Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Лесная охрана и охотничья фауна

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Лесное и охотничье хозяйство очень тесно между собой связаны. В лесах живут наиболее ценные представители охотничьей фауны — пернатая дичь и пушной зверь.

Различные работы, которые проводятся в лесу, как, например, рубка леса, очистка лесосек, посадка лесных культур, сильно влияют на количественный и качественный состав охотничьей фауны.

Многие работники лесной охраны — истинные любители природы — добросовестно несут свою благородную службу по охране лесов, проявляют заботу о полезных птицах и зверях, истребляют хищников.

Приказом по Киевскому облсельхозуправлению в соответствии с положением о государственной лесной охране СССР и постановлением Совета Министров УССР на лесную охрану возложена ответственность за сохранение государственного охотничьего фонда и осуществление контроля за соблюдением в лесах правил охоты на территории Украинской ССР.

Проверка на местах показала, что некоторые работники лесной охраны не ведут должной борьбы с браконьерством, а в ряде случаев, используя свое служебное положение, сами грубо нарушают правила охоты.

Так, лесник Мануильского лесничества Дымерского лесхоза И.В.Валеткин во время обхода убил вблизи с. Авдеева-Нива оленя и вместе с другими браконьерами отвез его домой. Но не тут-то было: охотники и работники милиции по следам обнаружили браконьеров и застигли их в доме Валеткина, где и нашли мясо и шкуру оленя.

Приказом по Киевскому областному управлению сельского хозяйства лесник Валеткин за убийство оленя с работы снят. Дело передано в нарсуд для взыскания с виновника убытков, причиненных Госохотфонду.

Лесничему Мануильского лесничества К.С.Сироте за отсутствие контроля по охране охот- фауны объявлен выговор.

Допустил также браконьерство — убил зайца в запрещенное время — и лесник одного нашего лесхоза М.Н.Ющенко, который тоже понес заслуженное наказание.

При попустительстве охотников лесной охраны в Бориспольском, Киевском, Дымерском, Высше-Дубечанском и Первомайском совхозах за последнее время усилилось браконьерство, несмотря на то, что здесь в зеленой зоне охота вообще запрещена.

В связи с этим намечено провести ряд мероприятий по улучшению надзора за соблюдением правил охоты и по борьбе с браконьерством в лесах области.

Работники лесной охраны предупреждены, что за непринятие мер по борьбе с браконьерством в лесах они будут нести строгую ответственность.

Все честные, культурные охотники, работники лесной охраны, милиция, сельсоветы, райсоветы должны совместными усилиями выступить против браконьерства, за хозяйское отношение к лесу и фауне.

К.Малышко, Председатель Киевского областного совета Украинского общества охотников и рыболовов

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x