отдаче тепла.

Наиболее низкие температуры в зимний период падают на ночное время, когда большинство птиц отдыхает и прекращает питание. Следовательно, наиболее интенсивная теплоотдача тела совпадает с периодом наименьшей активности организма и снижения уровня окислительных процессов вследствие прекращения приема пищи. Это затрудняет нормальный теплообмен и делает птицу уязвимой от ночных холодов. В связи с этим зимующие в холодных климатических зонах птицы используют для ночлега различного рода убежища, которые защищают их от низких температур и способствуют снижению теплоотдачи. К такого рода убежищам прибегают некоторые птицы и для защиты от непогоды (метелей, буранов и т.п.) в дневное время.

Ряд видов на ночь в сильные холода и непогоду зарывается в снег. Это наблюдается у тетерева, глухаря, рябчика, белой и серой куропаток и др. Снег — плохой проводник тепла и обладает хорошим теплоизолирующим свойством. По наблюдениям в Печоро-Илычском заповеднике при колебании температуры воздуха от -16 °С до -39 °С температура снега на глубине 20 см изменялась всего лишь от -10 °С до -16 °С. Рябчик всю зиму ночует в снежных норках, проводя в них в холодные месяцы (январь-февраль) до 20 часов в сутки и вылетая покормиться на несколько часов в самое теплое время дня.

Тетерев больше проводит времени на воздухе, но в сильные морозы помногу раз в день закапывается на небольшую глубину в снег, чтобы отогреться. В малоснежные зимы, когда птицы не могут в нем укрываться, нередко наблюдается массовое замерзание тетеревов, рябчиков и других пользующихся снежными убежищами птиц.

Лесные птицы дуплогнездники (дятлы, поползень, синицы и др.) укрываются на ночлег и в непогоду в дуплах. Последние в часы покоя (т.е. днем) используются также совами. Зимующие в поселениях человека воробьи, галки, некоторые синицы, овсянки и другие забираются на ночь под крыши, за наличники окон, под застрехи и т.п., нередко пользуясь при этом частью тепла человеческого жилья.

У ряда мелких птиц в холодные зимние ночи наблюдается совместный групповой ночлег. Под крышами и в других местах отмечался ночлег пищух группами до 20 особей, сбившихся в плотную кучу. Крапивники могут собираться в одно убежище до 30-40 особей. Групповой ночлег наблюдается в дуплах дятлов у корольков, мелких видов синиц. Некоторые виды (галки, грачи, вороны), ночуя открыто на деревьях, собираются большими плотными группами, прижавшись друг к другу. Групповой ночлег способствует снижению теплоотдачи и сохранению тепла тела каждой птицы.

Описываемое приспособление к перенесению ночных зимних холодов имеет широкое распространение. Из 37 видов, зимующих на территории бывшего Приволжско-Дубненского заповедника, 24 вида (65%) пользуется специальными убежищами для ночевок. Остальные виды ночуют под защитой густых ветвей деревьев или иных укрытий.

Низкие температуры в длинные зимние ночи представляют собой один из важных факторов, ограничивающих число зимующих птиц в северных и умеренных широтах. Здесь остаются на зиму виды, приспособленные к перенесению холодных ночей.

В зимний период продолжительность дня резко сокращается, доходя в средней полосе нашей страны до 6-7 часов, а на севере — и того короче. Многие птицы даже при наличии корма не могут за короткий день обеспечить себя необходимым количеством пищи и на зиму мигрируют в широты с более длительным световым днем. Нормально здесь могут зимовать только те виды, которые выработали определенные приспособления к скудным зимним световым условиям. Из подобного рода приспособлений можно указать на повышение дневной активности и темпов поиска корма.

Если в летнее время большинство птиц приступает к кормежке значительное время спустя после утреннего рассвета, а заканчивает задолго до вечерних сумерек, да еще отдыхает среди дня, то зимой положение меняется. Среди зимы птицы активны от утренних до вечерних сумерек, кормятся непрерывно весь день, ограничиваясь отдыхом только в ночные часы. Повышается и темп поиска корма, что особенно заметно на примере зимующих у нас синиц, корольков, быстрота движения которых при поисках пищи зимой выше, чем летом, и выше, чем у любых других перелетных мелких птиц.

Защитные условия, т.е. разного рода укрытия от врагов и непогоды, играют важную роль в жизни птиц. Зима вносит большие изменения в эти условия, ухудшает их. Летом птицам можно укрыться в густой листве деревьев, высокой траве на лугу, в зарослях водных растений на водоемах и т.д. Зимой листья на деревьях опадают, трава засыхает и скрывается под снегом, защитные условия для птиц резко ухудшаются. Остающиеся зимовать птицы перемещаются в более защищенные места, имеющие большое количество укрытий. Такими местами обитания являются лес и поселения человека. Характерно, что зимующие в Подмосковье птицы держатся исключительно в этих двух типах местообитания. Показательно также и то, что живущие здесь зимой птицы держатся глазным образом в хвойном и смешанном лесу, значительно реже встречаясь в лиственном. Это объясняется не только тем, что здесь больше корма, а и тем, что в этих типах леса птицы находят больше укрытий. Густая хвоя деревьев хорошо скрывает их от глаз врагов, защищает от ветра, снегопадов и других неблагоприятных воздействий погоды.

Из всего сказанного видно, что многие птицы северных и умеренных широт обладают разнообразными приспособлениями к переживанию неблагоприятных зимних условий и значительно слабее участвуют в сезонных миграциях, чем не имеющие этих приспособлений. Для них не нужны дальние перелеты, они успешно могут жить круглый год в одних и тех же местах и широтах. Все они относятся или к оседлым, или кочующим, или же к слабо перелетным. Эти виды выражают один путь приспособлений к переживанию неблагоприятных сезонных факторов среды, приводящий к появлению тенденции к оседлости. Те же виды, которые не сумели приспособиться к переживанию суровой зимы на месте, избрали другой путь: они совершают дальние перелеты в другие благоприятные климатические зоны и широты, избегая тем самым пагубного влияния неблагоприятных факторов, появляющихся в гнездовой области в зимний период. Таким образом, характер и степень приспособленности к переживанию критических сезонов года с их неблагоприятными факторами среды определяют характер и размах сезонных миграций, степень оседлости и перелетности у разных видов птиц.

А.Михеев, кандидат биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x