Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Широкая осыпь на коротких дистанциях

Опубликовано: Ноя 22, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об охотничьих боеприпасах

Стрелково-стендовый спорт в нашей стране получает широкое и повсеместное развитие. Значительно повысились техника стрельбы и качество спортивного оружия. Ярким подтверждением тому являются победы советских стендовиков на международных соревнованиях.

Упражнение «круглый стенд» введено в программу стендовых стрельб в СССР недавно, каких-нибудь 10 лет назад. Поэтому еще далеко не все вопросы, касающиеся оружия и патронов для этого упражнения, достаточно полно изучены и освещены в литературе.

Стрельба на «круглом стенде» ведется накоротке, не далее 25 м при больших угловых перемещениях мишени относительно ружья. Для этой стрельбы у нас приняты в основном два типа ружей: автоматы типа «Ремингтон» или «Браунинг» с дульной насадкой-компенсатором и отечественные ружья со стволами специальной сверловки, известной в кругу стендовиков под названием «раструб». Такие компенсаторы и раструбы позволяют получить широкую осыпь дроби на малых дистанциях.

Однако практика показала, что рассеивание дроби при специальной сверловке ствола часто оказывается недостаточным. Это особенно заметно при стрельбе по встречной тарелочке с 1, 2, 6 и 7-х стрелковых номеров и по обеим тарелочкам с 8 номера, когда расстояние до летящей мишеньки колеблется в пределах 8-3 м. Недостаточный разброс дроби на такой дистанции при самой незначительной погрешности в прицеливании влечет за собой промах.

Гильза «Эпервье» с нарезамиРис. 1. Слева — общий вид гильзы «Эпервье» с нарезами. Справа — разрез снаряженного патрона: 1 — гильза; 2 — прокладки 10 калибра из пресшпана; 3 — пробковый пыж высотой 10 мм; 4 — дробь М 9 весом 32 г; 5 — пробковая прокладка высотой 5 мм; 6 — жесткий войлочный пыж высотой 7—10 мм, 7 — порох

Чтобы получить более широкую осыпь, спортсмены применяют различные патроны, снаряд дроби в которых разделен по вертикали на 4 части картонным крестом или по горизонтали — картонными прокладками. Однако осыпь таких патронов часто бывает неразномерной, а сама зарядка их требует много времени.

Углы наклона нарезов гильзыРис. 2. Углы наклона нарезов гильзы: слева — с крутой, справа — с пологой нарезкой

В свете сказанного нашим стрелкам, очевидно, будет небезынтересно познакомиться с опытами, проведенными испытательной станцией в Нойманнсвальде (Германия) и опубликованными в журнале «Шусс унд Ваффе» («Выстрел и оружие») еще в 1909 г., т.е. задолго до появления упражнения «круглый стенд» на спортивной арене. Эта станция исследовала возможность получения широкой дробовой осыпи путем применения: 1) специальных гильз для стрельбы на короткие дистанции, 2) мягкой дроби и 3) деформированной дроби.

Для испытаний по п. 1 применялись два варианта специальных французских гильз «Эпервье». Эти гильзы изготовлены из латуни, в них имеется по три выпуклых «нареза» шириной 3 и высотой 2 мм, выштампосанные снаружи по всей длине гильзы (рис. 1); углубления — нарезы залиты снаружи заподлицо свинцом, а затем гильзы обтянуты бумагой. Варианты гильз разнились между собой крутизной нарезов. Первый вариант — с крутой нарезкой (рис. 2) — предназначался для стрельбы на дистанции от 5 до 15, а второй — с пологой нарезкой (рис. 2 справа) — для стрельбы на расстояния от 10 до 25 м. Нарезы сообщали дробовому заряду вращательное движение как в стволе, так и после вылета из него; этим и достигалось желаемое рассеивание.

Ниже приводятся сравнительные данные, полученные станцией при применении указанных гильз. Стрельба велась на различные дистанции из обычного ружья 12 калибра зарядом 30 г дроби в круг диаметром 75 см. Первая цифра произведения показывает высоту, а вторая — ширину осыпи (в сантиметрах).

Расстояние

Гильзы разделенные 1 прокладкой

Разделенные 2 прокладками

с картонным крестом

с пологими нарезами

с крутыми нарезами

5 м

 

18,5x22

25x26,5

30x29

-

41x37,5

10 м

 

-

-

-

34x36

70x75,5

15 м

 

53x52

76x82

83x78

-

115x118

25 м

 

87x89

110x104

138x137

119x106

-

Эти испытания свидетельствуют, что такая спецгильза может быть с успехом применена для стрельбы на круглом стенде на расстояниях от 5 до 15 м.

Очень интересны и итоги испытательной стрельбы заранее деформированной дробью, а также дробью, изготовленной из свинца без примеси твердых присадок; в последнем случае дробь сильно деформируется в ружейном стволе в момент выстрела.

Вылетая из ствола, деформированная дробь встречает повышенное сопротивление воздуха и дает более широкую осыпь, компенсирующую ошибки стрелка при прицеливании на коротких дистанциях выстрела.

Выстрелы делались из ружья 12 калибра при обычной папковой гильзе зарядом 30 г дроби на одну и ту же, очевидно 35-метровую, дистанцию:

Процент попадания в круг 0,75 см дробью

твердой

мягкой

слабо деформированной

сильно деформированной

68,3

60,2

46,3

27,3

Из таблички видно, что применение деформированной дроби на круглом стенде очень целесообразно. Специально деформированная кубическая дробь уже применялась на первенствах мира 1958 г, (командой Бельгии) и 1959 г. Деформированная дробь применяется сейчас и некоторыми нашими стрелками. Тем не менее специальные заряды для соревнований на «круглом стенде» заслуживают большего внимания, В частности, должна быть всесторонне изучена и проверена на практике целесообразность применения новых гильз и деформированной дроби для стрельбы из отечественных ружей «с раструбом» и снабженных различными компенсаторами.

При подготовке к первенству мира 1959 г. мною по пристрелочным листам проверялась целесообразность стрельбы гильзой «Эпервье» (рис. 2) из ружья МЦ-8 со сверловкой «раструб». Результаты оказались хорошими. При стрельбе на 4-5 м наиболее широкую осыпь (диаметром порядка 60 см) дал патрон, снаряженный 2-2,1 г малообъемного пороха ВМ и ВП (далее снарядка шла по рис. 2). Из-за малого объема порохового заряда снаряд дроби, зажатый плотными пыжами сверху и снизу, проходил больший путь вращения в гильзе и давал лучшую осыпь. Патроны, снаряженные легкими порохами типа «Сокол», давали худшие результаты вследствие большего объема порохового заряда и, следовательно, меньшего использования пути вращения в гильзе.

Эти опыты принесли несомненную пользу. Из газет читатели журнала «Охота и охотничье хозяйство» уже знают о победе советских стрелков в Италии и ЮАР. Подробный отчет о соревнованиях на первенство мира 1959 г. по стендовой стрельбе будет опубликован в одном из следующих номеров журнала.

О.Лосев, мастер спорта СССР, чемпион мира 1959 г., инженер

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x