Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охотничьи лыжи

Опубликовано: Ноя 20, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

Лыжи издревле служат человеку надежным средством передвижения по глубокому снегу. Наиболее древними считаются ступающие лыжи, или снегоступы. К ним относятся и современные канадские «ракетки». Каждая такая лыжа состоит из деревянного овального обода, затянутого кожей, жилами, ремнями или веревками. На таких лыжах нельзя скользить по снегу, скорость передвижения на них не превышает 2-3 км в час. Лыжи эти не имеют большого распространения.

Скользящие лыжи (рис. 1) широко используются в спорте и в хозяйственных целях: при работах в лесу, на охоте, для связи и т.д.

Охотничьи лыжи — «голицы» относительно короткие и широкие. Для охоты в лесной местности наиболее удобны лыжи, равные по длине росту охотника, и шириной 11-12 см. При ширине в 10 см лыжи должны на 10-20 см превышать рост охотника. Для тундры и степных районов с плотным снеговым покровом лыжи могут быть еще длиннее и уже.

Охотничьи лыжи-голицыРис. 1. Охотничьи лыжи-голицы:

1 — вид сбоку, 2 — вид сверху, 3 и 4 — поперечные разрезы, 5 — деталь загиба носка (размеры в мм).

Стандартные размеры охотничьих лыж приведены в таблице.

Наиболее прочные лыжи изготавливают из березы, ясеня и клена. Намного ниже по качеству лыжи из ели; сосну применять не следует: она легко колется, особенно на морозе.

Березовый кряж для лыж лучше заготавливать поздней осенью. Для этого используют комлевую часть без сучков стройной березы толщиной в 25-30 см.

Если кряж вырублен летом, то его надо использовать в первую же неделю, так как при высокой температуре древесина быстро подсыхает и в ней появляются гнилостные пороки, которые заметно снижают прочность древесины.

 

№№ лыж

1

2

3

4

Общая длина L

1800

1800

1900

1900

Длина скользящей поверхности L1

1500

1500

1600

1600

Длина от пятки до прорези L2

882

882

930

930

Длина грузовой площадки L3

320

320

320

320

Длина от пятки до грузовой площади, L4

630

630

685

685

Ширина носка В

105

115

105

115

Ширина грузовой площадки В1

90

100

90

100

Максимальная ширина пятки В2

96

106

96

106

Минимальная ширина пятки В3

86

96

86

96

Толщина в начале загиба S

6

6

6

6

Толщина грузовой площадки S1

24

24

24

24

Минимальная толщина пятки S2

7

7

7

7

Стрела весового прогиба h

15

15

15

15

При кустарном изготовлении лыж березовый кряж распиливают или раскалывают на бруски, параллельно сбегу ствола и направлению волокон древесины (рис. 2).

Наружную, обращенную к коре сторону бруска всегда используют для нижней скользящей поверхности лыж, а комлевую часть — для загиба носка. Сообразуясь с этим, у лыж обрабатывают носовую часть до размеров, приведенных в таблице. Затем носы проваривают: просушенные заготовки лыж — в течение 30 минут, а сырые — в течение часа. При проварке следует иметь в виду, что недостаточное размягчение древесины может привести к излому носка при его загибе, а излишнее распаривание — к образованию складок на внутренней поверхности носка и даже к появлению трещин.

Распиловка кряжа на бруски для охотничьих лыжРис. 2. Распиловка кряжа на бруски для охотничьих лыж.

Загиб носка лыжи производят на деревянном или металлическом шаблоне. Самому проще сделать деревянный двухсторонний шаблон, вырубив его из бревна толщиной 12-15 см по форме и размерам, приведенным на рис. 3. Кривизну у шаблона следует делать несколько круче желаемого изгиба лыж, так как снятые после просушки с шаблона, они разгибаются миллиметров на 10.

В головной части шаблон имеет упоры-скобы из 1-2 мм полосовой стали, прибитые к бревну. Под них подсовывают обработанные передние концы заготовок, как можно плотнее прижимают их к шаблону и на середине стягивают бандажом, придавая при этом нужный лыжам весовой прогиб между грузовыми площадками.

В таком виде лыжи просушивают в течение 4-6 суток при температуре 50-60° и при влажности — сначала 80%, а к концу сушки при 20%.

После сушки заготовкам в течение дня дают остыть, затем снимают с шаблонов и дают им пролежку на сутки, за которые по всей древесине выравнивается влажность. Затем заготовки лыж обрабатывают в соответствии с размерами, приведенными в таблице. Готовые лыжи обязательно пропитывают подогретой древесной смолой, разбавленной дегтем и скипидаром.

Загибка носков лыжРис. 3. Загибка носков лыж: 1 — двухсторонний деревянный шаблон, 2 — стальные скобы, 3 — заготовки лыж, 4 — бандаж (размеры в мм).

Очень хорошие лыжи с естественным загибом носков можно вырубить и выстрогать из березы с круто изогнутым у комля стволом. Такие березы

часто встречаются на крутых склонах и по берегам рек.

У охотничьих лыж распространены мягкие кожаные крепления для ног. Для таких креплений на узких лыжах, шириной до 10 см, в передней части грузовой площади долбят поперечное, во всю ширину лыжи, сквозное отверстие, через которое и продевают ремень.

У более широких и тонких лыж такое отверстие долбить невыгодно. Поэтому у них прорезают ушки, на которые и надевают ремень (рис. 4).

На грузовые площадки лыж следует набить резиновые или берестяные стельки, которые препятствуют налипанию под ногами снега.

В пересеченной местности большим преимуществом, по сравнению с голицами, обладают лыжи, подшитые тюленьей кожей, или, лучше, камусом — кожей, снятой с ног лося или оленя. Жесткий волосяной ворс такой подшивки позволяет лыжам двигаться только вперед, подниматься на них напрямик в гору. Подшитые лыжи обладают превосходным скольжением в мороз и оттепель. Они прочнее голиц. Предназначенные для подшивки лыжи делаются в средней части гораздо тоньше стандартных. На подшивку пары лыж требуется 6 лосиных камусов.

Для облегчения камусы мездрят до предельно малой толщины. Затем их сшивают по три вместе в одну длинную полосу с направленным в одну сторону ворсом. Готовую полосу размачивают, подкладывают ее под лыжу, а края заворачивают наверх и натягивают так, чтобы они на 1 см находили на край лыж. Лишние выступы кожи подрезают. Камус приклеивают или пришивают жилкой (сатурном 0,7-1 мм) через отверстия, проколотые в лыже. Для прочности край кожи обметывают жилкой (рис. 4). Затем через каждые 8-10 см прокалывают в лыже по два отверстия: одно отступя от края на 10 мм и второе — на 15-17 мм. Через эти отверстия продергивают жилку, которой притягивают и привязывают кожу к дереву. Свободным концом жилки про должают обметывать край кожи до следующих двух отверстий в лыже и так кругом по всей длине периметра лыжи.

Ушки для ремня на широких и тонких охотничьих лыжахРис. 4. Ушки для ремня на широких и тонких охотничьих лыжах. Ремень показан пунктиром. Справа от него — деталь подшивки камуса к лыже.

Ю.Герасимов, заведующий лабораторией техники охотничьего промысла ВНИИ животного сырья и пушнины

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x