Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Клыки кабана

Опубликовано: Ноя 22, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Клыки кабана

Дикие свинье (Sus scrofa L.) относятся к числу вредителей сельского хозяйства. Однако в лесу они скорее полезны, чем вредны. В последние годы вследствие значительного роста численности этого парнокопытного отстрел его в Центральной Европе (Германии и др. странах) разрешается в течение круглого года. В Советском Союзе восстановление ареала и рост поголовья кабана начались в середине тридцатых годов и наблюдаются до сих пор повсеместно, за исключением немногих районов Кавказа, Закарпатья и юга Восточной Сибири. Одновременно все более широкие масштабы принимают акклиматизация и реакклиматизация этого перспективного охотничьего зверя. Кабан завезен и выпущен уже в охотхозяйствах Московской. Калининской, Ярославской, Рязанской областей, а также в Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве.

Охота на кабана представляет не только промысловый, но и большой спортивный интерес. При спортивной охоте наиболее ценным трофеем считается не мясо, а клыки — грозное оружие вепря. Их величина и красота являются как бы мерилом успеха и смелости охотника-спортсмена и в то же время показателем уровня ведения того или иного приписного охотничьего хозяйства.

Ниже публикуются две дополняющие одна другую статьи о балльной оценке трофеев кабана. Первая из них принадлежит перу Г.Домника — молодого немецкого охотоведа, получившего специальное образование в СССР и сравнительно недавно приступившего к практической работе в Германской Демократической Республике. Вторая статья, по просьбе редакции, написана проф. А.Г.Банниковым по зарубежным материалам. В течение 1960 г. редакция познакомит советских охотников с интернациональными правилами балльной оценки трофеев медведя, сайги и других общепризнанных охотничьих трофеев.

Череп секачаЧереп секача: 1 — нижний клык-кинжал; 2 — верхний клык

По единой балльной системе оцениваются все представители семейства свиней (Suidae), распространение которых охватывает жаркие и умеренные страны Европы и Азии вместе с прилегающими с юга островами, а также всю Африку и Мадагаскар. Семейство включает несколько родов, из которых в СССР обитает единственный представитель рода Sus — кабан, насчитывающий несколько подвидов.

Среднеевропейский кабан (Sus scrofa scrofa Linne) встречается в Белоруссии. Европейско-кавказский кабан, называемый также персидской дикой свиньей (Sus scrofa attila Thomas), обитает в европейской части СССР — от границ Румынии до Закавказья включительно. Вес секачей (самцов) этого подвида достигает 250 — 260 кг. Ареал Курильского подвида (Sus scrofa riukianus Kuroda) ограничен южными островами Курильской гряды. Родиной маньчжурской дикой свиньи (Sus scrofa ussuricus Heude) являются Уссурийский край и Маньчжурия. Дальневосточный континентальный кабан — наиболее крупный: в Приамурье встречаются секачи весом в 300-320 кг. Монгольский (Sus srcofa raddeanus Adlerberg) — самый мелкий подвид отечественных кабанов; вес взрослых особей колеблется в пределах 55-90 кг, а распространение этих свиней ограничено Забайкальем и восточной частью Монголии. Среднеазиатский, или туркестанский кабан (Sus scrofa nigripes Blanford), водится в Средней Азии и Казахстане, северо-западной Монголии, китайской провинции Синьцзян, в Иране и Афганистане.

Спортивными трофеями признаются исключительно клыки кабанов-секачей как нижние («кинжалы»), так и верхние. На протяжении всей жизни кабана-самца его нижние клыки продолжают вытягиваться вверх. Верхние клыки уступают в величине «кинжалам»; с каждым годом они все более загибаются и дают возможность определять по ним возраст вепрей. Сильно утонченные кверху «кинжалы» являются признаком молодости зверя. Клыки самок кабана невелики и к разряду спортивно-охотничьих трофеев не относятся.

Клыки кабана

Клыки кабанаОценка трофеев кабана производится по правилам, принятым в 1952 г. на Международном съезде охотников в Мадриде и рекомендованным сессией Международного совета охоты в Копенгагене (1955 г.).

