Online клуб

Втр, 21 Май 2019

О двустволках, имеющих под стволом ствол

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об оружие

О №6 Журнала за прошлый год помещена статья К.Кириллова «Пути усовершенствования бокфлинтов». В статье допущена большая неточность.

Тов. Кириллов неверно именует двойниками ружья, имеющие под стволом ствол. Двойником же называется комбинированное ружье, у которого один ствол нарезной, а другой гладкий, независимо от того, в горизонтальной или вертикальной плоскости они соединены. В старину двойники назывались еще «штуцерными ружьями» и «бюксфлинтами»; теперь эти термины не употребляются. Смешивать комбинированное оружие, каким является двойник, с всецело дробовым ружьем нет оснований.

Неверно было бы называть ружье с вертикально спаренными стволами и «бокфлинтом». Германский оружейник О.Бокк работал в конце XIX и начале XX столетий, изготовлял он с вертикально спаренными стволами только двойники, но двуствольных дробовиков с подобным расположением стволов не выпускал. Кстати, тогда же подобные вертикальные двойники выпускали и французские, и английские, и бельгийские оружейные фирмы. В 1920 г. американские оружейные фирмы (сперва Паркер, а затем Итака и др.) выпустили бескурковые двустволки со стволами, спаренными в вертикальной плоскости, и назвали их «над и под», но отнюдь не системой Паркера. После того в Германии сделали копию ружья Паркера, которой немцы присвоили название «бокфлинтэ» в честь оружейника Бокка, хотя последний был тут явно не при чем.

Если обратимся к истории развития ружей, то увидим, что первую кремневую двустволку со стволами, соединенными в вертикальной плоскости, изготовил в 1654 г. мастер Московской оружейной палаты Иван Болтырев для царя Алексея. Позже подобное двуствольное ружье образца 1787 г. было введено в австрийских пограничных войсках. Впоследствии двустволки с вертикальными стволами при пистонных замках выпускали Порохов в Туле, Коллет в Варшаве, Лебеда в Праге, Девим в Париже и другие оружейники. Центральное курковое ружье, имеющее под стволом ствол, изготовил английский оружейник Гринер в 70-х годах XIX столетия. В 80-х годах бельгийцы начали выпускать двуствольные ружья с вертикальными стволами и затвором Варнана под патроны Флобера и изготовляют такое оружие по настоящее время.

У русских охотников были все основания назвать двустволки, имеющие под стволом ствол, болтыревскими или порохозскими. Но называть их «боками» нет никаких оснований.

В.Маркевич

г. Ленинград

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x