Умело смонтированные на специальной доске клыки секача, со вкусом «подбитые» полукругом длинной черной щетины, вздымавшейся на загривке разъяренного зверя, являются прекрасным украшением интерьера охотничьих домиков и квартир охотников. Однако при монтаже клыков не следует забывать и такой «прозаической» детали, как дощечка с указанием места и даты отстрела и, по возможности, веса, длины и высоты побежденного зверя. Тем самым выставленный трофей становится не только украшением, но и приобретает охотничье-историческую и научную ценность.

Оценка кабана, вернее его клыков, не представляет каких- либо трудностей.

Длина обоих нижних клыков измеряется мерной лентой с точностью до 1 мм. Лента накладывается на наружный изгиб клыка — от его корня до острия. Если корень или конец клыка сломаны, то берется его фактическая длина. Результаты измерений указываются в оценочной таблице в сантиметрах.

Так же в сантиметрах с точностью до 1 мм измеряется объем (сечение) верхних клыков в их самом широком месте (см. схему); ненормальные отклонения при этом в расчет не принимаются.

Ширина нижних «кинжалов» в их самом толстом месте измеряется микрометром (штангенциркулем) с точностью до 0,1 мм; показатели измерения заносятся в таблицу в миллиметрах. При этом наросты и другие отклонения от нормы в оценку также не включаются.

В особых случаях — при сильно развитых и закрученных верхних клыках (признак старости) или при их явно выраженной симметрии — оценка может быть повышена надбавкой до 5 пунктов (баллов). Если же верхние клыки очень коротки или уродливы или если нижние клыки к концу сильно суживаются (признак молодого зверя), — из оценки скидывается до 5 пунктов.

Для оценки берутся средние данные (половина) суммы измерений обоих клыков (в баллах) и вводятся установленные коэффициенты умножения: «1» для длины нижнего и окружности верхнего клыка и коэффициент «3» — для ширины нижнего клыка.

При оценке трофеев заполняется и выдается трофейное свидетельство с указанием, кому оно выдано, какой зверь и в каком охотничьем хозяйстве добыт, вес убитого зверя и дата. Далее в свидетельство вносятся результаты оценки трофея, например:

Показатель оценки

Результат измерений

Сумма измерений

Средняя величина

Коэффициент

Итого очков (баллов)

Длина нижних клыков:

 

правого

25,2 см

49,7

24,9

1

24,9

левого

24,5 см

Ширина нижних клыков:

 

правого

28,4 мм

56,6

28,3

3

84,9

левого

28,2 мм

Объем верхних клыков

 

правого

7,2 см

14,5

-

1

14,5

левого

7,3 см

Дополнительные очки

-

-

-

-

3,0

Итого

-

-

-

-

127,3

Скидка за дефекты

-

-

 

-

1,0

Общая оценка кабана в пунктах (баллах)

126,3

Бронзовая медаль присуждается при общей оценке клыков от 110 баллов, серебряная — от 115 и золотая — от 120 баллов и выше.

Рекордные трофеи кабана, получившие в последние годы премии на международных выставках, таковы: секач, заполеванный в 1930 г. в Польше, получил оценку в 151.0 пункта; отстрелянный в 1935 г. в Чехословакии — 136,1 пункта: добытый в 1936 г. в Румынии — 134.9 пункта и т.д.

Схема измерения клыков кабанаСхема измерения клыков кабана:

— длина нижнего клыка;

— ширина нижнего клыка;

— объем (сечение) верхнего клыка

Сами трофеи — клыки кабана — скрепляются так, чтобы меньшие (верхние) клыки находились внутри больших (нижних). Правые с левыми и нижние с верхними скрепляются металлическими пластинками или декоративно располагаются на красивой подставке.

Клыки кабана — хорошее украшение жилья охотника и помещений охотничьего клуба. Они радуют глаз и вызывают воспоминания об удачном единоборстве охотника с крупным, осторожным и опасным зверем.

Профессор А.Банников, г. Москва

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1960.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x